Гармоничная коммуникация

Цель любой коммуникации - возвышение духа.

Вот как Йоги Бхаджам определял один из стилей коммуникации под названием «Побуждайте. Провоцируйте. Входите в противостояние. Возвышайте». (Не забывайте о последнем пункте!)

Побуждайте: Сконцентрируйтесь на человеке умом и сердцем. Задавайте вопросы, чтобы раскрыть суть.

Провоцируйте: Смешайте все, что вы узнали случайно, с тем, что вы выяснили благодаря наводящим вопросам, Спрашивайте так, чтобы побудить собеседника проникнуть в самую суть ситуации. Поймите и обрисуйте ее.

Входите в противостояние: Включите чакры и ауру. Говорите прямо, не давайте человеку отклониться от сути. Бросьте прямой вызов привычке, но не человеку.

Возвышайте: Возвышайте человека, поднимая энергию, проецируя ваше сияние и управляя высшими центрами. Трансформация основана на вдохновении и поддержке, на том, чтобы дать надежду.

Осознание своих собственных чакр и стиля общения, связанного с каждой из них, очень помогает эффективному общению.

ИЗ ЛЕКЦИИ ЙОГИ БХАДЖАНА "Гармоничная коммуникация":

Один ученик спросил у Йоги Бхаджана, что такое гармоничная коммуникация.

УЧЕНИК: Скажите, пожалуйста, существуют ли универсальные правила гармоничного общения, помогающие подняться над рациональным умом?

ЙОГИ БХАДЖАН. Нужно запомнить следующие правила коммуникации:

Правило Первое
Вы общаетесь не для того, чтобы испортить сегодняшний день, а ради того, чтобы завтрашний день стал лучше.

Правило Второе
Всё, что вы скажете, навсегда останется в истории, и вам придется с этим жить. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы не жить в грязи своего собственного общения.

Правило Третье
Одно неверное слово может принести так много вреда, что вы и представить себе не можете.

Правило Четвертое
Произносимые слова—это возможность для коммуникации. Не превращайте их в военные действия.

Правило Пятое
Общаясь, помните, что это не последнее общение. Не портите дорогу, по которой вам еще ездить.

Таковы правила коммуникации.

Гармоничная коммуникация - основа всего, что нам нужно на этой планете и после того как мы покинем ее. Если вы прославляете Бога негармонично, не только друзья возненавидят вас, но даже ангелы не придут к вам на помощь. Существуют способы исправить в себе подобный недостаток:

  1. Я узнал, что лучший способ усовершенствовать свою коммуникацию - это встать перед зеркалом и поговорить со своим отражением. Затем нужно отвечать от лица отражения, как если бы это был другой человек.
  2. Другой способ - взять диктофон и записывать всё, что вы говорите в течение дня. (Обязательно получите разрешение на запись от тех, с кем вы будете разговаривать!) Вечером сядьте и прослушайте запись. Затем просто осознайте, насколько вы были агрессивными, нервными и бесчеловечными. Слушайте запись очень громко. Создайте гармоничное общение на основе своей записи. Это называется «гипнотическая коммуникация самокоррекции».