Ишнан - наука гидротерапии

Ишнан - это когда тело, используя свои внутренние ресурсы, создает температуру, позволяющую противостоять холоду воды.

"Я бы хотел поделиться с вами технологией и наукой гидро-терапевтического массажа. Я сижу здесь перед вами, и первая область, в которой я получил квалификацию и достиг глубин познания, - это гидротерапия, я унаследовал это знание от людей, которые сейчас никому не известны, но в прежние времена их боготворили. Они работали с костями, приводя тело в порядок, и делали массаж, чтобы восстановить здоровье всех органов.

С незапамятных вренем люди молились о благословении Ишнана. Что такое ишнан? Ишнан - это сумма всех знаний и техник, имеющихся в гидротерапии. Это называется ишнан. Мы не говорим, что идем принимать ванну. Мы никогда не называем это "ванна". Ишнан - это когда тело, используя свои внутренние ресурсы, создает температуру, позволяющую противостоять холоду воды. Делать ишнан - это не просто смочить тело водой. Это настоящая наука, и мы должны уважать силу этой технологии, несущей благодать." (Йоги Бхаджан)

Шестьдесят процентов силы человека - это сила воды. В гидротерапии считается, что эти шестьдесят процентов внутренней воды тела можно в течение шестидесяти минут полностью обновить водой, воздействующей извне.

Когда мы массируем тело под потоком ледяной воды, капилляры открываются, а затеим возвращаются к своему обычному состоянию и снова сужаются, и вся кровь устремляется обратно к органам. Сердце, почки, легкие, печень - каждый орган имеет свое собственное кровоснабжение. Все органы омываются кровью. Сильный отток крови от органов к коже, а затем приток этой крови обратно к органам приводит к быстрому изменению секреции и работы эндокринных желез, такой закон. А когда изменяется работа эндокринных желез, этих стражей здоровья и жизни, возвращается молодость.

Что такое молодость? Молодые эндокринные железы. Когда все железы работают сбалансированно и выделяют достаточное количество секретов, ваша кровь будет иметь правильный биохимический состав, как это бывает в молодости. Уйдут все неврастении и неврозы, весь гнев и злость.

ТОЧНАЯ НАУКА
Наука гидротерапии очень точна, тонка, и в то же время чрезвычайно проста. Вот некоторые эффекты действия воды на разные части тела

  • Если вы направите струю воды на область прямо под нижней губой, то через десять-пятнадцать минут ваше сознание прояснится, а ум очистится.
  • Если поток воды направить на область между верхней губой и бровями, вы ощутите прилив энергии.
  • Если направить его на лоб, вам невероятно захочется спать.
  • Если вы будете массировать холодной водой плечи, вы исцелите желудок.
  • Область от локтей вниз, не доходя пяти сантиметров до запястий, соответствует пищеварительному тракту.
  • Область от запястий до пяти сантиметров выше запястий соответствует сердцу.
  • Сами запястья соответствуют печени, а кончики пальцев рук - мозгу.
  • Если пустить поток воды на шею спереди так, чтобы вода стекала вниз по корпусу и рукам, ваши клетки полностью изменятся и обновятся.
  • Если вода будет литься вам на грудь и стекать вниз, к половым органам и дальше, состав крови полностью изменится и станет здоровым
  • Если вода будет литься на ступни, а вы будете массировать правой стопой левую ступню, а левой — правую, то воздействию это будет равнозначно массажу всего тела. Поэтому, встав под воду, помассируйте ступни и икры, не пользуясь для этого руками, а массируя одной ногой другую.

Затем выйдите иэ-под душа и массируйте все тело, пока оно не станет горячим. Теперь снова примите холодный душ и снова помассируйте тело. Продолжайте 12-15 минут. Хорошо, если рядом будет кто-то, кто вытащит вас из-под душа. Вы будете в совершенно другом измерении.

ПЕРЕСТРОЙКА ОРГАНОВ И КРОВООБРАЩЕНИЕ
Каждый орган вашего тела будет полностью перестроен. Каом образом? Когда вы приминаете холодный душ, кровь приливает к коже, чтобы противостоять холоду. Это значит, что все капилляры открываются и накопившиеся отходы обмена веществ вымываются увеличившимся потоком крови. Это процесс полного очищения. Во время гидротерапии тело стимулируется холодной водой и массажем. Понимаете? Когда вы стоите под холодным душем, ваше тело испытывает холод, так? Но когда капилляры открываются до максимума и поток крови становится сильнее, вы больше не ощущаете холода. Затем вы выходите из-под душа и хорошо вытираетесь полотенцем, надеваете теплую одежду и заворачиваетесь в одеяла. Если стоит жаркая погода, используйте большое полотенце. Ваше тело вскоре станет очень горячим. Вся кровь из капилляров устремится к органам: к почкам, печени, селезенке, легким - поскольку каждый орган имеет свою собственную систему кровоснабжения, которая регулируется биением сердца. Таким образом, все органы будут получать обильное питание из крови, подобно посевам, растущим на полях под животворящим дождем, именно так вы можете позаботиться о своем здоровье.

