Манипура - Третья (Пупочная) чакра

На уровне Третьей Чакры фокус энергии направлен на самоопределение, власть, суждения, на негативный, позитивный и нейтральный взгляд на жизнь.

Третья Чакра - это центр энергии, силы воли, чувства контроля и координации. Она связана с надпочечниками и почками. Элемент, который ею управляет, — это огонь. Он координирует и развивает зрение и видение. Из всех трех чакр, Первой, Второй и Третьей, образующих так называемый Нижний Треугольник, эта чакра - самая тонкая. Она является движущей силой, дающей возможность действовать, доводить до конца проекты и воплощать в жизнь визуализации.

С проработки именно этой чакры новичкам необходимо начинать практику Кундалини йоги. Во-первых, мы настраиваем наш энергетический центр, настраиваем правильную работу тысяч энергетических каналов, выходящих из него, плюс сильная Манипура позволит нам придерживаться постоянной практики и не «соскочить», когда будет еще сложно или уже скучно.

Третья Чакра, расположенная около пупка, считается резервным хранилищем энергии в теле. Именно отсюда берет начало энергия кундалини. Здесь собирается энергия, набирает силу, а затем по двум маленьких резервным каналам поступает в основание позвоночника и пробуждает дремлющую кундалини, свернувшуюся спиралью в Первой Чакре. Затем энергия Кундалини начинает свое путешествие осознанности и пробуждения вверх по позвоночнику.

Стимуляция, усиление и распределение энергии в Пупочной Чакре является основной частью крий Кундалини Йоги. Просыпаясь по утрам, первое, что вы делаете, — это Поза Натяжения. Это стимулирует Пупочный Центр. Когда энергия течет правильно, она соединяет и регулирует все органы тела.З апускаются функции выделения, появляется чувство, что у вас достаточно сил для выполнения действий, и намерение использовать эту энергию и действовать.

У энергетического лотоса Третьей Чакры десять лепестков. Десять — это число завершенности, чувство индивидуального «я» представлено здесь цифрой 1, а чувство бесконечного «Я» - цифрой 0. Десять лепестков означают, что человек, овладевший Третьей Чакрой, знает, как начать и завершить действие. Поэтому Манипура связана с архетипом духовного воина, знающего свою миссию и способного выработать энергию для действия и исполнения.

Духовный воин осознает каждый свой поступок, но у него не всегда есть полное знание о цели миссии в целом. Духовный воин служит Истинному Королю и действует в соответствии с высшим сознанием, но его высшие энергетические центры (сердечная чакра и чакра интуиции, находящаяся между бровями) могут быть и не пробуждены. Сущностью духовного воина является бесстрашие, способность действовать целостно, несмотря на обстоятельства.

У людей с сильной Третьей Чакрой есть ощущение, что их жизнь и ее качество зависят от того, что они делают. Это люди дела. Они могут формировать, направлять и развивать то, что происходит в их жизни. У них есть чувство глубокой уверенности. Элемент Огня в этой чакре означает желание инициировать.

Если вы сомневаетесь в Первой Чакре, обезопасьте себя и придерживайтесь своих старых привычек. Если сомневаетесь во Второй Чакре, определите, что вы чувствуете, и следуйте своей страсти. Когда сомнение возникло в Третьей Чакре, действуйте. Сделайте что-нибудь. Раскачайте лодку, выразите свое мнение, получите видение, посланное вам от высшего управляющего внутри вас. Человек, действующий из Третьей Чакры, редко бывает бездейственным.

Когда Третья Чакра доминирует, человек очень жизнерадостный и экспрессивный. Это ассоциируется с желтым цветом. Если вы одеваетесь из Третьей Чакры, в одежде будут доминировать яркие цвета, она будет очень выразительна. Это привлекает внимание, на вас смотрят.

