Йоговское питание: вы есть то, что вы едите

В древности, задолго до современных научных достижений, пища рассматривалась в качестве лекарства. Принципы здорового питания были широко известны, свойства продуктов питания и лекарственных растений использовались для устранения дисбаланса в организме и лечения болезней. Мы постепенно возвращаемся к пониманию этих принципов. В наши дни выражение «вы есть то, что вы едите» получает все более широкое признание. Сегодня мы понимаем, что при каждом приеме пищи мы создаем будущих себя.

ПИТАНИЕ ПО АЮРВЕДЕ
Аюрведа - это фундаментальная наука о жизни, которая признает здоровьем состояние баланса между телом, умом и сознанием, а также состояние внутреннего баланса между ватой, питтой и капхой (см.ниже). Она считает пищу лекарством и использует ее как один из множества путей восстановления здоровья.

ТРИ ДОШИ
С точки зрения аюрведической мудрости, три доши — это три фактора или три силы, баланс которых является ключевым для здоровья. Они являются символическим выражением реальных изначальных сил, формирующих физические и ментальные тела и управляющих ими. Постоянное воспроизводство и баланс трех дош частично определяется пищей.

Вата (воздух) поддерживает тело и порождает все виды физических движений в организме. Контролирует ум и органы чувств и вызывает выделение отходов.

Питта (желчь) отвечает за пищеварение, жар, пищеварительный огонь и кровообразование.

Капха (слизь) увлажняет и смазывает тело, управляет сексуальностью и дает человеку ментальный баланс.

ТРИ ТИПА ПИЩИ
Солнечная пища растет на расстоянии более одного метра над уровнем земли. Она поглощает максимальное количество энергии от Солнца и минимальное - от Земли. Такая пища соответствует элементу Эфира, она возвышает сознание, пробуждает тело и нервную систему и придает им легкость.Э
Примеры солнечной пищи: фрукты, орехи, авокадо, финики, кокосы.

Грунтовая пища растет на расстоянии менее одного метра над землей. Она содержит больше энергии от Земли, меньше от Солнца. В такой пище содержится большое количество питательных веществ, к тому же она является хорошим очищающим средством.
Примеры грунтовой пищи: бобы, рис, зерновые культуры, зеленые овощи.

Земляная пища растет под землей. В ней содержится мною земляной энергии, а солнечная энергия поступает к ней опосредованно. Такой вид пищи обладает целительными качествами и большим количством энергии, необходимой для земных дел и тяжелой работы.
Примеры земляной пиши: всевозможные корнеплоды (картофель, репа, свекла, чеснок, имбирь, лук).

КАЧЕСТВА ПИЩИ
Согласно Аюрведе, йоговская теория гун может быть применена к пище, которую мы едим.

Саттвическая пища: чистый дух, качества Эфира. Примеры большинство фруктов и овощей, в особенности солнечные и грунтовые продукты.

Раджасическая пища: энергия, необходимая для свершений, достижений и творчества. Примеры: стимулирующие травы и специи, многие земляные продукты.

Тамасическая пища: регрессивное качество инертности и распада, обжорство, потакание своим слабостям и лень.
Примеры: мясо, рыба, птица, яйца, алкоголь, наркотики.

Так как вы создаете будущих себя с каждым кусочком проглоченной пищи, вы можете решить, какой тип пищи необходим именно вам для ваших нужд. Для тех, кто хочет вести тихую, созерцательно жизнь, идеальной будет саттвическая диета. Для тех, кто хочет достичь состояния медитативного ума, но также должен продолжать жить и работать в миру, вести жизнь домохозяина, больше подойдет диета из саттвических продуктов, включающая небольшое количество раджасической еды. Те, кто практикует мощные дисциплины, включающие трансформацию сексуальной энергии в духовную, такие как Кундалини йога или боевые искусства, обязательно должны включать в свою диету некоторое количество раджасической пищи. Тамасической пищи лучше избегать всем.

ПИТАТЕЛЬНАЯ И ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ПИЩА
Пища может быть разделена на две группы: питательная и поддерживающая. Питательная пища дает вам энергию и силу. Цельная, свежая и натуральная пища содержит питательные вещества, которые легче усваиваются организмом, нежели те же питательные вещества из консервированных, замороженных и обработанных продуктов.

Поддерживающая пища — это пища, которая исцеляет и поддерживает здоровье организма. В йоговской традиции акцент делается именно на таком типе пищи. Ее ценность зависит от соотношения питательных веществ, консистенции, вкуса, аромата, способа приготовления и того влияния, которое она оказывает на организм.

Если ваша диета включает в себя и питательную, и поддерживающую пищу, если вы едите только то, что можете переварить, значит, вы уже заложили основу для здоровой и счастливой жизни!

