Анахата - Четвертая (Сердечная) чакра

Четвертая Чакра — это Сердечный Центр, область доброты и сострадания.

Четвертая Чакра управляется элементом Воздуха. Это первая чакра, стихия которой невидима: она абсолютно тонка. Она представляет собой открытие чувств и сострадания и саму способность любить. Символом этой чакры являются два треугольника — один обращен вверх, а другой вниз, они накладываются друг на друга, образуя шестиконечную звезду. Это знак баланса между потоками высшей энергии Небес и низшей энергии Земли, уравновешенными в этой точке тела.

Три нижние чакры представляют собой сферу импульсивности и овладение ею. С открытия Сердечной Чакры начинается первый истинный уровень осознанности к самому себе, где вы можете увидеть себя глазами других и понять, чтодругиетакже важны, как и вы сами. Это чакра, где «мы» начинает что-то значить. В первых трех чакрах человеком руководит чувство «я».

Активировав энергии и страсть первых трех чакр, мы можем использовать их во благо нашего «Я» в его большем смысле. Когда Сердечная Чакра открыта, мы по-новому относимся к своим чувствам. Многие считают, что Сердечную Чакру можно почувствовать, только когда она открыта. Это самое распространенное заблуждение. На самом деле, благодаря тонким качествам Сердечной Чакры вы можете сознательно определять свои чувства и управлять ими. У влюбленного человека могут быть очень сильные импульсы и страстные чувства, но он может направить их на исполнение своих обязательств в этой любви, как это делает мать, жертвуя чем-либо ради своего ребенка.

Сердечная Чакра управляет тонкими чувствами, способностью к прикосновению. Когда человек говорит от всего сердца, это трогает нас, берет за душу.

Работа Сердечной Чакры также затрагивает границы. Она соотносится с иммунной системой, вилочковой железой и сердцем. Когда Сердечная Чакра работает хорошо, она похожа на здоровую иммунную систему, которая четко знает, что для вас является чужеродным и требует проверки, а что есть часть вас самих и может оставаться в организме. Когда Сердечная Чакра правильно работает, вы умеете столь же адекватно выстраивать отношения с людьми.

Итак, Сердечная Чакра — это чакра отношений и связей, но не тех, которыми управляет Вторая Чакра. Если она чрезмерно активна, по отношению к вам могут проявлять излишнюю симпатию. Если она недостаточно активна, вы можете испытывать зависимость и рассеивание ощущения себя.

Гуру Рам Дас, четвертый Гуру из пантеона сикхских учителей, представляет собой образец Нейтрального Ума и открытой Сердечной Чакры. Действительно, для того чтобы относиться к людям так, как вы относитесь к самому себе, с состраданием и уважением, требуется Нейтральный Ум.

Этим центром овладеть очень сложно, т.к. нельзя любить по заказу. И почувствовать любовь тоже специально не получится. Поток Божественной любви нисходит на наше сознание непрерывно, каждую секунду. Проблема в том, что три нижних центра являются слишком доминирующими. Человек на столько закапсулирован в своих проблемах – выживания, продвижения по службе, работы, а затем отдыха, что у него нет ни энергетического, ни временного ресурса чтобы расслабится и почувствовать этот поток любви. А Анахата раскрывается именно тогда, когда мы отпускаем напряженную связь с тремя нижними центрами. Стоит только расслабиться и довериться существованию, чтобы думать не только о выживании и о продвижении по карьерной лестнице. И этот поток Божественной любви сразу на нас обрушится. Нужно просто облегчить связь с Материальным миром, сделать ее более легкой, более свободной.

Здесь присутствует свобода. Свобода – в самовспоминании и в самозабывании. И это уже связано с Дхармой. Когда мы облегчаем себе Карму (связь Души с Материальным миром, совокупность причинно-следственных действий), остается Дхарма – правильное понимание своего места здесь, своего предназначения.

Для стимуляции этой чакры мы часто используем звук «хам», что означает «Мы». Мантра «Хами хам брам хам» может открыть Сердечный Центр и активировать его связь с Пятой Чакрой.

