Фокусировка при медитации

Каждый раз при выполнении крий или медитаций мы сталкиваемся с руководством определенным образом сконцентрировать свое внимание.

Есть несколько различных точек для фокусировки взгляда при медитации, в зависимости от того, какие меридианы и области головного мозга необходимо стимулировать.

 

 


Точка Третьего Глаза
(Шамбави Мудра)

Точка Межбровья, над переносицей. При этом внимание на межбровье, глаза обращены слегка вверх. Стимулируется Сушумна (центральный энергетический канал). Таким образом, происходит стимуляция гипофиза, развивается интуиция.  

Кончик носа (Агья Чакра Бандх)

Это самый верхний замок. Такую фокусировку называют Медитация Точки Лотоса. Она контролирует ум, замкнутый в треугольник. Когда зрительный нерв концентрируется на кончике носа, Ида и Пингала, а затем и Сушумна (центральный энергетический канал), оказываются в центре баланса. Это стимулирует шишковидную железу и фронтальные доли головного мозга. Разрушаются старые нейронные связи и образуются новые, более «здоровые» паттерны.

Лунный центр

Это фокусировка на кончике подбородка, глаза закрыты и обращены вниз (словно хотите увидеть пространство между подбородком и нижней губой). Это успокаивает и охлаждает. Вы ясно видите себя. Такая фокусировка глубоко погружает человека в ощущения физического тела, одновременно открывая подсознание. Ещё её называют дверью в подсознательный мир.

Коронная чакра

Десятые Врата, Сахасрара, макушка головы. Глаза закрыты и обращены вверх, как если бы вы смотрели через макушку головы. Стимулируется шишковидная железа и коронный энергетический центр. 

Глаза открыты на 1/10

Веки легкие и расслабленные, взгляд не фокусируется. Происходит мягкая стимуляция зрительного нерва, и ваша система не отключается. Это успокаивает и развивает интуицию.