СЫРАЯ И ПРИГОТОВЛЕННАЯ ПИЩА
Употреблять сырую пищу жизненно необходимо. Грубые пищевые волокна оказывают мощное положительное воздействие на органы пищеварения, кроме того, в такой пище сохраняется больше витаминов и минералов. Тем не менее, некоторые минералы и металлы, в большом количестве содержащиеся в сырых овощах, заключены в большие молекулы и недоступны нашему организму в неприготовленном виде. Именно поэтому йоговская теория питания предлагает внимательно подходить к соотношению сырой и приготовленной пищи в рационе человека.

ВКУС
В йоговской традиции вкус рассматривается не только как приятная или неприятная особенность пищи, но и как важный фактор, влияющий на здоровье и поведение. Так же как существуют основные цвета, существуют и основные вкусы:

Сладкая пища укрепляет, дает радость и поддержку. При чрезмерном потреблении сладкая пища может вызвать излишнее выделение слизи, несварение, частые простудные заболевания и ожирение.

Кислая пища аннулирует аппетит и выделение пищеварительных соков, возбуждает ум и усиливает приток энергии к органам. Чрезмерное потребление кислой пищи может привести к повышению температуры, воспалениям, изжоге, слабости и загрязненности крови.

Соленая пища разжижает слизь, усиливает аппетит и способствует пищеварению. При избыточном потреблении соленая пища может вызвать немощность, избыток жидкости, импотенцию, морщины на коже, повышенную кислотность и воспаления.

Острая пища способствует усвоению питательных веществ, стимулирует органы, высушивает избыточную жидкость, излечивает язвы, смягчает зуд и борется с ожирением. При чрезмерном потреблении острая пища разрушает мужское семя, вызывает апатию, потерю сил, жажду и боли в теле.

Горькая пища стимулирует аппетит, очищает горло, проясняет ум и помогает коже. Употребляемая в избытке, горькая пища может стать причиной головных болей и потери сил.

Вяжущая пища успокаивает, уменьшает количество слизи и очищает кровь. При избыточном потреблении, вяжущая пища может вызвать повышенное газообразование, запоры, боли в груди, истощение и жажду.

ЩЕЛОЧНАЯ ПИЩА ПРОТИВ КИСЛОТНОЙ
В йоговской традиции считается, что для достижения оптимального здорового баланса в теле и уме кровь должна быть немного щелочной. В наилучшем соотношении среда в крови должна быть на 75% щелочной и на 25% кислотной.

Щелочные продукты формируют и укрепляют органы, нервы и железы. Они делают нас спокойными и рассудительными.
Примеры: сладкие и кислые фрукты, зеленые овощи, бобовые, молоко, йогурт, творог, пахта, лимоны.

Кислотные продукты вызывают прилив энергии. Но избыток этих продуктов может сделать тело восприимчивым к болезням, хроническим недомоганиям и преждевременному старению.
Примеры: мясо. яйца, крахмал, сладости, сливочное масло.

КАК НАСЧЕТ БЕЛКА?

Большинство жителей Запада «зациклено» на белке. На самом деле, нашему организму не нужно много белка. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что организму среднего взрослого человека требуется 35-40 граммов белка в день. Тогда как среднестатистическая западная диета включает 120 граммов белка в день! Обыкновенные молочные продукты и широкое разнообразие овощей, особенно зеленых овощей и бобовых, содержат достаточное количество белка. Проблема заключается в том, что продукты, содержащие белок, наиболее трудны для переваривания.

Йоговская теория питания рекомендует ежедневно употреблять меньшее количество белков и использовать в качестве источника белков продукты, которые перевариваются легче мяса. Молочные продукты, йогурт, бобовые и рис не так подвержены процессам гниения, как мясо.

ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ МЯСА

Абстрагируясь от моральной стороны вопроса (Йоги Бхаджан шутил, что вегетарианцы «едят только то, у чего не было матери»), давайте рассмотрим употребление мяса строго с точки зрения здорового питания. Мясо — это концентрированный животный белок. Когда животное умирает, его белок свертывается в течение нескольких часов. Начинается процесс саморазложения, в котором изначальное вещество распадается и разлагается, выделяя различные токсины. Когда вы едите мясо, оно не может полностью перевариться в верхней части желудочно-кишечного тракта, и процесс разложения и выделения токсинов продолжается в толстой кишечнике. Эти токсины изначально могли бы быть абсорбированы печенью, но и она в конечной итоге не может справиться с ними. В результате, тело загрязняется. Растительные белки не подвергаются схожему с мясом процессу саморазложения. После их распада остается целлюлоза, инертное вещество.

Мясо входит в число продуктов, способствующих вырабатыванию большого количества кислоты. Мочевая кислота, остаточный продукт переработки мяса, остается в кровотоке. Кровь с кислотной средой — это идеальная среда для развития рака. Мочевая кислота—это токсин, который находится в кровотоке в качестве вещества раздражающего действия и мешает достижению более высоких, медитативных состояний.