Сердечная Чакра называется анахата. Это слово часто переводят как «звук, произведенный без столкновения двух предметов», так как в Сердечной Чакре нет конфликтов, Небеса и Земля сбалансированы. Внутреннее и внешнее сливаются в потоке и непосредственности действия. Когда вы поете мантру из Сердечного Центра, она поддерживается тонкостью элемента Воздуха, и при помощи ума выстраивается тонкое, или беззвучное, ментальное повторение. Когда вы поете мантру из Пупочного Центра, вся Вселенная вибрирует для вас этот звук, и вы просто погружаетесь в него.

Сердечную Чакру можно также стимулировать использованием праны. Любые блоки в диафрагме или в механизме дыхания глубоко воздействуют на Сердечный Центр. Использование дыхания в виде пранаям всех типов мощно стимулирует этот центр. Цвета Сердечной Чакры — зеленый и розовый. В коммуникации из Сердечной Чакры другой человек всегда находится на равных с говорящим. Общаясь на этом уровне, человек говорит с добротой, нежностью и пониманием. В отличие от коммуникации из Пятой чакры, которой очень свойственна прямота, коммуникация из Четвертой Чакры не обязательно уклончива, но требует полного осознания того человека, с которым происходит общение. Разговор друзей из Сердечной Чакры дает каждому из них чувство полного присутствия в коммуникации с другим. Это основа настоящей близости. Ошибочно считать, что коммуникация из Сердечной Чакры требует от вас лишь любезности и вы можете игнорировать все трудности и вызовы. Это не счастье сквозь розовые очки. В Сердечной Чакре заключена большая сила, которая дает вам способность вкладывать смысл во всё, что вы говорите. Йоги Бхаджан часто говорил, что, правда, сказанная в страхе, есть ложь. Это относится к Сердечной Чакре. Правдивая, но добрая речь — характерная черта Сердечной Чакры.

В сознании Анахаты люди мыслят принципами «сети». Человека поддерживают другие люди, другие индивидуальности, к которым он всегда может обратиться за помощью.

Любовь на этом уровне – признание равенства сил, талантов, все люди нужны, они равны, едины, ценны во всех их проявлениях.Пространство становится общим, между людьми нет границ.

Но здесь не стоит забывать о том, что у людей есть индивидуальные потребности, от которых никуда не деться, и поэтому мы все же не можем раствориться в равенстве, не все могут быть счастливы, увлекшись одной общей идеей.

Разбалансированная чакра

При неправильно развитой Анахате человек испытывает сильные привязанности, почти болезненные влечения, доведенные до фанатизма. Он созависим, становится прилипчивым, навязчивым. У него низкая самооценка, считает, что он не достоин внимания, чувствует себя покинутым, отвергнутым. Испытывает печаль, грусть, одиночество. Не умеет определять и выражать свои эмоции и чувства, поэтому холодный и черствый, зачастую жестокий. Может быть склонен к мазохизму, ему нравится мучить и изводить себя. Бывает боязливым, напуганным, депрессивным, обидчивым. Не может найти общий язык с людьми, закрытый. Агрессивен или пассивен. Считает, что никто не надежен, он никому не может доверять. Убежден в том, что не заслуживает любовь, да и вообще настоящей любви нет. При всем этом думает только о себе, и избавляется от всего очень быстро, т.е. попросту сбегает – от отношений, от ответственности.

Причина – ребенок мог расти в обусловленной любви, т.е. ему приходилось «продаваться», чтобы завоевать любовь, одобрение, признание. Им пользовались и его эксплуатировали. И возможно, когда-то оттолкнули, отвергли, покинули, сказали, что он ни на что не годен.