Когда в Третьей Чакре недостаточно энергии, человек вынужден ее компенсировать. Если вы чувствуете, что вам не хватает сил для выполнения какого-либо дела, вы обращаетесь к другим источникам энергии. Это могут быть стимулирующие средства, наркотики или еда. Если вас переполняют чувства (гнев или вина, негодование или просто амбиции), но вы чувствуете, что не имеете права или сил, чтобы выразить это, вы инстинктивно начинаете собирать энергию в Пупочном Центре. Именно сбор и накопление энергии в Пупочном Центре подготавливает вас к инициации действия, к инициации кундалини и осознания, к началу пути воплощения.

Третья Чакра — это врата в Четвертую Чакру. Три нижние чакры представляют сферу бессознательного. Диафрагма подобна поверхности Земли, а над ней располагается Сердечная Чакра, с которой начинается осознанность. Укрепление Пупочного Центра является частью процесса сбора и подготовки энергии трех нижних чакр к проникновению в верхние области сознания. Без сильной Третьей Чакры у вас может быть много идей и много добрых намерений, но они не могут реализоваться. С сильной Третьей Чакрой даже самое маленькое ваше желание побуждает к действиям и приводит эфир в движение.

Качества, связанные с Третьей Чакрой, очень высоко ценятся в нашей культуре. Мы поддерживаем пробивных, горящих инициативой людей, предпринимателей и любителей риска. Мы восхищаемся тем, кто первым поднимает руку и рискует взяться за задачу, несмотря на возможные опасности и отсутствие гарантий результата.

Любовь здесь переживается как желание навязать всем и каждому то, от чего мне самому стало хорошо. Мы хотим «причинить добро». Такие фразы как: «Я позабочусь обо всех», «Я лучше знаю, как тебе хорошо». Т.е. человек достиг чего-то, ему от этого стало хорошо и он хочет поделиться, но получается, что навязывает свое мнение окружающим, он хочет любить и заботиться только так как считает нужным, не слыша отклика, не ощущая обратной связи.

Коммуникация на уровне Кундалини 3 чакра – «скованы одной цепью». Мы очень нуждаемся в социуме, у нас хорошо налажены межличностные связи, но пытаемся выиграть друг у друга, за счет других.

Над Третьей Чакрой лучше всего работать при помощи таких крий, как Поза Натяжения, Сат Крийя и Поза Лучника.

В теле Кундалини 3 чакра связана с двумя областями – Пупочным центром и областью Солнечного сплетения.

Пупочный центр – энергетический центр, «аккумуляторная батарея» тела, наш внутренний источник энергии. Пупочный Центр является началом. Это первая точка, через которую мы получаем пищу и энергию для жизни, еще находясь в утробе матери. Когда физическая связь с матерью прерывается, Пупочный Центр продолжает свою работу, но на более тонком уровне, собирая энергию космоса. При ходьбе вы чередуете движения ног и рук, и ваше тело и все волоски на нем постепенно накапливают энергию в Пупочном Центре.

Сильный Пупочный центр отвечает за проявление силы воли, целеустремленность, способность действовать регулярно. Человек имеет намерение и может брать на себя обязательства и ответственность. Мы способны выдерживать удары судьбы, сопротивляться, мы выносливы, в нас много сил, мы центрированы, целостны и контролируем свою жизнь. У нас есть чувство собственного достоинства, мы уверены в себе, самодостаточны, непривязаны, имеем и отстаиваем личную позицию, но при этом открыты к отличным от нашей точкам зрения, способны меняться и менять, т.о. приспосабливаясь к динамичной среде. Мы можем сглаживать полярности, находить решения и ответы.

Человек умеет зарабатывать деньги, скорее всего является руководителем, или же у него свой собственный бизнес, т.к. любит командовать, может организовывать рабочий процесс. В бизнесе он компетентен, креативен, достигает быстрого личностного роста, он знает свои пределы и не будет тратить понапрасну энергию на ненужные действия, у него нет страха, он может делать выбор, он – хозяин своей судьбы. Но часто может проявлять излишнюю жесткость и напористость, хотя при этом справедлив и честен с собой и окружающими

