Медитация в безмолвной осознанности или с мантрой

В Кундалини Йоге мы выполняем много медитаций различных типов. В чем преимущество произнесения мантр про себя или вслух перед пребыванием в безмолвной осознанности?

Цель медитации - очищение подсознания и сонастройка ума с видением души. Это ментальный душ, который смывает дурные мысли и привязанности. Вот три основные формы медитации:

Приостановка Восприимчивая или внимательная.
Пустота Фокусировка с концентрацией.
Анахат через пратьяхару.

Медитация перенаправляет мысль тремя способами: Негативным, Позитивным или Нейтральным Умами.

Негативный Ум отпускает и отказывается принимать мысль. Он смотрит на все, не реагируя. Если используется только этот подход, это приводит к состоянию Приостановки.

Позитивный Ум принимает и усиливает мысль фокусировкой и концентрацией. Если используется только этот подход, все остальные мысли не видны. Это приводит к состоянию Пустоты. 

Если используется Нейтральный Ум путем видения Бесконечности в каждом конечном движении и если объект видится без преград благодаря синхронизации между его конечным и бесконечным аспектами — пратьяхаре — это приводит к состоянию Анахат.

В Кундалини Йоге мы используем все три формы медитации. Многие традиции сосредоточены на одной или двух из них.

Безмолвная медитация позволяет «сливать» содержимое подсознания. Безмолвие дает вам осознание множества переживаний в уме. Оно позволяет подсознанию начать выбрасывать свое содержимое. Вы начинаете осознавать множество мыслей, чувств и процессов, которые находятся прямо под сознанием, но при этом составляют основу большей части нашего жизненного опыта. Безмолвное наблюдение за дыханием или наблюдение за всеми объектами в уме очень успокаивает и постепенно вызывает осознанность. Однако оно не устраняет глубокие самскары, глубочайшие отпечатки в бессознательном.

Молчание, звук и «неизвлеченный звук»
Безмолвная медитация - это одна часть команды из трех составляющих: молчания, звука и анахата - «неизвлеченного звука» сердца

  • Молчание пробуждает вас для того, что находится в подсознании.
  • Мантра трансформирует содержимое подсознания.
  • Слияние в ритме и наад ведет вас к состоянию анахат, которое изменяет саму структуру сознания.

Принятие поддержки мантры—как удар молнии
Для изменения глубин подсознания необходимо семя. Это семя, или бидж, обладает тремя основными функциями: оно действует как фокус ума; оно действует как точка опоры, позволяющая возвысить все остальные мысли к Бесконечности; оно действует как образец Бесконечности, по которому отливается новая модель, новый отпечаток в уме.

Йоги Бхаджан так говорил об этом: "Идеальное семя - это мантра. Мантра - это не просто любой звук или мысль. В каком-то смысле, мантры существовали изначально как ДНК Бога. Они находятся в каждой клетке мироздания. Их звук имеет фокус и несет в себе провоцирующее семя, которое задает образец для высшего опыта. Повторение мантры структурирует паттерны ума, которые фильтруют опыт.

Когда вы сливаетесь с анахатом благодаря использованию мантры и ритма, вы вибрируете как семя, как образец Бесконечности, пребывающий в центре каждой вашей клетки и каждого атома подобно духовной ДНК. Когда каждая ваша часть вибрирует, мы называем это состояние Анг Санг Вахэ Гуру. Анг значит часть вас, Вахэ Гуру - состояние экстаза. Санг означает «каждый». Все вместе - каждая ваша частичка вибрирует как единое целое в слиянии с экстазом сознания. Вы становитесь мантрой, и вся Вселенная медитирует на вас".

Как медитировать?
Это очень простой процесс. Большинство людей в мире не знают, что такое медитация. Они думают, что если они купят учебник за сто пятьдесят долларов и будут сидеть на стуле по пятнадцать минут, то это будет медитация. Некоторые считают, что если они пришли на занятие к Йоги Бхаджану и выучили медитацию, то это и есть медитация. Но они не понимают настоящей медитации.

Медитация - это процесс. Когда приходит рассвет, сила солнца, энергия лучей, более рассеянна, и ум не поддается контролю. В любое спокойное время - лучше всего рано утром, перед рассветом - вы будете удивлены, как через пару минут множество мыслей начнут приходить к вам. Тех мыслей, к которым вам не хочется прикасаться, нецензурных мыслей, отвратительных, полных гнева, самых разных мыслей подобного рода. Если вы позволяете этим мыслям проходить мимо, это медитация. Все мысли, которые в этот момент вашей жизни смогут пройти мимо, никогда не смогут войти в ваш подсознательный ум и больше не потревожат вас. Эта процедура очищения ума, отказа от сливания множества мыслей в ваше подсознание, называется медитацией.