Даже часами выполняя всевозможные упражнения, вы не сможете стимулировать "душу" ваших клеток так, как это делает холодная вода. А между те, процедура очень проста. Подставьте руки под струю холодной воды и трите их друг об друга, пока они не станут горячими под потоками ледяной воды. То же самое проделайте со всеми остальными частями тела. Отпустите все, позвольте этому быть, пусть стимуляция происходит. Кому-то это может показаться чем-то вроде самоистязания, которым занимаются фанатики. Одни люди ходят на сеансы глубокого массажа, другие - на спа-процедуры. Есть миллионы разных методов, но ни один из них не может сравниться с этим. Ничто так не оздоравливает, как поток холодной воды, вызывающий жар в теле. Можете представить себе человека, стоящего под холодным душем в течение двух часов? Но и такие процедуры бывают. Всюду, куда попадает холодная вода, кровь устремляется к поверхности кожи. Всюду, где вы массируете тело, происходит очищение и обновление. Так перестраивается душа всех клеток, составляющих ваше тело.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГИДРОТЕРАПИИ ЕСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ
В древности, когда люди впервые начали практиковать гидротерапию, они еще не знали, как соорудить душ. Вам очень повезло с вашими современными душами. В прежние времена ничего этого не было. Тогда приходилось наполнять водой большой бак, расположенный на высоте десяти метров над землей. Он был очень большого размера, и людям приходилось самим наполнять его водой - около пятисот мужчин должны были носить воду, чтобы создать необходимый для гидротерапии напор воды.

Теперь душ есть в каждом доме, однако утрачено искусство гидротерапии. Теперь люди верят, что маленькая таблетка может решить все проблемы. Все это так, однако разница между современными людьми и людьми прошлого в том, что современные люди тоже хотят быть здоровыми, но они не боятся болезней. В прошлом люди боялись заболеть. Аллопатическая медицина весьма эффективна. Химическое соединение входит в кровь, направляется к больному месту и оказывает свое действие. Недостатком такого подхода являются побочные эффекты лекарств.

ПОБЕЖДАЯ ХОЛОД ЖИЗНИ
Клетки тела регенерируются за трое суток. Иногда этот процесс занимает больше времени. Чем старше становится человек, тем медленней происходит восстановление клеток, но в гидротерапии считается, что молодость - это постоянное, естественное состояние, потому что мы знаем, как оставаться молодыми.

Иногда вы не цените жизнь, а потом вы уже и не можете ее ценить, поскольку становитесь старыми. Так что я не советую вам играть в такие игры с самими собой. Смерть придет - не беспокойтесь! Богатство придет, бедность придет, болезнь придет - не беспокойтесь. Ни о чем не беспокойтесь. Если ваши тело, ум и душа сильны - любые неприятности придут, но не смогут затронуть вас. В гидротерапии есть выражение «окружить себя щитом». Вода представляется в гидротерапии как отцовский щит "пани пита", и каждый, кто может окружить тело таким щитом, побеждающим холод воды, способен победить смерть. Это очень простая вещь. Если я своим телом могу победить холод воды, то я могу изгнать холод и из своей жизни!

Предосторожности: Начните с конечностей - ступней, кистей рук, предплечий. Бедра не должны оказаться под холодной водой первыми, чтобы не нарушился кальциево-магниевый баланс. Это касается также головы и половых органов. Не принимайте холодный душ во время беременности и менструации, при высокой температуре, ревматизме или заболеваниях сердца. Если у вас имеются проблемы с седалищным нервом, если у вас высокое кровяное давление, начинайте постепенно! Надевайте хлопковые шорты, чтобы защитить бедра и половые органы.

Для чего принимать холодный душ?

  • Для поддержания сияния кожи
  • Для раскрытия капилляров
  • Для улучшения кровообращения в органах
  • Для молодости и здоровой биохимии крови
  • Для здоровья эндокринной системы