"Хорошая" боль и "плохая" боль

Как и при любой другой физической активности, во время занятий йогой могут возникать два вида боли - "хорошая" и "плохая" боль.

Первый вид - "хорошая" боль - связан с естественным напряжением при растяжении мышц или стимуляции нервных волокон. Даже если просто вытянуть руку параллельно полу, через несколько минут можно почувствовать тяжесть и дискомфорт. Эта боль не причиняет вреда, она уходит при поддержании концентрации и медленного контролируемого дыхания, открывая приток эндорфинов. Такой болевой рефлекс говорит о состоянии эндокринной и нервной систем и их сбалансированности. Это явление часто встречается при занятиях спортом и Кундалини Йогой, даже если мы прилагаем не так много усилий, так как работа происходит не только с мышцами, но и с нервными волокнами и железами.

Второй вид - "плохая боль" - связан с комплексными проблемами, возможными повреждениями, проблемами внутренних органов, а также с различными травмами и болезнями. Такая боль сама не проходит, и ее нельзя игнорировать или «прорабатывать». Прекратите выполнение упражнений и обратитесь к врачу. Примерами таких проблей могут быть смещение межпозвонковых дисков, инфекции, воспаление желез или растяжение связок. Если появляется боль, онемение, нарушение мышечного контроля в руках или ногах, трудности с мочеиспусканием и дефекацией, это говорит о наличии серьезной неврологической проблемы. В любом из этих случаев необходимо проконсультироваться со специалистом.