Требуется около трех минут, чтобы мысли этого рода появились. И иногда они продолжают точить вас около получаса. Но если физически вы не двигаетесь, ум становится спокойным. Это основа, или начало, медитативного ума. Это чисто физический процесс. Для него не требуется мантр, учителей или каких-либо техник, кроме того, что место, где вы сидите, должно быть уютным, удобным, а ваше тело должно поддерживать выпрямленное положение. Как только ваш ум начнет успокаиваться и приходить в состояние без мыслей, вы почувствуете уют. И это приятное чувство уюта не смогу описать даже я. Все, что я могу вам сказать, это что это очень комфортное, очень уютное чувство и вам захочется делать так снова и снова. Но поначалу вы не сможете выполнять это подолгу. Постепенно, по мере того как вы овладеваете этим состоянием уюта, процесс бомбардировки мыслями становится все короче и короче.

Когда ум называется интуитивным и вы развиваете в себе это качество, это столь же хорошее вложение, что и ваша прическа, ваша лучшая одежда или правильная речь. И тогда, когда бы вам ни захотелось получить ответ на какой-либо вопрос, вам не нужно обращаться ни к чему, кроме своего собственного внутреннего компьютера. Просто остановите себя. И через несколько секунд ваше собственное «я» заговорит с вами.

Вам необходимо концентрироваться. Для вac может концентрироватъся ум. Ум дан вам как инструмент. Ум - ие хозяин вам. Ум был дан, чтобы служить вам. Вы развиваете все прочие возможности этого мира - системы кондиционирования, хорошие машины, электронику, - но самый главный компьютер, который у вас есть, - это ваш ум. Его же вы никогда не развиваете. Ceйчас люди пробуют научиться медитации, но проблема в том, что существует множество групп и множество техник, на всем стоят фирменные знаки. «Это моя техника, это твоя техника». Но давайте поговорим о том, что нам может сказать наука йоги.

Наука йоги говорит, что, как только ум развивается настолько, что находится под вашим контролем, когда у вас нет входящих мыслей, в этот момент ваш ум - с вами. Когда ум не будет давать вам мыслей? Не создавайте мысль. Наслаждайтесь этим. Это первый этап интуитивного уровня.

Прежде всего, ум должен быть пустым - и вы должны получать от этого удовольствие. Это ощущение уюта, и вы можете задержаться в этом состоянии уюта в уме некоторое время, но вы все еще не сможете позволить себе пребывать в нем долго. Это вам тоже необходимо развивать. Но если вы можете удерживаться вместе со своим умом больше пяти минут, это значит, что вы настроили его на то, чтобы он просчитывал для вас. Это начало. Eслu вы можете пребывать со своим пустым умом, который и есть ваш ум, одиннадцать минут, тогда вы можете использовать свои ум для управления.

Вы делаете 15 вдохов и выдохов в минуту. Обратное следствие этого в том, что, если вы можете удерживать при себе свой ум в течение пятнадцати минут, если вы можете достичь этого времени, вы сможете просчитывать каждое следствие своей жизни по всем последовательностям при помощи своего ума. Это сложно?

Этот ум находится вне Времени и Пространства. Он - часть Вселенского Уна. Он дан вам как инструмент, который должен служить вам. Что же произошло? Он стал вашим хозяином, а вы стали слугой. Когда ум становится хозяином, он становится монстром. Когда ум - ваш слуга, он - ангел. Все это в вашем уме. Медитативный ум есть истинно прекрасное состояние бытия.

Использование мантры для медитации
Сейчас я хочу обсудить с вами, как вы можете непосредственно развить медитативный ум. Когда вы контролируете свой ум, к вам приходит много мыслей - негативных мыслей - весь мусор, амбиции, помыслы известные и неизвестные, плавают вокруг, двигаясь в направлении негативности. А негатив имеет такое свойство: если перечеркнуть его посередине, чем он станет? Позитивом. Вы продолжаете повторять мантру в позитивном направлении, так что каждый негатив становится позитивом. Через 108 секунд с момента достижения этого вы способны увидеть свою собственную душу. После этого вы станете интуитивными и никогда не попадете в беду.