Мясо также является одним из главных источников холестерина, который способствует развитию сердечной недостаточности, закупорке артерий и преждевременному старению. Большинство животных, разводимых на мясо, в наше время выращиваются на химических веществах и гормонах, из-за которых они растут быстрее и достигают более крупных размеров.

Для того чтобы мясо прошло через систему человеческого тела, требуется три дня. Тогда как для достижения оптимального здоровья переваривание пищи не должно занимать больше 18 часов у мужчин и 12 часов у женщин.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Слизь смазывает дыхательные каналы и защищает мембраны. Практика Кундалини Йоги с Дыханием Огня способствует удалению слизи из организма. Поэтому вам может потребоваться восполнить запас слизи в организме, для чего необходимо употреблять молочные продукты. Если у вас аллергия на коровье молоко, вы можете заменить его соевыми продуктами или козьим молоком. Каждый человек уникален. Найдите то, что подойдет именно вам.

ПИЩА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ИСЦЕЛЕНИЯ
Три Корня: лук, чеснок и имбирь

Когда Йоги Бхаджана спросили о жизни, наполненной силой и здоровьем, он ответил: «Три корня — чеснок, лук и имбирь — будут поддерживать вас во все времена и в любом возрасте». Эти удивительные, мистические и вкусные корни являются необходимыми составляющими здоровой диеты для очищения, поддержания и выработки энергии в теле. Невероятные свойства этих корней известны с древних времен, и их исследования продолжаются до сих пор. Три корня являются незаменимыми компонентами диеты для всех, кто стремится к здоровой и эффективной жизни.

Чеснок известен с древности как священное растение, обладающее мощным действием. Когда египтяне давали торжественное обещание, они клялись чесноком. Римляне говорили, что чеснок может излечить от шестидесяти одного недуга. Современная медицина вновь открывает удивительные целительные свойства этого продукта. С начала XX века чеснок и чесночные экстракты стали использовать в лечении нарушений работы желудочно-кишечного тракта, септических отравлений, тифа, холеры, бактериологических инфекций и даже рака. Исследования русских ученых сделали чесночное масло настолько популярным, что его даже стали называть «русским пенициллином». Чеснок стимулирует выработку семенной жидкости, важен для сексуальной потенции и здоровой нервной системы.

Для древних египтян лук символизировал Вселенную. Само слово «лук» в английском языке (onion) образовалось от латинского слова unus, что значит «один», «единый» (one). Столетиями лук и луковый сок использовались для лечения ушной боли, простуд, лихорадок, ларингитов, бородавок, а также рака. Считается, что лук стимулирует кроветворный процесс, способствует очищению крови и помогает поддерживать в балансе уровень сахара в ней.

Имбирь используется со времен, предшествующих возникновению Римской империи. Считалось, что он может излечить от неудач в любовной сфере и продлить жизнь. Король Генрих VIII рекомендовал его в качестве профилактики чумы. Имбирь, будучи лекарством и пряностью одновременно, сегодня широко используется для стимуляции процесса пищеварения. Имбирь особенно полезен женщинам, обеспечивая их энергией и облегчая напряжение, вызывающее менструальные боли. Корень имбиря питает нервы и позволяет им переносить большее количество энергии. Он также поддерживает в оптимальном состоянии спинномозговую жидкость.

ЕДА, КОТОРОЙ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

Белый сахар: выводит из организма витамин В, оказывает негативное влияние на нервную систему, может стать причиной возникновения проблем с сердцем, вызывает стресс

Соль: препятствует усвоению кальция, излишне стимулирует надпочечники, является причиной хронической усталости, гипертонии, повышенной кислотности желудка, вызывает задерживание жидкостей в организме — и, как результат, излишнюю нагрузку на сердце.

Никотин: выводит из организма витанин С и железо.

Белый хлеб: лишен многих питательных веществ, особенно витамина В.

Алкоголь: отравляет и подвергает организм стрессу, так как печень вынуждена его выводить. Вызывает зависимость.

Кофеин: влияет на координацию, память, восприятие, подвергает стрессу сердце, повышает уровень холестерина, раздражает желудок, препятствует здоровому пищеварению, нарушает режим сна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИЩИ:

  1. Готовьте пищу с любовью и заботой.
  2. Ешьте только в приятной, спокойной атмосфере.
  3. Красиво сервируйте стол и подавайте пищу.
  4. На минутку задержитесь умом на своей благодарности за полученный вами дар еды.
  5. Ешьте без спешки, осознанно

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ

  1. Ешьте для того, чтобы жить; не живите для того, чтобы есть.
  2. Избегайте «перекусов» между основными приемами пищи и ешьте меньше.
  3. Ешьте только тогда, когда вы голодны.
  4. Хорошо прожевывайте пищу, ведь у желудка нет зубов.
  5. Завершите прием пищи, когда желудок наполнится на три четверти.
  6. Отдыхайте после каждого приема пищи.
  7. Не ешьте после захода солнца.
  8. Ешьте только то, что выводится из вашего организма за 18-24 часа.