Мужчина и Женщина

Душа не имеет пола. Мы воплощаемся между землей и эфиром для получения определенного опыта. Иногда мы воплощаемся в качестве кужчины, а иногда в качестве женщины, чтобы получить особые уроки.

Воплощение в качестве Мужчины или Женщины

Каждое воплощение предоставляет собой опыт различного характера, позволяющий нам принимать решения, которые в конце концов должны привести к исполнению нашего предназначения. Говорят, что даже ангелы завидуют возможности воплотиться в человеческом теле, потому что людям дается осознанный выбор, позволяющий освободиться от цикла рождения и смерти.

Кислотная ванна

Если женщина вынашивает мальчика, в ее организме вырабатывается особое вещество, от которого околоплодные воды приобретают повышенную кислотность. Это препятствует полноценному развитию правого полушария мозга мальчика. Повышенная кислотность, называемая кислотной ванной, приводит к тому, что у мужчин более развито левое полушарие. Если женщина вынашивает девочку, эффекта кислотной ванны не происходит. Считается, что снижение функции правого полушария у мужчин обусловлено особенностями жизни в древние времена. Это помогало осваивать неизвестные территории, выдерживать ужасы жестоких схваток с другими племенами или с Природой, защищать свои семьи и быть покровителями своих жен. Сегодня мужчине требуется использовать оба полушария и совершенствовать гармонию между ними, расширяя границы своей реальности.

Как умешьшить эффект кислотной ванны

Существует три способа сбалансировать развитие мозга мужчины:

  1. Во время беременности
    Мать может выполнять Медитацию Ада Шакти по 11 минут ежедневно в течение всей беременности. Она может практиковать эту медитацию независимо от того, ждет ли она мальчика или девочку. Если родится мальчик, это снизит влияние кислотной ванны на его правое полушарие. Если родится девочка, медитация поможет развитию ее осознанности.
  1. При воспитании ребенка
    В первые годы жизни мальчика родители и окружение могут вдохновлять и направлять его к жизни в дхарме, развивать в нем чувствительность, сострадание и высшие ценности. Мать может рассказывать ему о женщинах и тонкостях жизни. Отец может научить его тому, как быть мужчиной, как взаимодействовать с женщинами и создавать семью. От обоих родителей мальчик может получить знание того, как две энергии, женская и мужская, могут сосуществовать в гармонии друг с другом. В воспитании очень помогают занятия искусством и музыкой.

  2. Самостоятельное решение мужчины
    Мужчина сам может встать на путь духовного развития. В Кундалини йоге есть множество медитаций, балансирующих два полушария головного мозга.

Травма рождения для мужчины
Когда пуповина перерезана, общая аура матери и ребенка начинает разделяться. Будучи ребенком, мужчина испытывает чувство полярности между собой как мужчиной и матерью как женщиной. Первое переживание этой полярности - отделенностъ. За этим ощущением следует сильное желание воссоединения. Маленький мальчик может боготворить мать. Когда он становится немного старше, мать говорит ему: «Ты — мой сын. Я не твоя жена. Это — мой муж. Ты — наш сын». Мальчик сталкивается с необходимостью осознать, что он отделен от матери, и научиться жить в этих взаимоотношениях. Он должен принять и осознать себя в рамках своего собственного «я».

Образ идеальной женщины в воображении мальчика

В процессе становления собственной личности мальчик создает для себя образ идеальной женщины. Идеальная женщина — это либо зеркальное отражение матери, либо ее прямая противоположность. Например, если мать — деловая женщина и постоянно в разъездах, у мальчика может возникнуть идеальный образ «домашней» женщины.

Если мать не осознает этого процесса, или если в семье нет отца, или если у отца слабый образ своего собственного «я», мальчику может быть очень трудно. В подобных случаях у мальчика нет определенной и стабильной ролевой модели. Когда образ мужчины слаб, мальчику приходится создавать свой собственный образ, используя фантазию, фильмы, книги или примеры из окружения. В этом случае создается фрагментарный образ себя, основанный на фантазии.

Рождение девочки

Когда рождается девочка, она не испытывает такого ощущения полярности и отделенности от матери, как мальчик. И у матери, и у новорожденной девочки есть нимб на уровне сердца, который дает чувство сострадания и единения. Мужская природа требует переживания опыта борьбы и вызова так же, как женская нуждается в переживании ощущения единства.

