Личная Садхана

Садхана включает в себя регулярную, каждодневную  личную практику йоги, медитации и соответствующих упражнений. 

"Самая большая награда за выполнение садханы заключается в том, что человек становится неуязвим. Садхана — это победа над собой, а также над временем и пространством… Бросайте вызов, выполняя садхану. Садхана даёт бесстрашие и чувство себя, а также проекцию, сочетание полярностей, баланс, почтение и целостность, внутреннее и внешнее знание, чистоту достоинство, божественность и милосердие. Вдобавок она даёт вам сияние, шакти праны и ауры. И, наконец, она даёт вам качество металла — всегда блистать…".
(Йоги Бхаджан)

Садхана - ежедневная духовная практика. Это самодисциплина, которая позволяет человеку проявлять Бесконечность внутри себя. Это дисциплина ума и тела ради служения душе. Садхана поддерживает ум ясным, чтобы мы могли безошибочно управлять своими действиями. 

Садхана - это время, которое каждый день человек уделяет тому, чтобы замечать паттерны, уводящие его от высшего сознания, и преодолевать их. Садхана - это осознанная деятельность. Мы сознательно решаем просыпаться, тренировать тело и медитировать. Каждый день особенный. Каждый день мы разные. Каждые 72 часа клетки тела полностью обновляются. Болезнь приходит и уходит. Мотивация растет и тает, подобно месяцу в небе, но, проходя через постоянные жизненные перемены, изменения ума и сердца, мы сознательно поддерживаем постоянную и регулярную практику. 

108 священных йогических текстов - Кундалини Упанишады - призывают выполнять по меньшей мере 2,5-часовую Садхану перед восходом солнца. Наилучшие часы для занятий — с 4 до 7 утра, но, если в это время у вас нет возможности практиковать, то лучше сделать в другие часы, чем вообще не делать. Продолжительность 2,5 часа определяется законом кармы: всё, что вы отдаете, возвращается к вам в десятикратном размере. Таким образом, если 1/10 каждого дня вы посвящаете своему высшему сознанию, весь ваш день обеспечивается возвращающейся к вам энергией.

Заниматься до рассвета очень важно, так как в это время Солнце находится по отношению к Земле под таким углом, который благоприятствует медитации. Также эти часы богаты праной, а биологические ритмы настроены на очищение физического тела лучше, чем в другое время дня. Совсем немного людей в это время бодрствует и занимается чем-либо, поэтому суматоха и суета повседневных дел не помешает вашей практике.

Перед Садханой рекомендуется принять холодный душ, с помощью которого изменяется циркуляция крови. Таким образом, мы выходим из-под паттернов сна и достигаем более глубокого уровня практики. Так как во время Садханы идут активные очистительные процессы, во время занятий необходимо пить воду. Условия в комнате должны быть комфортными — температура умеренная, а воздух хорошо циркулировать — это способствуют более лёгкому погружению в состояние глубокой медитации. Место, на котором вы будете сидеть, должно быть удобным и покрыто материалом не накапливающим статический заряд (традиционно используется шерстяное одеяло или овечья шкура). Таким образом, изолируется психоэлектромагнитное поле человека от электромагнитного поля Земли.

Преодолевая все возможные препятствия на пути постоянной ранней утренней практики, мы создаем уверенность в собственной силе воли и способности к концентрации. Это немалое достижение. Если каждый день в одно и то же время мы сонастраиваем друг с другом все наши умственные и физические ритмы, то весь день протекает лучше. Кроме того, если мы приучим себя медитировать каждый день в одно и то же время, то благодаря поддержке естественного ритма этот процесс будет становиться легче и легче. 

Во время медитации мы очищаем подсознание от страхов. Когда страхи поднимаются на поверхность, а мы нейтрально наблюдаем за ними, они теряют силу над нами. Мы становимся более гибкими и чувствуем себя более свободными. Многие страхи мы бреди в определенное время дня, и, как правило, они наиболее интенсивно проявляются в то время, когда изначально появились. Медитируя в часы утренней Садханы, мы постепенно притягиваем беспокойства всего дня. Обычно мы реагируем на тревоги в то время и на тех условиях, которые они сами нам задают, но в медитации последствия старых страхов приходят к нам в наше время и на наших условиях. Когда страхи приходят каждый день одно и то же время, нам становится всё проще и проще разбираться с каждым из них. В конце концов ум очищается от облаков страха и начинает видеть свет и силу творческого сознания. Впоследствии утренняя медитация искоренит ежедневные тревоги и проекции, и никакие другие продолжительные страхи не смогут аккумулироваться в подсознании.

После регулярной практики Садханы в течение некоторого времени эффекты от неё начинают проникать в более глубокие части ума. Это может занять 40 дней, а может и полтора года.

Это зависит от человека, интенсивности его усилий и изначального состояния. Подсознательный ум в конце концов получает послание. Он понимает, что мы искренни, что медитация является приоритетом, что каждый день в это время мы автоматически просыпаемся без помощи будильника и даже во время путешествий мы медитируем в одно и то же время. Подсознание начинает поддерживать нас, и Садхана становится непринужденной. Подсознание, которое управляет 60% нашей деятельности и реагирует в соответствии с привычками, приобретает привычку к осознанной Садхане.

Изменения в результате выполнения садханы — неизбежны. Они зависят и от точности подбора крийи и медитаций, учитывающие это состояние и происходящие изменения личности. Таким образом, подбор крийи и медитации приобретает ключевое значение. И тут мы подходим к главному, а как узнать, что нужно делать? Кундалини Йога содержит несколько тысяч крий и медитаций — с чего начать, как продолжить? Впору запутаться.

Чётко подобрать личную практику может Учитель, который изначально обладает более высоким уровнем сознания, основанном на личном опыте, тонком чувствовании и интуиции, приобретёнными в результате длительной интенсивной и эффективной личной практики.

Если вы хотите подобрать индивидуальную практику по вашему личному запросу, отправьте запрос!