Итак, мы выбираем одну мантру, которая представляет собой позитивный звук, позитивную мысль. Некоторые психологи говорят, что, если вы будете повторять всего лишь «один, один, один», это сработает. Это сработает для их целей, но не сработает для великих целей, вам необходимо иметь мантру, которая идеализирует ваш Ишт. Ишт означает нечто, к чему вы испытываете большое почтение. Если христианин испытывает большое почтение к Иисусу Христу, он может повторять: «Иисус Христос, Иисус Христос». Это может быть его мантрой. Это вовсе не проблема. Мантра — это нечто, что, согласно с уровнен мысленных вибраций, должно быть способно настраиваться на подсознание. Не все может быть мантрой и не все могут создавать мантры. Но если какое-то слово может быть настроено на подсознание на уровне мыслей и при этом является высшим словом почитания для этого человека, то это лучшая мантра для него. Если также повторять эту мантру, когда вас атакуют мысли, минус становится плюсом. Другими словами, мы повторяем мантры, чтобы делать негативное позитивным и легко получать пользу. Это нужно, чтобы сокращать время.

Почему мамтра работает для вас? Потому что мантра — это всегда самое неведомое в вас. Некоторые люди получают мантры. Я спросил одного человека однажды: «Какая у тебя мантра?» Он ответил; «Ним». Я спросил его, что она значит. Он ответил: «Я не знаю. Мне ее дали. Я заплатил за нее. И я повторяю ее уже восемь лет». «Тебе это нравится?» Он ответил: «Да». «Что тебе это дало?» Он ответил: «Я не знаю, но мне это нравится».

Несмотря на то, что этот человек был наивен и не понимал смысла того, что эта мантра делала для него, его почтение к этому слову было настолько сильным, что оно всегда настраивало его на что-то совершенно особенное. Это все, что вам нужно.

Жизнь одинакова не для всех и не для всех равнозначна. Вам необходимо соответствовать частоте вашего ума и вашего тела. Я понял, что большинство людей не знают предела нагрузки, которую могут выдержать их тела. Они никогда не оценивали этого. Людям кажется, что тело может выдержать все, что ему дадут. Это не правда. Каждое тело имеет свою допустимую нагрузку. Каждый ум обладает частотой. Ван необходимо соединить первое и второе, а после этого выяснить, кто вы такие. Это самый простой путь к счастливой жизни.

Йога — это наука. Это чистейшее искусство жизни. Все в ней можно прекрасно объяснить. Она предназначена для человеческих существ. Она предназначена  не для ангелов. Нет такой вещи, как грех. Если верно, что Бог создал вас, то Бог создал вас для какой-то цели, и жить только ради этой цели есть Благодать.

«Остановка» ума?

Один ученик задал Йоги Бхаджану такой вопрос «Мой ум всегда полон мыслей и диалогов. Друг сказал мне, что, если я медитирую, я должен останавливать все свои мысли и контролировать ум так, чтобы ум был спокоен. Это возможно при медитации? Мой ум создает ужасно много шума».

Йоги Бхаджам: «Ум останавливает не медитация. Это происходит, когда ум сдается душе, а душа — Истине. Когда вы предпочитаете слово Истины словам вашего интеллекта».

Те, кто склонны много рассуждать при помощи интеллекта, должны знать, что йога означает союз с Высшим Сознанием, и только в это время, в этот момент единения, поток мыслей останавливается. Кундалини Йога дает вам совершенный ключ от замка сознания. Беспрестанно работающий интеллект действует как напильник, который стачивает бородку ключа. Преломление Истины интеллектом для того, чтобы она подходила под ваши обстоятельства и угождала вашим страхам, никогда не будет работать.

Так что держитесь Истины, созерцайте ее, где бы вы ни находились. Люди обозначат вам путь. Никто не выше и не ниже других по своему потенциалу. Когда вы добьетесь такого видения и характера, кто-то захочет увидеть то, что созерцаете вы, захочет посмотреть этими глазами, а кто-то нет. Но в любой случае ваш ум будет пребывать в мире, служа Бесконечному.

Молитва и медитация
Молитва происходит, когда ум направлен в одну точку и человек говорит с Бесконечностью. Медитация означает, что ум становится абсолютно чистым и восприимчивым и Бесконечность говорит с человеком.