Связь между матерью и дочерью может быть слабой, если у матери проблемы с самооценкой или она не принимает рождение девочки. Подобное неприятие уходит корнями в господствующую во многих культурах идею о том, что первым ребенком в семье должен быть мальчик, на радость мужу или для обеспечения безопасности матери в будущей. Если женщина рожает девочку и не принимает ее, то, повзрослев, ребенок столкнется со множеством проблем, связанных с самооценкой и чувством собственного достоинства.

ПЕРВИЧНАЯ ПРИРОДА МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

С рождений у девочки есть и яичники, и яйцеклетки. Пока они неразвиты, но каждая яйцеклетка будет готова к оплодотворению и несет в себе генетическую информацию. Глубоко внутри девочка ощущает себя творческим существом.

СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ (ЛИЧНОСТИ)

С точки зрения йоги, мозг, функции тела, подсознание и личность детей мужского и женского пола при рождении отличны друг от друга. Нельзя сказать, что это плохо или хорошо. Необходимо принять различия как данность, а также признать, что каждому ребенку нужна особая поддержка в развитии.

Становление идентификации (личности) ребенка происходит легче: 1) когда мать устойчива в своей идентификации себя как женщины и матери; 2) когда отец устойчив в идентификации себя как мужчины и отца; 3) когда между родителями стабильные взаимоотношения и они чувствуют себя безопасно и уверенно в своем окружении.

РАЗНЫЕ ПУТИ ИСПОЛНЕНИЯ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

У мужчины есть только один способ освободиться от рока и исполнить свое предназначение:

  • стать единым со Вселенским Сознанием.

У женщины есть четыре способа освободиться от рока и исполнить свое предназначение:

  • стать единой со Вселенским Сознанием
  • дать жизнь святому, герою или дарителю
  • служить своему мужу
  • служить своему духовному учителю

Три пути, которых нет у мужчины, связаны со служением. Женщина может служить, не имея полной связи своего сознания со Вселенским Сознанием. Это возможно благодаря ее материнской природе. Мужчине, когда он был еще мальчиком, приходилось усиленно работать над тем, чтобы утвердиться в своей идентичности. Поэтому ему намного сложнее служить и отказываться от своей индивидуальности. Тем не менее, мужчинам крайне важно развивать в себе способность к служению.

НИМБ И АУРА ЖЕНЩИНЫ

У женщины два нимба:

  1. один расположен над линией роста волос от уха до уха
  2. другой - в области грудной клетки и проходит от одной груди до другой. Аура женщины сияет в 16 раз сильнее ауры мужчины.

ПЕРВИЧНАЯ ПРИРОДА МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

У каждого человека есть базовая или элементарная природа, на которую накладывается индивидуальность и следствия влияния различных факторов. Для того чтобы понять свою глубинную сущность, проведем аналогию с сексуальностью и представим мужскую природу как сперматозоид, а женскую - как яйцеклетку. Разница поучительна.

МУЖСКАЯ ПРИРОДА - ПРИРОДА СПЕРМАТОЗОИДА

Сперматозоид не движется по прямой. Его движение зигзагообразно. Такая зигзагообразная природа не привязывает мужчине определенности пространства и времени. Сперматозоид знает свою цель, но не идет к ней прямо. Кода мужчина говорит, он обычно начинает издалека и редко сразу высказывается по существу вопроса.

Например, если женщина спрашивает своего мужа, когда он вернется, он может ответить: «После работы». Но ей нужно знать, в какое время он будет дома. Он скажет: «Где-то в пять или пять тридцать». Далее женщина постарается уточнить - в пять или пять тридцать. Мужчине очень трудно быть привязанным к конкретному времени, так как это ограничивает его возможности в плане защиты. Ему кажется, что это подрывает его способность отвечать на все вызовы и одерживать победу. Для женщины выяснение точного времени нужно для планирования, коммуникации и удовлетворения потребности в безопасности.

ОТ МАЛЬЧИКА К МУЖЧИНЕ

В давние времена превращение мальчика в зрелого мужчину было осознанным процессом, направляемым старейшинами общины. Мальчик не становился внезапно мужчиной по достижении 21 года или после сексуального контакта с женщиной. Часто процес трансформации включал в себя обучение жизненным ценностям, образу жизни, индивидуальные рекомендации, особые церемонии и даже сложные физические испытания.

В наши дни этот переход происходит не так определенно. Сегодня в юноше видят мальчика, а завтра ожидают, что он станет мужчиной. Но даже когда мальчик становится мужниной, часть его навсегда остается мальчиком. Мальчик скрывается за внешностью мужчины, этого не изменить. Такая мальчишеская составляющая необходима для баланса «однонаправленной» энергии мужчины. Вопрос в следующем: «Что же является основой идеитификации мужчины?»

