Как бюстгальтер и силиконовая грудь влияют на женское здоровье

Мало кто задумывается, какие бюсты безопасно носить, а какие нет, и как это влияет на женское здоровье; а также о том, как силиконовые импланты вредят женскому организму. Всё это рассмотрим в этой статье.

Сегодня женщине доступны всевозможные виды бюстгальтеров: кружевные, спортивные, с косточками и без, push-up, всех цветов радуги и новой формы груди. С одной стороны - очень круто, что есть такой широкий выбор. Но с другой стороны, мало кто задумывается, какие бюсты безопасно носить, а какие нет, и как это влияет на всё тело. 

Если у женщины пышная грудь, бюстгальтер кажется спасением. Но если у него узние лямки, они давят на ключиц, где рядом расположены связки. Со временем это приводит к деформации ключицы, что ведёт к проблемам с плечевыми суставами, руками, шеей и, как следствие, к головным болям.

Всем известно, что бюстгальтер сдавливает ткани (замечали красные следы от лифчика на коже?), и в теле нарушается отток крови и лимфы. Привет, боли и спазмы, отёки, судороги и прочие не очень приятные последствия. 

А как это связано с родами? Как раз в родах проталкивать ребёнка по родовым путям помогает диафрагма вместе с дном матки. И если диафрагма "устала" от ношения модных лифчиков, то роды могут длиться дольше обычного, либо процесс вовсе станет на месте. 

Часто лямки лифчика очень туго застёгиваются на спине в районе 6-9 позвонков и оказывают на них давление. Поскольку женщины носят бюстгальтеры ежедневно на протяжении многих лет, это давление не проходит бесследно. Эти позвонки связаны с поджелудочной железой, селезёнкой, печенью и надпочечниками, и, скорее всего, нарушение функционирования позвонков влияет на работу этих органов. 

Косточки и резинки бюстгальтера могуть переживать определённые точки, связанные с желудком, печенью, жёлчным пузырём и другими органами, что напрямую влияет на их работу. 

Самый лучший вариант - выбирать спортивное белье или топы без косточек, без push-up, без сдавливающей резинки.

Либо частично ходить без бюстгальтера. Если честно, даже при ношении свободных хлопковых топов чувствуется облегчение, когда их снимаешь. Дышится совсем по-другому. Сейчас многие подумают: "Что-о-о? Как это ходить без бюстика?". А самое интересное, что многие женщины раньше так и ходили, и бюсты для них были как для нас сейчас маски. 

Если лифчик можно снять или заменить на более безопасный вариант, то силиконовые импланты просто так не снимешь. Такая операция, как минимум, не дешёвая, а также после неё довольно долгий период восстановления. Да и любая операция приводит к образованию шрамов и рубцов не только на коже, но и на фасциях, мышцах, подкожной клетчатке, сосудах, нервах. Рубцы, в свою очередь, приводят к срастанию всех этих структур, между ними образуются спайки, и, в итоге, снижается их подвижность, а значит, нормальное кровообращение, лимфоток, нервная иннервация, соотвественно, ухудшается их функционирование. В месте рубца часто образуется мышечно-фасциальный спазм, который тянет на себя связки, кости, органы, что приводит к дисбалансу в теле и различным перекосам.

Кроме того, импланты - это чужеродный предмет. Когда под кожу попадает заноза, тело пытается её вывести, например, с помощью образования жидкости, которая выталкивает чужеродный предмет. А теперь представьте, что у вас под кожей две силиконовые подушки, которые по факту там быть не должны. Думаю, можно догадаться, какая реакция будет у тела. 

Но поскольку организм не может вывести эти импланты, он будет пытаться их разложить. И все эти продукты распада будут попадать через лимфоузлы в кровоток и откладываться в жировых тканях тела, мозге, печени, эндокринных железах. По сути происходит постоянное отравление организма. Страдает нервная, иммунная, гормональная системы. Повреждается ДНК клеток. И женщины идут на это, потому что кто-то сказал, что красивой и счастливой можно быть только с определённым размером и формой груди. 

В погоне за красивой грудью женщины готовы терпеть боль и дискомфорт, носить неудобные лифчики, ложиться под нож и вставлять силиконовые импланты. Что в этом такого, спросите вы! Конечно, это личный выбор каждого! Но я считаю, что важно осознавать всевозможные последствия, прежде чем принимать такие решения!

Автор статьи: Анна Семенюк (акушерка, мама 2 деток, инструктор йоги) 

Ссылка на профиль Анны в Инстаграмм:
https://instagram.com/auma.anya?utm_medium=copy_link