5 ступеней духовного пути

"Мне бы хотелось нарисовать вам картину духовной Бесконечности. Человек чувствует давление этого мира и начинает бежать в сторону духа. Ему указывают путь. Потом, когда вы уже на пути, не личность наставляет вас, а дисциплина, которая передается вам. Это называется Сарам Пад, время, когда вы только знакомитесь с путем. Затем наступает Карам Пад — это садхана, которую вы должны выполнять на этом пути. После, где-то между четвертым и седьмым годами практики, вы входите в Шакти Пад, где сталкиваетесь лицом к лицу с собственным эго. Это последний шанс за 8,4 миллионов жизней, когда вы можете вырваться из круга рождения и смерти. Между Шакти Пад и Сахэдж Пад нет никакой лестницы, никакого перехода, - есть скачок. Либо вы совершите скачок в вере, либо упадете в самый низ и разобьетесь. Когда после Шакти Пад вы войдете в Сахэдж Пад, вы станете Бесконечным - тем, что не изменяется. Вот и все. Там уже не существуют ни Он, ни Она, ни Оно" (Йоги Бхаджан, август 1978)

Пять ступеней на пути к Мудрости

Сарам Пад
Эта ступень—своеобразный «медовый месяц», время, когда мы осознанно входим во взаимоотношения со своим духом и духовным путем. Мы счастливы. Мы отбросили боль прошлого и чувствуем свежесть новой жизни на духовном пути. Мы нашли духовного учителя и путь. Мы ощущаем благословения этих даров.

Карам Пад
На этом этапе мы начинаем самостоятельную работу над собой. Мы уже кое-что знаем об этой работе и ее сложностях, знаем о росте, необходимом для достижения более глубоких отношений со своей духовностью.

Шакти Пад
Это наиболее сложная из всех стадий, критический переходный период. Это время выбора, когда происходящие с практикующим трансформации определяют, вырастет ли он до уровня мастерства, останется на уровне подмастерья или вообще оставит учение. На этом уровне очень легко забыть себя и попасть под гипноз удовлетворения и энергии, получаемых от приобретенных навыков. Если мы сможем отдаться пути и цели, то приступим к завершению своего обучения, в нас возникнет сила, поддерживаемая непоколебимостью устремления.

Йоги Бхаджан о Шакти Пад:
"В Кундалини Йоге вы должны пройти через особое состояние сомнения. Мы называем его «состояние самосомнения». Эго огромная боль на пути к развитию, но это и знак, что конечная цель близко. Внутри вас будет происходить борьба: «Я - не я. Они - не они. Это - не это. Мы - не мы. Это правда - это не правда». В этой буре сомнений, если вы будете достаточно смиренны и отпустите эго, вам и мизинцем пошевелить не придется. Величайшее чудо в том, что нет никакого чуда, которому следует поклоняться, и в том, что Тот, Кто Делает, все равно делает все, чему вы радуетесь, смеетесь, отчего плачете, почему счастливы. Мы все - часть этого потока. Никто не отделен."

Сахэдж Пад
Стадия легкости, баланса и благодати, когда все собрано воедино. Мы принимаем решение, и оно проявляется. Мы сонастроены со своим предназначением, и силы творения сами приходят на службу нашим нуждам. Мы чувствуем, что служит данному моменту, а затем поддерживаем пространство, позволяя инструментам и благоприятным обстоятельствам пробудиться в воплощении каждого момента, и наслаждаемся игрой жизни, в то время как Гуру продвигает наше сознание.

Caт Пад
Мы в гармонии со вселенной, живем в мире, благодати и счастье, как служители Божественной Воли. Нет разделения между обязательствами по отношению к миру и выбором своей собственной воли. Присутствует чувство баланса и трансцендентности.

Работа духовного учителя состоит в том, чтобы ставить ученика перед вызовами и испытаниями, которые позволяют продвигаться от одного уровня мудрости к другому. Можно соскальзывать с более высокой ступени на низкую и вновь взбираться наверх до тех пор, пока не произойдет укрепление в новом качестве.

Вы должны обладать определенными навыками, чтобы провести свой ум через все этапы обучения и достижения мастерства. Карта ступеней на пути к мудрости ведет вас по обозначенным уровням, через которые проходит разум на каждом этапе обучения.

В духовном мире мудрецами и святыми, с успехом преодолевшими этот путь, было оставлено множество карт, даров, сутр, писаний, техник и вдохновляющих текстов, чтобы помочь нам завершить путешествие и избежать возможных опасностей. Одна из этих карт — это знание о том, что духовный рост и все внутреннее развитие происходят в несколько стадий. Опыт не превращается в знание, а знание не становится мудростью за один шаг, одну вспышку, один миг.
Это не «все или ничего», не черное или белое. Все происходит постепенно: проходя через стадии достижения мастерства, мы не можем пропустить ни одну из них, даже если в конце мы видим новую окружающую действительность в себе и в той области знания, которой мы овладевали.

Существует пять стадий, которые являются универсальными фазами обучения и роста в сфере человеческих эмоций, действий и познания. В духовном мире эти пять стадий («Пад» означает «стадия», «шаг») таковы:

Сарам Пад — Новичок
Карам Пад — Подмастерье
Шакти Пад — Практик
Сахэдж Пад — Эксперт
Сат Пад — Мастер

Природа получаемого опыта, тип учителя и вызовы, помогающие ученику, различны на каждой ступени. Как только вы поймете сущность этих стадий, вы найдете примеры проявления этих этапов во всех областях вашей жизни.

Заблуждения на пути к мудрости
Ниже перечислены ошибки, совершаемые учениками, не понимающими природу пяти ступеней:

ОШИБКА ОДНОГО УРОВНЯ
Ученик действует так, будто существует лишь один уровень. Это происходит либо из-за потребности в определенности, либо из-за простого невежества. Для такого ученика карта - это реальная местность. Альтернатив нет. В мире не существует никаких градаций. Спектр сводится к одному цвету. Ученик прекращает попытки узнать больше и видит встающие перед ним задачи обедненными, лишенными глубины и деталей.
Помните, всегда есть чему учиться. Если ученик обнаружит себя на вершине и учиться ему больше нечему, он должен встряхнуть себя, чтобы проснуться!

ПОПЫТКА СХИТРИТЬ И СРЕЗАТЬ ДОРОГУ
Ученик верит, что он может перескочить на более высшую ступень, потому что считает себя в состоянии постичь эту стадию. Определенным вещам невозможно научиться, не пройдя через вызовы всех стадий пути. Ученики, попавшие во власть этого заблуждения, просто имитируют настоящие уровни опытности. Но они не выдерживают давления, когда сталкиваются с реальными испытаниями.
Лучше уделить больше внимания той стадии, но которой ученик находится в настоящий момент, и позволить следующей стадии проявиться.

ОШИБКА ПЕРЕНОСА НА ДРУГИЕ СФЕРЫ
Это наиболее распространенная ошибка. Ученик, достигая уровня эксперта и даже мастерства в одной области, воображает, что его компетенция распространяется и на другие области.
Важно поддерживать сознание новичка открытым и готовым к обучению в областях, в которых он недостаточно развит.

ПОПЫТКА ПРОБИТЬСЯ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ
Эта ошибка исходит из высокомерного предположения, что ученик может считать себя целостным. Многие ученики решают, что им больше не нужен учитель - они сами лучшие мастера. Эго верит, что оно могущественно и велико. Урок в том, чтобы на каждой ступени вы находили учителя или наставника.
Продолжайте принимать вызовы и учиться!