Йоговское питание. Рецепты

Здесь вы найдете некоторые прекрасные рецепты полезных и вкусных блюд и напитков

Йоги Чай
Всеобщий любимец! Благотворно влияет на кровь, толстый кишечник, нервную систему и кости. Также полезен при простудах, гриппах и физических недомоганиях различной природы.

315 мл воды
2 кусочка свежего корня имбиря (по желанию, но рекомендуется!)
3 гвоздики
4 толченых стручка зеленого кардамона
4 горошины черного перца
1/2 палочки корицы
1/4 чайной ложки черного чая (пакетик чая)
1/2 чашки (125 мл) молока или его заменителя
мед по вкусу

Доведите воду до кипения и добавьте специи. Накройте крышкой и продолжайте кипятить в течение 10-15 минут.
Снимите с огня, добавьте черный чай и настаивайте 1-2 минуты.
Добавьте мед и молоко, доведите до кипения и снимите с огня. Процедите и подавайте на стол.
Количество ингредиентов дано в расчете на одну чашку.

Масло ги
Ги—это очищенное сливочное масло, из которого удаляются твердые частицы молочного белка и посторонние примеси. В результате остается полезное, чистое масло. Используйте ги так же, как вы используете обычное сливочное или растительное масло. Чтобы приготовить ги, растапливайте несоленое сливочное масло на медленном огне в течение 10 минут. Затем прибавьте огонь и постоянно помешивайте. (Некоторые люди оставляют огонь слабым и держат на нем масло в течение 30-60 минут, часто помешивая). Вы увидите белую пену, которая будет отделяться от желтого ги. Снимите всю белую пену, образовавшуюся на поверхности. В результате у вас останется прозрачное золотистое ги. Процедите его через марлю в чистый, широкий контейнер (марлю можно закрепить с помощью резинки по краям контейнера), не позволяя белому осадку проникнуть внутрь. Закройте контейнер, оставьте его при комнатной температуре.
Сроки хранения. Ги можно хранить при комнатной температуре 3-4 месяца в плотно закрытом контейнере, до года в холодильнике и бесконечно долго в морозильной камере. Поэтому имеет смысл сразу приготовлять большое количество ги.

Золотое молоко
Этот вкусный горячий напиток очень полезен для позвоночника. Он смазывает суставы и помогает разрушать отложения солей кальция.

1/8 чайной ложки куркумы
1/4 чашки (65 мл) воды
250 мл молока
2 столовые ложки (40 мл) миндального масла прямого отжима
мед по вкусу

Варите куркуму в воде около 8 минут, пока она не превратится в густую пасту. Если выкипит слишком много воды, добавьте еще немного. Одновременно вскипятите молоко с миндальным маслом. Как только оно закипит, снимите с огня. Соедините полученные смеси и добавьте мед по вкусу.
Вы можете приготовить большое количество пасты из куркумы. Она не испортится в течение 40 дней, если вы будете хранить ее в холодильнике.

Овощная Йоги Каша
Если вы будете регулярно есть это блюдо, оно очистит кишечник, кожу и поможет сбросить вес. Если вы решили питаться этой кашей в качестве монодиеты, ешьте столько, сколько вам хочется, но только три раза в день. Во время этой диеты вы можете также пить Йоги Чай.

4 стебля сельдерея
1 пучок петрушки
4-5 средних цуккини
1 веточка мяты
1/2 чайной ложки молотого черного перца
1 чашка (250 мл) творога

Готовьте сельдерей, петрушку, цуккини и мяту на пару в течение 15 минут, пока овощи не станут мягкими. Сделайте из них пюре, приправьте черным перцем. Подавайте с творогом.
Количество ингредиентов рассчитано примерно на две порции.

Финиковое молоко
Это очень питательный напиток для поддержания молодости. Он дает силы и полезен людям всех возрастов. Особенно хорош во время восстановления от болезней, сопровождающихся повышенной температурой, а также любых других заболеваний.

250 мл молока
6 фиников

Разрежьте финики пополам, удалите косточки и разомните. Варите в молоке на очень медленном огне в течение 20 минут, иногда перемешивая. Процедите и подавайте на стол.