Переизбыток энергии в Пупочном центре – проявляются такие чувства как гнев, ярость, агрессия, возмущение, беспомощность, мстительность, холодность, изоляция, обособленность, замкнутость, сооружение стены вокруг чувств; перфекционизм – человек постоянно заставляет себя: «я должен, я должен», но не от истинного желания действовать, поэтому радости такие действия не приносят; эгоцентризм, превосходство над другими, желание признания и поклонения, тщеславие, безапелляционные суждения, постоянное чувство своей правоты, желание манипулировать и держать все под контролем.Жадность – человек хочет, чтобы всё и все вокруг принадлежали ему. Часто употребляет слова «моя, мой, моё». Такой человек часто гиперактивен, легко загорается чем-то и становится одержимым какой-либо идеей, а потом быстро теряет интерес; находится в постоянном стрессе.

Недостаток энергии в Пупочном центре – слабость характера, безвольность, чувство жертвы обстоятельств, бессилие, постоянная расслабленность, разбалансированность, витание в облаках, неспособность ставить и достигать цели, пустые намерения, неспособность побороть привычки и избавиться от пристрастий, не способность сказать «нет», отсутствие границ. Такой человек не держит своего слова, на него нельзя положиться.

Если не хватает энергии в Манипура чакре, то человек может искать ей заменители – наркотики, стимуляторы, обильную еду.

Корни – доминирующие родители-перфекционисты. Большие ожидания, которые возлагали родители на ребенка. Они проживали свою жизнь через ребенка. Хотели, чтобы дети жили их амбициями, а не своей жизнью. Как результат – стремление избежать обязательств, лживость, фальшивость, зависимость от мнения окружающих, человек не понимает, кто он, он сам не строит свою судьбу.

Солнечное сплетение – «золотой шнур» к Душе, мост между нижним треугольником и верхним – физическим и духовным телами. Переход от Эго к сознанию Души. Это – ворота к сердцу, к Анахате.

При сильном солнечном сплетении у человека есть собственное внутреннее пространство, он свободен от эмоциональных штампов, у него развито чувство долга, действует зачастую на всеобщее благо и может даже жертвовать чем-то ради этого. Т.е. здесь проявляется уже некая духовность. Реализуется модель поведения – быть таким же независимым и свободным, как Бог, но пока в полном забвении от Него.

Если сильное солнечное сплетение, то такой человек эмоционально стабильный, спокойный, умеет отпустить ситуацию, если нужно; миролюбивый, преданный, сбалансированный, наполненный, живет в согласии с самим собой, расслабленный, содержательный и глубокий. Он осознает свой гнев и умеет использовать эту энергию для положительного действия.

Недостаток энергии в солнечном сплетении – смущение, стыд, вина, низкая самооценка. Происходит отрицание чувств, боли и страдания. Неумение называть чувства, не знание, как избежать негативных эмоций. Неуверенность в жизни. Невозможность отделения себя от других, паника, если остается один. Зависимость от людей в надежде удовлетворить свои потребности, подчинение чужой воле. Стремление избежать неприятных ситуаций, чтобы не быть травмированным. Ведомый – поиск руководителя, инструкции, одобрения.

Корни – множественные серьезные травмы в детстве – человек мог получить послание типа: «Здесь быть небезопасно, ты здесь не нужен, тебя не ждут, что-то с тобой не так, ты не можешь никому доверять, ты один». На такие послания приходит естественная реакция тела – зажаться, поджать диафрагму, чтобы ничего не чувствовать, чтобы не было больно.

Помните, что Третья Чакра управляет зрением, а Четвертая открывает доступ к области чувств через прикосновение. Пятая Чакра дает нам силу для творчества посредством тонких звуков. Зрение и видение связаны со стимулированием симпатической нервной системы. Они дают нам чувство контроля. Многие успешные люди, постоянно что-то планирующие, визуализируют свои цели и создают конкретный образ. Возможность фокусировать внимание на осязаемом образе, конкретном до мельчайших деталей, связана с Третьей Чакрой.

Визуализация дает нам еще большее чувство контроля, силу воли и связь с более низкими и более доступными чакрами. Возможности зрительной системы служат всем чакрам, но именно чувство вибрации, ощущение вибрации и звука открывают дорогу к полному слиянию и переходу к высшим чакрам.

