Эффекты Садханы

"Высшая Садхана состоит в том, чтобы ваше присутствие напоминало людям о Боге. Что может быть сильнее и чудеснее, чем то, что одним своим присутствием вы пробуждаете Божественность в людях?" (Йоги Бхаджан)

Пропойте Онг Намо Гуру Дэв Намо и почувствуйте, как энергия и свет вливаются в тело и ум, почувствуйте присутствие Учителя. Медитируйте на высшего Учителя внутри себя и чувствуйте, как в своей преданности и смирении мы просим руководства в Садхане.

Многие люди начинают регулярную Садхану, но затем попадают в ловушку скуки из-за неверных ожиданий. Они хотят получить опыт со вспышками света и сияющей энергией. Хотя иногда это и случается, гораздо важнее иметь контакт с Бесконечным. Вы должны понимать, что мантра или упражнение, которое мы уже выполняли много раз, может дать совершенно другой эффект сегодня. Мы уже совсем не такие, какими легли спать несколько часов назад. Клетки тела успели обновиться; находясь в глубоком сне ночной медитации, мы простили себе все ошибки, совершенные накануне. Теперь мы свежи. Позвольте индивидуальному разуму отдыхать в нейтральности Бесконечного Разума.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДВОЙСТВЕННОСТИ УМА
Йоги Бхаджан: «Когда я говорю вам вставать и медитировать в часы амброзии, это кажется странным. Почему вы должны вставать в 3:30 утра? Потому что вам требуются эти два часа для проработки своего собственного ума, чтобы остаток дня вы могли работать над своей жизнью. Амрит вэла наам джап. Поднимайтесь в часы амброзии и медитируйте. Будьте с Богом. Всякий раз, когда ваш ум находится в состоянии двойственности, вас ждут неприятности. У вас нет пути, по которому двигаться. Стоит ли мне идти на север? Стоит ли мне идти на юг? Если вы не знаете, по какому пути пойти, вы останетесь сидеть на месте. Вы никогда не попадете ни на север, ни на юг. Это называется двойственностью. Жизнь — это Божий дар, а двойственность — это растрата жизни.

Не имеет значения, кем вы являетесь. Вы можете быть президентом США или попрошайкой на улице, но если у вас возникает двойственность - у вас неприятности. Это закон, и никто не может изменить его. Чтобы избежать двойственности и обрести целостность и ясность сознания, вы должны сохранять свой ум чистым, проницательным и здоровым».

ДУХОВНЫЙ ФИТНЕС
В каждом из нас существует динамический треугольник, представленный практикой, опытом и переживанием опыта. Между ними существует постоянное цикличное движение. Если у вас есть убеждения и нет Садханы, как же вы в действительности меняетесь? Если вы думаете много хорошего о людях, но никому не служите, что же в этом хорошего? Садхана действует как ключ. С точки зрения тела и позы для Садханы существует один закон: «Вставайте, настраивайтесь и держитесь». Если вы не настроились на день, если в вас нет готовности начать день, как вы собираетесь продержаться? И как вы собираетесь настроиться, если все уже начало происходить до того, как вы проснулись? Так что, прежде всего, вы должны проснуться до того, как все случится. Затем вы сможете выстроить свою позицию, отношение и обязательство, готовность действовать. И тогда в вас откроется потенциал, который позволит вам держаться. Если вы держитесь, вы обретаете силу над Временем. Эффективный человек постоянно находится над Временем. Пока вы чувствуете, что зависимы от прихоти Времени, вы еще не достигли уровня сверхспособностей, которые являются вашим естественным потенциалом. Все начинается с Садханы и позы. Духовная поза позволяет вам оставаться в форме духовно.

Йоги Бхаджан: Мудрость, Обязательство и Постоянство
Почему мы встаем на утреннюю Садхану? Потому что у нас впереди целый день и мы не сможем принять его вызов, не имея постоянного уровня энергии. Люди любят вас только за три вещи: мудрость, обязательство и постоянство.