Поэтому могут возникать следующие картины:
– человек старается выстроить жизнь так, чтобы никогда не оставаться в одиночестве, чтобы не быть покинутым;
– т.к. малыша отвергли, то взрослый сам уже ничего не принимает, отказывается от всего. Жизнь вызывает у него отвращение. Он одинок. Чувствует, что ничего не стоит и поэтому не заслуживает любви. Ощущает себя чужаком в безумном злом мире;
– т.к. им пользовались, теперь он считает, что ценен только тем, чего добился, оценить его можно только по результатам его деятельности;
– человек очень чувствительный, восприимчивый, ранимый, запуганный критикой и тем, что его признают ни на что не годным и снова отвергнут;
– до навязчивости преданный – какой-либо команде, религии, общине, партии, группе, клубу и т.п.
– пытается доказать себе свою ценность, растворяясь в нуждах других, т.о. чувствуя себя признанным, нужным и незаменимым;
– человек создает разделение – он пытается любить, но на самом деле просто проецирует в мир свое бедственное положение, он не впускает любовь, т.к. не верит в нее;
– фанатизм – комплекс спасителя, он самоуверен и упрям;
– испытывает постоянный ментальный конфликт – живет в сомнениях, недоверии, всех критикует и судит.

Сбалансированная чакра

Человек, у которого правильно развита Кундалини 4 чакра:
– способен заботиться о других, не привязываясь, не вовлекаясь в созависимость;
– он умерен в своих желаниях и потребностях, простой, скромный, но у него есть все материальные блага, которые ему необходимы;
– мягкий, добрый, мирный, уравновешенный, спокойный, невозмутимый, ровный;
– человек умеет управлять своими эмоциями – не реагирует эмоционально и бездумно;
– беспристрастный, объективный – видит вещи такими, какие они есть; он нейтрален, не выносит суждений;
– он умеет быть благодарным и признательным;
– уважает других людей и планету в целом, признавая уникальность и право на существование всех живых существ;
– видение и понимание из сострадания – считает, что все делают то, что могут наилучшим образом, исходя из своих возможностей;
– преданный, чувствующий, восприимчивый;
– уверенный в себе: "Моя жизнь – пример и стимул для других, другие ощущают мир и покой в моем присутствии";
– совершенный, точный, честный, чистый;
– он работает обычно на общественное благо, а не ради материальной выгоды;
– испытывает безусловную любовь – у него нет ожиданий и требований к другим людям;
– принятие и понимание своего места в мире, уверенность в том, что любой его опыт учит и расширяет его, других и Вселенную. Следовательно, легко переживает неудачи и идет с вдохновением дальше. Считает – что бы ни случилось, оно положительно влияет на жизнь;
– он чувствует поток любви Бога – всепоглощающей, бесконечной, благодаря ей можно выдержать все испытания;
– человек излучает сияние;
– свободный – неограниченный формами, верованиями, имеет пространство для расширения и получения опыта; он свободен от паттернов, навязываемых обществом;
– живет в гармонии с собой и с миром, выражает Закон Вселенной во всем, что делает;
– посвящает себя саморазвитию и следует своему Высшему предназначению;
– использует силу любви для саморазвития и излечения, считает, что любовь – самый сильный инструмент для изменения сознания;
– идет вместе с потоком жизни, который его поддерживает.

Упражнения для Сердечной чакры:
- Дыхание Огня: Огонь Пупочного центра играет важную роль в открытии сердца. Выполняйте дыхание Огня и чувствуйте, как пламя света восходит к вашему сердцу.
- Правильная осанка: Используйте осанку, чтобы помочь себе открыть сердце. Подтягивайте область диафрагмы, чтобы сидеть ровно. Вытягивайте позвоночник вверх от задней поверхности шеи и чувствуйте, как грудная клетка поднимается, а сердце открывается.
- Волна дыхания: Чувствуйте волну дыхания в грудной клетке и воздух в лёгких. Используйте глубокое дыхание, чтобы пробудить сердце и открыть обширное Сердечное пространство.
- Скручивания позвоночника: Все скручивания позвоночника стимулируют вилочковую железу и Сердечную чакру. Сидя в Простой позе или в позе Скалы, положите руки на плечи, большие пальцы сзади, остальные спереди. На вдохе скручиваемся влево, на выдохе - вправо.
- Все упражнения с руками, вытянутыми в стороны
- Руки под углом 60° с дыханием Огня