Имбирный чай
Дает энергию. Полезен при простуде, гриппе, болях в горле и менструальных болях.

2.5 — 5 см смежего корня имбиря (вымыть и нарезать)
350 мл воды
125 мл молока
мед по вкусу

Варите имбирь 10-15 минут. Добавьте молоко и доведите до кипения. Процедите и подавайте. Добавьте мед по вкусу.

«Мисс Вихрь»
Прекрасный утренний напиток для женщин. В нем содержится дневная доза кунжутного или миндального масла.

1 спелый банан
250 мл апельсинового сока
1 столовая ложка (20 мл) жидкого хлорофилла
2 чайные ложки сиропа из рисовых отрубей
2 чайные ложки миндального или кунжутного масла холодного отжима

Смешайте в блендере до пенообразного состояния.

Запеченный тофу
Тофу - прекрасный источник белка. Порежьте и просушите тофу. Замочите в лимонном соке и соевом соусе или соусе Bragg's. Украсьте красным перцем, чесноком, травами или специями. Запеките при температуре 180 С.

Мунг дал (маш) и рис с овощами
Прекрасно сбалансированное белковое блюдо, легко перевариваемое и очень питательное. Полезно в любое время года, особенно зимой.


4 1/2 чашки (1,25 л) воды
1/2 чашки (250 мл) мунг дала (маша)
1/2 чашки (250мл) риса басмати
1/4 чашки (125 мл) мелко измельченного корня имбиря
1 порубленная луковица
3 измельченные дольки чеснока
3 чашки порубленных овощей
2 столовые ложки (40 мл) масло ги или растительною мосла
3/4 чайной ложки куркумы 
1/4 чайной ложки молотого кросного перца
1/4 чайной ложки молотого черного перца
1/2 чайной ложки молотого кориандра
1/2 чайной ложки молотой гарам-масалы
1/2 чайной ложки молотого тмина
1/4 чайной ложки семян кардамона (2 стручка)
1 лавровый лист

Промойте мунг дал и рис. Поместите мунг дал в кипящую воду и варите до тех пор, пока он не начнет развариваться. Добавьте рис и варите еще 15 минут, иногда перемешивая. Затем добавьте овощи (вы также можете добавить их вместе с рисом), продолжайте варить. Смесь будет постепенно увеличиваться во время приготовления. Разогрейте масло ги или растительное масло на сковороде. Добавьте лук, имбирь, чеснок и пассеруйте их, пока лук не станет прозрачным. Затем добавьте специи, держите смесь на огне 5 минут, постоянно перемешивая. Добавьте немного воды, если потребуется. Получившуюся смесь добавьте к рису и мунг далу. Окончательная консистенция блюда должна напоминать густой суп. Вам может понадобиться от одного до полутора часов на его приготовление. Добавьте соль или соевый соус по вкусу. Подавайте с йогуртом или без него. Рассчитано на 4 порции.

Питательный картофель
Этот рецепт уходит корнями в йогическую традицию приготовления пищи. Специи помогают очистить кровь, стимулируют пищеварение и повышают уровень энергии. Вы можете уменьшить количество черного и кайенского перца по своему вкусу.

4 большие картофелины
1/4 - 1/2 чашки (65-125 мл) ги или растительного масла
2-3 порубленные луковицы
1/4 - 1/2 чашки (65-125 мл) измельченного корня имбиря
1/4 чайной ложки семян тмина
1-2 столовые ложки (20-40 мл) измельченного чеснока
1 чайная ложка черного перца 
3/4 -1 столовая ложка куркумы
1 чайная ложка кайенскою перца или измельченного красного перца чили
8 целых гвоздик
1/2 чайной ложки молотого кардамона
1/4 чайной ложки молотой корицы
2-4 столовые ложки (40-80 мл) соевого соуса или соли по вкусу
500 мл творога
По желанию:
225г тертого сыра
1 красный или зеленый измельченный перец (паприка)
1/2 чашки (125 мл) нарубленною и подсушенного ананаса

