Муладхара - Первая (Корневая) чакра

Первая Чакра расположена в анусе, и, когда энергия находится в Первой Чакре, человека волнуют основные вопросы безопасности и выживания. Это область "я" и противоположности "я", область выживания и саморазрушения.

Первая Чакра расположена в основании позвоночника. Одним из ее аспектов являются качества и функции земли. Здесь слово «земля» означает конечный шаг проявления в области органов чувств, в наиболее открытых сферах жизни. Эта чакра также самая закрытая для духа. Она плотно окутана иллюзиями отделенноcти, одиночества и осязаемой реальности. Она представляет функции ума и эмоций, когда мы находимся в бессознательном состоянии.

Это неплохо. Это необходимо. Когда мы преуспеваем в каких-то делах, большая часть этих дел выполняется автоматически и бессознательно. Если вы умеете хорошо ездить на велосипеде, вы не думаете о педалях. Вы фокусируетесь на педалях лишь тогда, когда только начинаете учиться работать ногами и одновременно думать о балансе. Далее сознательное действие превращается в бессознательную привычку.

Первая Чакра - это область привычек. Это область автоматического поведения, хранилище глубоких инстинктивных паттернов, которыми мы пользуемся для выживания. Наш потенциал необходимых для выживания реакций бессознателен и един для всех, независимо от нашего образования, расы или возраста. То, что хранится и приходит в действие в ходе процессов, связанных с Первой Чакрой, имеет мало индивидуальных черт. Предназначение Первой Чакры - "свести все к основанию".

Первая Чакра связана с выделением, с анусом и толстым кишечником. Из ануса потребляемая вами пища возвращается обратно в землю в переваренном виде. Практически все, что вы едите, унифицируется до своих основных компонентов. 3 более высоких областях тела для вас важен каждый запах, вкус, цвет, текстура и ощущение. Приближаясь к Земле, все превращается в нечто единообразное, универсальное и материальное. Большинство тонких качеств утрачивается.

Ни одна чакра не функционирует изолированно. Они все являются частью большего цикла развития и регресса, проявления и возвышения. Функция выделения и сокращения балансируется более высокими областями, которые накапливают, создают и подразделяют.

В современном мире Первая Чакра очень важна. Нас окружают загрязнения из многочисленных источников. Мы не можем избежать тысяч химических воздействий на наше тело. Первейшая задача нашей защиты - сократить их, вывести из организма и вернуть земле. Развитая способность к выделению крайне важна для выживания.

Функция выделения присуща физической, умственной и эмоциональной сферам. Навязчивые мысли, безысходная печаль, депрессия как отсутствие чувств - все это проявление недостатка силы Первой Чакры. Способность созидать и действовать по привычке являются земной функцией лишь частично. Планирование может исходить из Шестой Чакры, проекция - из Пятой, порядок - из Третьей, но окончательные действия, которые поддерживают и делают все остальные поступки "подконтрольными", требуют участия Первой Чакры. Это тот фоновый звук, или основной тон, который поддерживает все многообразие мелодий жизни.

Если ваша функция выделения работает слишком быстро, появляется диарея. От тифа можно быстро умереть. Вы теряете воду, наступает обезвоживание, в организм не поступают питательные вещества. Люди, которые держатся за привычки, становятся очень черствыми и не пускают в свою жизнь идеи, чувства и новых людей. Они эмоционально истощаются. Неправильное функционирование Первой Чакры может привести ко многим болезням. Представьте себе обратное - вы ничего не можете отпустить. Вы переполняетесь токсинами, вы достигаете состояния самоотравления, горечи.

Первая Чакра ассоциируется с ощущением запаха. Когда вы удерживаете все токсины в себе, вы начинаете неприятно пахнуть и люди вас сторонятся. Когда эта чакра работает хорошо, вы распространяете приятный запах. Точный состав этого запаха меняется в зависимости от общей частоты вибраций вашего сознания, благодаря совместной деятельности желез, вовлеченных в работу чакр. Это основа ароматерапии.

Запах связан с выживанием. Он может рассказать вам не только о болезни, но и о том, насколько отличается или похож на вас тот или иной человек. Было обнаружено, что многие паттерны сексуальной привязанности или способность к моногамии находятся под сильным влиянием запахов и выработки соответствующих гормонов во время сексуального контакта или другой формы стимулирования. Эти запахи часто имитируют в ароматерапии для романтического воздействия.

