Медитация: простой процесс

Медитация - это искусство избавляться от привычек, чтобы очищать ум и заботиться о повседневных задачах.

Медитация - это процесс контролирования волн ума и пребывания вне их, позволяющий потоку сознания исходить из души. Медитация существует для всех, В процессе медитации участвуют имеющиеся у всех сенсорная система, ум и тело. Благодаря использованию тонких паттернов, медитация создает коммуникацию между вами и вашим умом, а также между вашим умом и телом.

 


Медитация…
-  Развивает Нейтральный (Медитативный) Ум
- Переключает ваше восприятие реальности с конечного на Бесконечное, соединяя вас с чистотой души
-  Усиливает чувство благополучия, внутренней умиротворенности, стабильности и спокойствия
-  Развивает интуицию
- Высвобождает реакции и неосознанные привычки, подсознательные стражи и блоки, выстраивает непосредственную и интуитивную связь с осознанностью
-  Развивает способность фокусировать энергию, увеличивая эффективность и продуктивность
-  Увеличивает ясность и осознанность ума и способность присутствовать в моменте
-  Разрешает ключевые моменты паттернов, вызывающих стресс
-  Развивает передние доли лобной области, которая контролирует личность

Медитация - это процесс очищения ума, отказа от сливания множества мыслей в ваше подсознание. 

Существует миф, что, когда вы садитесь медитировать, вы должны быть способны добиться молчания ума. Ум порождает тысячи мыслей в секунду. Когда вы тихо сидите и обращаете фокус внимания вовнутрь, вы начинаете осознавать то, что происходит на заднем плане вашего ума. Как правило, происходят отвлечения. Просто продолжайте возвращаться обратно к манере или другому объекту фокусировки. Не оценивайте посторонние мысли и не реагируйте на них. Пусть они прорабатываются практикой. Ум никогда не останавливается, но вы можете создать покой и тишину, которые будут служить вам во всей вашей жизни. Будьте терпеливы к себе. Возможно, поначалу вы сможете достичь полной фокусировки только в течение 1-2 минут медитации. Доверяйте процессу! Практикуя таким образом, вы сможете очень скоро привести ваш ум к качеству нейтральности. И в какой то момент вы почувствуете связь с собой, вам будет спокойно и уютно. Вам будет хотеться возвращаться в это состояние снова и снова, черпая оттуда ресурс, чтобы жить, действовать, строить коммуникации более эффективно и осознанно.

Широта и разнообразие выбора медитативных техник в Кундалини йоге поистине необычайны. Йоги Бхаджан передал нам сотни медитаций. Есть практики, которые уменьшают стресс, позволяют избавиться от зависимостей, повышают жизненный тонус, помогают сбалансировать ту или иную чакру. Есть медитация с мантрами и без, групповые, целительные, для детей, с определенным дыханием и т.д.

Медитация Кундалини йоги не всегда бывает приятной. Особенно на начальных этапах практики у вас могут возникать чувства казалось бы беспричинного гнева, ярости; уныние, печаль, слезы. Если вы сейчас сможете пережить эти высвобождающиеся эмоции, смотря на них, встречаясь с ними лицом к лицу, находясь с ними в контакте – они проживут свою жизнь и уйдут навсегда. Имейте терпение и не прерывайте практику!

Медитация - это личный, индивидуальней опыт, даже если вы медитируете в группе. В то же время, есть некоторые универсальные моменты, которые помогают подготовить условия для получения оптимального медитативного опыта.

Обстановка
Выберите место, где вас не побеспокоят. В идеале это будет тихое, красивое, священное пространство. Лучше всего, если там не будет ни слишком жарко, ни слишком холодно. Возьмите что-то поддерживающее, но мягкое, на чем вы будете сидеть, например, овечью шкуру или одеяло. Если вы не можете комфортно сидеть на полу, сядьте на стул.

Когда медитировать
Подходит любое время. Однако йоги знают, что лучшее время - 4-7 утра, либо начиная с 2-2,5 часов до рассвета. В это время всё пребывает в покое и, вместо того чтобы дремать, вы осознанно проработаете медитацией свой ум. Другое оптимальное время - 4-7 часов вечера, когда солнце садится. Также хорошо медитировать перед сном, так вы настраиваете и очищаете ум, готовясь к глубокому сну. Лучше медитировать не на полный желудок.

Настройтесь с Ади мантрой

Выполните упражнение йоги и/или пранаяму 
Выполнение логических и дыхательных упражнений для подготовки к медитации - это один из ключевых принципов Кундалини йоги. Балансирующее воздействие на нервную систему и стимуляция более тонких энергий ума и тела облегчает процесс медитации. Также, медитация в конце комплекса йоговских упражнений придает настоящую завершенность процессу практики Кундалини йоги. Это направляет энергии ума, тела и души к их истинному состоянию отрешенности к высшему и благодати.

Прямой позвоночник
Не имеет значения, как именно вы сидите, - важно поддерживать позвоночник прямым и позу сбалансированной. Позвоночник действует как центральный канал для энергии нервной системы. Поддерживайте Шейный замок.

Одежда
Практикуйте в удобной одежде. Для более тонкой сонастройки со своим опытом покрывайте голову и носите одежду из натуральных тканей.

Мудры
В Кундалини йоге положения рук, или мудры, являются важной частью медитации. 

Йогическая наука считает, что существуют конкретные промежутки времени, пришедшие к нам из древности, которые помогают достигнуть того или иного эффекта от медитации. Большинство медитаций выполняются в течение 11 или 31 минуты.

3 минуты – медитация такой продолжительности повлияет на электромагнитное поле и циркуляцию крови в теле;

11 минут – начнутся изменения в нервной и эндокринной системах;

22 минуты – достигается баланс трех умов – позитивного (проецирующего), негативного (защищающего) и нейтрального (медитативного);

31 минута – такая медитация повлияет на все клетки и вибрации тела;

62 минуты – происходят изменения серого вещества головного мозга, подсознательное выходит наружу;

2,5 часа медитации – изменяется психика человека, можно ощутить связь со своим Высшим Я.

Еще существуют несколько ступеней трансформации личности, в зависимости от продолжительности практики (крийи и/или медитации).

Садхана (духовная практика) - это обязательство перед самим собой на выполнение крийи и (или) определенной медитации в течение установленного количества дней. Согласно науки йоги, человеческий ум работает циклами. Мы можем использовать различные циклы для того, чтобы помочь заменить нежелательные паттерны поведения (ментальные или эмоциональные привычки) новыми, более позитивными.

40 дней непрерывной практики понадобятся для изменения старой негативной привычки. Воздействует на подсознание так, что оно высвобождает любые мысли и эмоциональные паттерны, которые мешают вам. Закладывается зерно нового паттерна, подсознание очищается. 

90 дней – происходит утверждение новой привычки;

120 дней – нужно для того, чтобы новая привычка стала частью вас;

1000 дней – вы становитесь мастером в том, что вы практикуете.