Люди с сильной Третьей Чакрой используют свои чувства для достижения своих целей. Они могут обращаться к прошлому за информацией о том. как сложатся дела в будущем. Действия из Третьей Чакры не всегда носят стратегический характер, но они всегда тактически разработаны и совершаются с большой концентрацией.

Существует много крий Кундалини Йоги, в которых вы глубоко расслабляетесь после выполнения упражнений и медитируете на пульс в Пупочном Центре. Эта глубокая медитация на Пупочный Центр после того, как энергии были приведены в порядок, приводит к глубокому исцелению и многим чудесным избавлениям.

Когда нам постоянно приходится "заводить" себя с помощью внешней стимуляции, чтобы поддержать свою энергию, мы в конце концов устаём, истощаемся и исчерпываем себя. Цель упражнений на Пупочную чакру - активизировать свой энергетический центр так, чтобы он стал активно и постоянно действующим источником энергии. Мы выполняем упражнения на Пупочный центр всякий раз, когда необходимо настроить Пупочный центр и дать себе толчок для движения.

Выполнив любую пранаяму или физическое упражнение, будьте со своим дыханием в пупке, никак не влияя на то, как вы дышите. Наблюдайте за своей способностью удерживать внимание на себе и оставаться в своем центре.

Упражнения для Пупочного центра:
- Пупочное дыхание
- Качание пупком
- Дыхание Огня
Корневой замок
- Растяжение ног и другие упражнения с дыханием Огня
- Подъёмы ног, поза Натяжения и другие упражнения на Пупочный центр
- Проверка пульса в пупке и ежедневная его настройка
- Сат крийя
- Поза Всадника - положение стоя, колени слегка согнуты
- Совершайте действия. Энергия движется, когда вы действуете

Пупочное дыхание или дыхание даньтянем
Начните дышать глубоким долгим дыханием через Пупочный центр. На вдохе выдвигайте пупок вперёд. На выдохе подтягивайте пупок по направлению к позвоночнику. Также мягко расширяйте область почек, чтобы питать их праной. С глубоким и долгим дыханием учитесь:
- Ощущать тепло в пупке и в области спины на уровне пупка
- Создавать резервуар энергии между пупком и позвоночником. Даосы называют это "упаковкой ци"
- Перемещать энергию между передней и задней частью тела

Упражнения для Солнечного сплетения:
- Правильная осанка
- Диафрагмальное дыхание
- Диафрагмальный замок на выдохе
- Вращение руками - средние пальцы направлены в стороны, выполняйте вращение руками назад
- Кулаки гнева - подтянуть к сердцу и отпустить
- Скручивания позвоночника
- Мантра "Рааааа" для пробуждения света Солнца в Душе
- Молитва с руками в молитвенном жесте

Правильная осанка
Пробуждение Солнечного сплетения включает отказ от привычки сутулиться и наклоняться вперёд в области Солнечного сплетения, чтобы защитить себя. Тренируйтесь подтягивать область диафрагмы и удлинять позвоночник в области Солнечного сплетения.

Диафрагмальное дыхание
Практикуйте долгое глубокое дыхание в Солнечном сплетении. Вовлекайте в дыхание как пупок, так и сердце. Ощущайте движения диафрагмы, когда она поднимается и опускается. Расширяйте, наполняйте и опустошайте область почек вместе с дыханием. Соединитесь со своими самыми глубокими эмоциями.

Диафрагмальный замок на выдохе
Диафрагмальный замок можно выполнять только на задержке дыхания после выдохе. Необходимо выдохнуть почти весь воздух (но не весь), чтобы смочь подтянуть область диафрагмы внутрь и вверх от пупка к сердцу. С глубоким вдохом откройте и расширьте область диафрагмы, грудной клетки и сердца. Затем, медленно выдыхая, мягко подтяните замки в первой, второй и третьей чакрах, а затем подтяните диафрагму внутрь и вверх к сердцу.