Первая Чакра отвечает за функцию выделения, за определение основ и сведение сложных структур к простым элементам. Она дает чистоту, безопасность, универсальность. Проблемы появляются, когда внимание сознания фокусируется на ней без  связи и синхронизации с другими чакрами. В этом случае ее работа становится чрезмерной. Усиливается функция выделения, а уровень связанности снижается. Это приводит к чувству незащищенности. Каждая мысль; каждое чувство или вещь редуцируются до базовых элементов, теряются различия. Такая утрата смысла может привести к навязчивому и стереотипному поведению. Потеря ориентации и смешение всех таттв в этой чакре может привести к затуманенному сознанию и созданию собственного отдельного мира. Традиционные писания называют это тамас - тяжелое, сумбурное или извращенное поведение, оторванное от естественного проявления индивидуальности.

В Кундалини Йоге часто используются техники, способные усилить работу этого центра и интегрировать его энергию с высшими центрами. Одним из лучших примеров таких техник является Сат Крийя. Люди, следующие аскетическим традициям духовной практики, обычно отходили от повседневной жизни для работы над энергиями более высоких центров и снижения "земного" влияния. Кундалини Йога приветствует образ жизни домохозяина, а потому трансформирует энергию каждой чакры так, чтобы практикующий становился "лотосом на воде" - способным поднять свою осознанность вне зависимости от окружения.

Когда Первая Чакра правильно работает и находится в балансе с другими чакрами, человек получает определенные способности. Он чувствует себя защищенным, стабильным, устойчивым, становится упорным и лояльным. Он хорошо переносит сложные ситуации. Появляется чувство самодостаточности благодаря тому, что успокаивается Негативный Ум: "Я ни в чем не нуждаюсь. Мне ничто не угрожает. У меня есть все ресурсы". Список грозящих опасностей пуст. Вы можете обнять весь мир. Вы с легкостью готовы делать что-либо в определенное время и в определенном месте. Вы легко получаете материальные вещи, деньги, подарки и так далее. Вы чувствуете основу под ногами, и вас не беспокоит чувство эмоционального дискомфорта, неустойчивости и неприкаянности.

Один из периодов, имеющий большое значение для всей жизни, — это первые 40 дней пребывания ребенка на земле. Когда вы были совсем маленькими, ваше тело было полностью соединено с вашей матерью. Ее и ваша кровь смешивались. Звуки биения материнского сердца пульсировали, как космический барабан, под который вы танцевали в водном мире, полном чувств и тепла. Отрыв от матери, потеря физической связи привели к сильной дезориентации. В традиции Кундалини Йоги ребенок остается с матерью с момента своего рождения в течение 40 дней. Посещения и внешние раздражители исключаются. Обычно за матерью ухаживают - ее кормит, массирует, обслуживает заботливый доброволец. Ребенок находится в постоянном контакте с мамой, которая делает ему массаж по меньшей мере два раза в день. Чувство эмоциональной безопасности и единения с высшим, появляющееся в это волшебное время, невозможно заменить даже годами психотерапии и медитации. Это дает ребенку чувство доверия: «Я здесь. Меня любят. На земле все хорошо. Я могу здесь остаться. Я должен быть здесь. Мои потребности удовлетворяются. Здесь уже есть все, что мне нужно».

Многие духовные учителя говорят, что для современного человека самым трудным является поверить Земле, затем себе, потом незримому. Великий мудрец Гуру Нанак так говорит в своей священной поэме Джап Джи: "Почему мы беспокоимся? Когда улетает фламинго, Бог заботится о его птенцах". Отсутствие в нас этого основного инстинкта доверия перекрывает поток энергии к более высоким центрам и чакрам. Это препятствует становлению нашей целостности и полноценному эмоциональному развитию. Мы защищаемся от некомфортного чувства оторванности и отсутствия безопасности. Мы впадаем в депрессию, появляется чувство отделенности и печали. Мы спешим отвергнуть мир до того, как он отвергнет нас. Мы хватаемся за что-то, за что угодно, чтобы избавиться от чувства небезопасности и отсутствия своего личного центра в жизненной буре. Это приводит к фанатизму, истязаниям, извращениям и ограниченности ума. Если Первая Чакра сильная, доверие появляется автоматически. Мы верим, что человек - это человек. Овладев земным элементом, вы узнаете, что землю можно изменить. Воду (эмоции) можно добавить в грязь (старые привычки), а немного нагрев (волей, вызовом и дисциплиной), из этого по-новому пластичного материала можно смастерить новый сосуд. Здоровая Первая Чакра позволяет изменениям происходить шаг за шагом.