Как следует вымойте картофель, натрите его небольшим количеством растительного масла и запекайте при температуре 200° С до готовности. Разогрейте ги или растительное масло в большой кастрюле. Пассеруйте лук и имбирь до тех пор, пока они не станут коричневыми, затем добавьте чеснок и специи и готовьте еще 4-5 минут. Добавьте небольшое количество воды, если потребуется. По желанию добавьте соевый соус. Перемешайте и снимите с огня. Разрежьте печеный картофель вдоль на две части. Выньте ложкой картофельную массу из середины, смешайте ее с луком и специями. Добавьте творог. Хорошо перемешайте и вновь заполните полученной массой картофель, посыпая каждую половину тертым сырой. Запекайте до тех пор, пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Украсьте измельченным сладким перцем и ананасом. Подавайте с йогуртом. У вас получится 4 питательных картофелины.

Морковно-свекольная запеканка
Это блюдо очищает печень и пищеварительный тракт. Чтобы помочь своему телу в самоочищении, ешьте это блюдо в качестве монодиеты в течение одной недели весной или осенью.

450 г свеклы
450 г моркови
2 пучка зеленого лука (порубить)
3 зубчика чесноко (измельчить)
ги или растительное масло
соевый соус
молотый черный перец
тертый сыр

Свеклу и морковь хорошо вымойте. Приготовьте свеклу на пару (не срезайте корни и верхушки). Спустя 15-20 минут добавьте морковь. Готовьте на пару до тех пор, пока овощи не станут мягкими, однако не позволяйте им совсем развариться. Теперь можете удалить кожуру (которая должна очень легко сойти). Натрите на терке. Пассеруйте зеленый лук и чеснок до тех пор, пока они не станут мягкими. Перемешайте со свеклой, морковью и черным перцем. Поместите смесь в емкость для запекания. Сбрызните соевым соусом. Покройте тертым сырой и запекайте, пока сыр не начнет плавиться. Рассчитано на 4-6 порций.

Рис с тройным корнем
Прекрасное блюдо! Очищает кровь.

2 порубленные луковицы
2 дольки чеснока, очищенные и тонко порезанные
2,5 см корня имбиря, очищенного и измельченного
1 чашка риса басмати
1/2—3/4 чашки (250 мл) ги
1 очищенный помидор
4-5 (1-1,25л) чашек порубленных овощей

Хорошо промойте рис. Пассеруйте специи в ги, пока они не станут золотисто-коричневатого цвета. Добавьте лук, чеснок и имбирь. Готовьте на медленном огне, помешивая, пока лук не станет мягким. Затем добавьте помидоры, овощи и рис вместе с 4 чашками воды. Закройте крышкой и оставьте готовиться на медленном огне, часто проверяя. Если потребуется, добавьте воды. Когда овощи станут мягкими, а рис приготовится, снимите с огня. Рассчитано на 5 порции.

Острый соус с Солнцестояния ("Хот Соус")
Каждый год во время празднования Летнего Солнцестояния люди собираются вместе, чтобы очистить ум, душу и тело, в это время они соблюдают диету, способствующую подобному очищению. Этот острый соус, приготовленный с мексиканским перцем чили, всегда входит в диету Летнего Солнцестояния.


3 большие порубленные луковицы
1/4 чашки (60 мл) изнельченного сухого красного перца чили
250мл концентрированного тамаринда
500мл горячей воды
1-1/2чашки (375 мл) кунжутного масла
1 столовая ложка (20 мл) куркуны
10 целых небольших стручков сушеного перца чили
2 чашки (500 мл) яблочного уксуса

Поместите порубленные луковицы в большую миску. Посыпьте измельченным чили. Разведите концентрированный тамаринд в горячей воде. Добавьте масло и разведенный тамаринд к луку. Посыпьте куркумой. Добавьте целые стручки перца и уксус. Перемешайте и накройте крышкой. Оставьте на ночь или на несколько дней для того, чтобы вкус и аромат полностью раскрылись. Храните соус в холодильнике.
Он может храниться долгое время и становится от этого только лучше.

