Гурмукхи

Как и санскрит, гурмукхи был создан, чтобы передавать слова и звуки, которые трансформируют сознание и обращаются к душе.

Слово гурмукхи означает: "то, что было произнесено (вышло из уст) Гуру". В то время, когда жил первый сикхский гуру - Гуру Нанак Дев Джи, большинство людей были неграмотными, поэтому большое значение приобретала традиция устной передачи. Простой язык, используемый Гуру Нанаком для передачи его сочинений (бани), не имел принятого письменного эквивалента. Только богатые люди и духовенство учились читать на таких священных языках, как санскрит и персидский.

В 16 веке Гуру Ангад Дев Джи, второй сикхский Гуру, разработал и утвердил рукописный шрифт гурмукхи. В соответствии с традицией равенства в сикхизме, введение шрифта гурмукхи предоставляло возможность для всех людей, независимо от кастовой принадлежности и финансового положения, изучать простой и красивый язык Гуру. Считают, что Ангад, опасаясь искажений при чтении и толковании сикхских гимнов, записанных письмом ланда, усовершенствовал это письмо, сделав его пригодным для записи сикхских священных текстов. Письмо гурмукхи нередко ошибочно считается панджабским письмом, а иногда название «гурмукхи» совершенно неправильно применяется и к самому пенджабскому языку.

Пробовали другие варианты шрифта, но они были неточными, многие звуки не записывались, а должны были запоминаться, что влекло за собой неточную передачу смысла.

Фактически письмо гурмукхи несвойственно пенджабскому языуку как таковому, оно представляет собой письмо священного писания сикхов, составленного на различных диалектах. Письмо гурмукхи получило широкое распространение и, будучи средством записи всей сикхской религиозной литературы, сыграло немалую роль в укреплении сикхской общины. Значение этого письма особенно возросло на закате власти Могольской династии в Индии, в XVIII в., когда сикхи стали заметной военной силой, и в начале XIX в., когда они установили свое политическое господство над Пенджабом и Кашмиром.

Письмо гурмукхи, по-видимому, является обработанной формой письма ланда, обогащенной несколькими знаками, заимствованными из деванагари. Характерная особенность алфавита гурмукхи — своеобразный порядок гласных, отличный от порядка гласных в алфавите деванагари, а также некоторые другие отличия. 

Когда произносишь правильно, язык гурмукхи может повлиять на физиологическое состояние человека таким образом, что это приведёт к пробуждению понимания и поднимет его сознание до уровня Гуру на тот момент, когда сочинялись бани (произведения).