Cимвол Первой чакры - слон. Элемент - Земля. Людей Земли сдвинуть нельзя, в них есть некая незыблемость. Мы можем «биться» обо все части человека, но он будет стоять. Принцип Муладхары - стабильность, известность, привычность, устойчивость. Поэтому такие люди хранят традиции и ритуалы. Они не ходят и не ищут нового. Они - хранители устоев, которые помогают им выживать. Люди, как правило, не агрессивные, просто они делают то, что считают нужным, постоянно и монотонно. В этом - большая сила, но не поворотливая и не подвижная.

Сексуальность здесь проявляется исключительно в увеличении потомства, создание все большего и большего количества потомков. Ведь так - очень безопасно. Но с другой стороны, те, кто внутри, ощущают дискомфорт, т.к. их вжимают, сжимают. Личности уже нет, нет свободы, кругом много глаз, которые следят за каждым твоим шагом. Нельзя сделать что-то, что непривычно, что выходит за рамки принятых в сообществе устоев.

Если Корневая чакра правильно функционирует, то мы чувствуем: корни, которые уходят в Землю и по ним течет бесконечная, неиссякаемая энергия, которая поддерживает нас; заземленность; опору под ногами, безопасность, твердость, спокойствие, защищенность, стабильность, основательность. Мы принимаем себя и мир принимает нас. Если даже что-то произойдет, мы уверены, что сможем решить проблему, и нам не нужен еще кто-то для помощи. Нам везде хорошо, мы умеем создавать вокруг себя комфорт в любых условиях. Мы заботимся о теле, красиво одеваемся, излучаем энергию, здоровье. Способны накапливать деньги и имеем достаточно материальных ресурсов для достойной жизни.

Если Муладхара слабая, то мы чувствуем: страх, незащищенность, неуверенность в себе, беспокойство, недоверие к миру, угрозу от мира в целом, ощущение жизни как тяжелой ноши, оторванность от своего рода. Депрессия, печаль, потеря смысла жизни, безысходность, не желание что-либо делать и менять, сильный консерватизм, переходящий в упертость, жадность, бедность. Дома скапливается куча "нужных вещей", с которыми не возможно расстаться. У нас нету жизненных сил, мы быстро выдыхаемся, устаем. Мы не ухаживаем за собой - не моемся, не бреемся. Иногда у нас нет своего жилья, мы не можем обеспечить себе даже минимальный уровень жизни.

Если в Муладхаре очень много энергии, то мы имеем склонность к фанатичным занятиям экстремальными видами спорта, накоплению материальных благ в огромных количествах, обжорству, пьянству.

Болезни, связанные с неправильно функционирующей 1 чакрой: запоры, геморрой, проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, артриты, воспаление седалищного нерва, варикозное расширение вен на ногах, разрушение зубов, неприятный запах тела, ожирение.

Как усилить Муладхару: заботиться о собственном теле, любить его, иногда баловать - ванна, массаж, спа-процедуры; правильное питание, отдых, спорт, даже экстремальные виды спорта. Мы получаем энергию Земли через ноги, поэтому очень полезно ходить босиком, лежать на земле, чувствовать землю. И выполнять энергетические упражнения для заземления.

Заземление - основная цель первой чакры. Заземлённость - это вопрос как внимания, так и техники. Важно практиковать асаны, которые пробуждают и балансируют три нижние чакры. Однако недостаточно просто выполнять упражнения. Мы должны быть внимательны по отношению к тому, что происходит в теле. Необходимо обучать ум присутствовать в дыхании и движении энергии в чакрах и в теле. Упражнения, перечисленные ниже, работают с первой чакрой, но вы заметите, что они также стимулируют вторую и третью чакры. Совершенствуя чакры, мы также развиваем свою ауру. Корневая чакра играет важную роль в поддержании связи нашего электромагнитного поля с Землёй.

Упражнения:

  • Корневой замок
  • Задержка дыхания и Корневой замок
  • Прогибы позвоночника
  • Растяжение ног
  • Приседания
  • Все упражнения стоя
  • Заземление и соединение с Землёй

Концентрация на первой чакре
Анус контролирует 72000 энергетических каналов, именно поэтому Первая Чакра важна для физической реальности, обновления и проекции. Йоги Бхаджан советовал нам приложить сознательное усилие к тому, чтобы помнить о первой чакре каждый день в течение одной недели. Чувствуйте её, когда посещаете ванную комнату, когда сидите или стоите без дела. Когда мы концентрируемся на анусе и копчике и чувствуем их, то таким образом стимулируем нервные окончания и направляем спинномозговую жидкость к мозгу.