Суп Солнцестояния
Этот суп также входит в специальную диету, которой придерживаются на Садхане Летнего Солнцестояния. Он делает состав крови чуть более щелочным, что способствует ментальному балансу. Нарежьте ломтиками:

1 часть картофеля
1 часть сельдерея
1 часть лука

Возьмите столько ингредиентов, чтобы каждым из них в отдельности можно было заполнить литровый сосуд.
Выложите овощи слоями в кастрюлю, так чтобы в нижнем слое оказался картофель. Наполните кастрюлю водой и посолите. Доведите до кипения и варите до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

В 1/8 чашки растительного масла пропассеруйте:
2 столовые ложки порошка чили
Щепотку кайенского перца
Столовую ложку (20 мл) куркумы
Столовую ложку (20 мл) порошка кумина
Столовую ложку (20 мл) порошка кориандра

Добавьте смесь в кастрюлю. Перед тем как подать блюдо на стол, добавьте 1/8 чашки (30 мл) измельченного чеснока.
Количество всех ингредиентов дано приблизительно и может меняться.

Пакоры из баклажана
Баклажан является жизненно важным продуктом для женщин. Эти вкуснейшие пакоры помогут отрегулировать женский менструальный цикл.

1 баклажан
2 чашки нутовой муки
1 стоповая ложка (20 мл) семян тмина
1 чайная ложка семян орегано
1 чайная ложка семян кардамона
1/2 чайной ложки корицы
2 чайные ложки куркумы
2 чайные ложки соли
1 чайная ложка черного перца
1/2 чайной ложки молотой гвоздики
1/2 чашки (125 мл) молока
3/4 чашки (185 мл) сока или пюре лука
1/3 чашки (80 мл) воды
1/4 чашки (60 мл) меда

Порежьте баклажан кружечками примерно 1 см толщиной и отложите в сторону. Смешайте специи с нутовой мукой. Добавьте сок лука и молоко и разотрите в однородную пасту. Размешивайте вилкой, пока не исчезнут все комочки. Окунайте в полученную массу кружочки баклажана и обжаривайте на растительном масле или масле ги до золотисто-коричневого цвета, выложите на бумажное полотенце, чтобы собрать излишки масла. Подавайте с кетчупом или чатни. Рецепт на 4-6 порций.

Чесночные тосты
Вкусный способ съедать свои «два зубчика чеснока в день». Прекрасное блюдо для завтрака.

2 ломтика хлеба с цельными зернами
2-4 (или больше!) средних зубчика чеснока
Масло ги

Очистите и тонко порежьте чеснок. Лето обжарьте хлеб в тостере. Щедро намажьте его маслом ги. Положите сверху чеснок. Поместите в духовку или ростер не более чем на пять минут. Подайте на стол.
Вариант: посыпьте тертым сыром перед запеканием в духовке.

Йогуртовый карри
Попробуйте этот вкуснейший карри, чтобы успокоить и укрепить нервную систему, а также побаловать себя.

1 чашка (250мл) риса басмати
3 чашки (750мл) смеси рубленых овощей
1/4 (60 мл) нарезанного имбиря
2 дольки нарезанного чеснока
2 маленькие луковицы, тщательно порубленные
1/2 чашки (125 мл) ги
1-1/2 чайной ложки толченых специй для йоговского чая
1 столовая ложка (20 мл) куркумы
1/4 чайной ложки семян орегано
1/2 чайной ложки семян кумина
1/4 чайной ложки толченого черного перца
1 чайная ложка гарам-масалы
1 чашка (250мл) домашнего йогурта
1/4 чашки (60 мл) нутовой муки

Промойте рис добавьте три чашки воды и доведите до кипения. Варите на медленном огне принерно 45 минут. Готовьте смесь порубленных овощей на пару, пока они не станут мягкими (но не разваренными). Смешайте миксером йогурт с нутовой мукой и 1 чашкой (250 мл) воды до однородной массы. Пассеруйте специи в масле ги, пока они не приобретут золотисто-коричневый оттенок. Добавьте порубленный лук, чеснок и имбирь. Готовьте на медленном огне, пока лук не станет очень мягким. Смешайте с йогуртово-мучной массой и готовьте на медленном огне, пока соус не загустеет.
Полейте соусом рис и приготовленные на пару овощи, подайте на стоп. Рецепт на 4 порции.