Мудрость основывается на интуиции, она помогает дать правильный ответ, выслушивая вопрос внутри. На каждый вопрос в ней найдется ответ.

Обязательство — это способность всего вашего «я» поддерживать свой статус в проецируемой реальности действия. Тогда люди могут вам верить. Иначе это - все равно что построить уютное жилище на вершине вулкана: если вы ведете себя подобно землетрясению или вулкану, то кто же станет полагаться на вас?

Постоянство—это стабильность во времени. Садхана дает нам чувствительность к тому, чтобы знать, чувствовать и прикасаться —она дает нам интуицию, чтобы прикоснуться к реальности. 

В своей осознанности вы должны найти время задать себе три вопроса:

  1. Насколько я являюсь частью «Я», которое сделало меня тем, что я есть?
  2. В течение моего рабочего дня, во время всего моего существования и моей осознанности, какую часть времени я осознавал, что я — часть того величия, который я являюсь?
  3. Что я могу сделать, чтобы расширить себя до того большего «Я», частью которого я являюсь?

В поисках ответов на эти вопросы вы найдете путь из королевства конечного эго в королевство высшего сознания и получите опыт тотального расслабления в ментальном счастье и довольстве.

Групповая Садхана
Выполнение Садханы в группе развивает групповое сознание. В начале Садханы у всех разная вибрация. У кого-то еще сохраняются остатки сна; другие уже полны забот о предстоящем дне. И, кроме того, все приходят на Садхану с разными ожиданиями. Чем больше людей, тем больше эти индивидуальные различия балансируются и создают гармонию. Счастье одного человека балансирует грусть другого. Вскоре вся группа чувствует, что Садхана воздействует на их энергию. Индивидуальные ауры сливаются и образуют групповую ауру. Если группа хорошо настроена на Бесконечность, то появляется радужная, отражающая все цвета аура. Преобладает голубой цвет искренности и преданности. Такая трансформация ауры помогает практикующему перешагнуть через свою эгоцентричность.

К концу утренней Садханы, когда индивидуальные энергии перемешиваются и сливаются вместе, становится очень легко общаться и оставаться на одной волне. Этот эффект сохранится весь день, и мы будем лучше понимать друг друга при общении.

Йоги Бхаджан о групповой Садхане: «Один за всех, и все за одного"

Ваше тело — это храм Бога, а ваша душа - это Божественный Гуру внутри. Итак, вы просыпаетесь утром, медитируете, повторяете мантры, выполняете упражнения, взываете к своему духу, регулируете дыхание и объединяетесь в групповом сознании. Таким образом вы помогаете друг другу. Групповое сознание во врем утренней Садханы служит для того, чтобы помогать друг другу. Если я начинаю засыпать, кто-то другой не спит. Если во всей группе кто-то один откроется Богу хотя бы раз, то мы все будем благословлены. Вот что имеет значение. Если кто-то вошел в Садхану с сердцем и душой в молитвенном уме, то мы все выиграем от этого. В этом заключается сила групповой Садханы. Все должны участвовать.

Но в нас все еще есть кое-что из прошлого. Мы испытываем волнения по поводу того, кто должен руководить. «О, вот этот ведущий провел очень хорошую садхану! А вот тот запорол всю Садхану». Правда в том, что никто не может испортить Садхану или сделать ее прекрасной. В душе господствует Воля Бога. Когда вы служите каналом, она царит внутри вас.

Если во время утренней Садханы человек не может преодолеть барьеры и достичь Единства, не думаю, что это может случиться в какое-то другое время. Один за всех, и все за одного. Таков принцип.

Если вам приходится делать Садхану самостоятельно. то во время пения мантр представьте миллион других людей вокруг вас, услышьте, как все они поют мантры, а сами вы сидите неподвижно в центре. Почувствуйте, что вы не произносите мантры физически, но при этом ведете пение и позволяете пению вести вас Представляя это, продолжайте петь мантры."