Мужчины определяют себя посредством своею эго. Женщинам это трудно понять и принять. Основной вызов воплощения в качестве мужчины и заключается в прямой работе с эго. Для мужского эго очень важно, чтобы он называл себя мужчиной. Даже если мужчина чувствует, что в какой-то момент он не соответствует понятию «настоящего» мужчины, он, по крайней мере, будет притворяться им. Поиск своей идентификации и борьба за утверждение своего эго начинаются для мужчины с самого его рождения.

МУЖСКОЙ КОНТРОЛЬ

Мальчик хочет контролировать или быть под контролем. Незрелый юноша либо желает проявлять свою силу, либо хочет, чтобы кто-то руководил каждым его шагом. Когда мужчина достигает зрелости, он не ищет власти над людьми, но и не хочет, чтобы им командовали. Как мужчина он принимает на себя ответственность и хорошо с этим справляется.

МУЖСКОС ПРИЗНАНИЕ

Когда мальчик находится на стадии развития, он нуждается в признании других. Он хочет, чтобы его хвалили. Мальчик всегда сравнивает себя с другими и обвиняет других, если что-то не так. Ислользуя эмоции для того чтобы манипулировать другими, он получает то, что хочет. Он думает, что все будет дано ему без всяких усилий только лишь потому, что он существует.

Зрелый мужчина признает себя сам. Признание другими людьми может бытъ полезным, но в этом нет насущной необходимости. Мужчина знает то, что знает, и делает то, что должен делать. Если кто-то хвалит его - прекрасно. Когда кто-то критикует его, он оценивает свои позиции. Мужчина принимает ответственность за свои действия и ошибки.

КАК ОТНОСИТЬСЯ К РАЗНИЦЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Изучайте природу мужчины и женщины без осуждения. Разница существует, и именно она делает жизнь интересной и разнообразной. Психика мужчины и женщины функционирует по-своему уникально, поэтому каждый различным образом воспринимает чувства, события, слова и даже жизнь.

Если мужчина и женщина не признают уникальный дар друг, возникают непонимание и проблемы. Вместе мы можем сбалансировать свои энергии и поддерживать друг друга, сохраняя целостность и гармонию в своих домах, сообществах и во всем мире.

ПОЛЯРНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ

Женщина колеблется между двумя полярностями: женщины и матери (назовем ее «кормилица»). Когда она находится в полярности женщины, она очень прямолинейна, бдительна и расчетлива. Теневая сторона этого состояния может проявиться как мстительность, безжалостность и резкость. В полярности матери женщина всепрощающа, она будет служить и отдавать бесконечно. Даже если у женщины нет детей, материнский аспект в ней все равно присутствует.

Если женщина действует, исходя только из женского аспекта, и мало использует свою материнскую энергию, ее репродуктивные органы оказываются под давлением. В особо тяжелых случаях это может привести к развитию кисты яичников.

С другой стороны, если женщина полностью сконцентрирована на заботе о других и отрицает свои собственные потребности, это также негативно сказывается на ее репродуктивных органах, работе эндокринной и нервной систем. Очень важно, чтобы женщина сознательно использовала обе полярности и поддерживала гармонию между ними.

На разных этапах своей жизни женщина призывает силу этих полярностей для создания баланса в себе и своей жизни. Иногда она больше смещается в сторону матери, иногда в сторону женщины. В конце концов она сама решает, из какой полярности ей нужно действовать, в зависимости от ситуации и того, что подсказывают ей интуиция, позитивный, негативный и нейтральный умы.

КАК ЖЕНЩИНЕ БАЛАНСИРОВАТЬ СВОЮ ПОЛЯРНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Быть матерью и оставаться женщиной. Женщина будет чувствовать себя более сбалансированной, счастливой и энергичной, если она начнет выделять время для себя. Достаточное количество упражнений, правильное питание и расслабление могут творить чудеса.

ПОЛЯРНОСТЬ МУЖЧИНЫ

Мужчина тоже сталкивается с двумя полярностями, мужчины и отца. В полярности мужчины он - «сеятель». не имеющий обязательств. Дайте ему рюкзак, освободите от ответственности, он будет счастлив. В отличие от «сеятеля», полярность отца хочет иметь комфортный дом, где его любят и где очень уютно жить.

Как и женщине, мужчине необходимо найти гармонию между своими полярностями. Например, как мужчина он может заниматься спортом с друзьями раз в неделю. Или у него может быть комната, где он будет заниматься любимыми делами и создавать свое собственное пространство.

Из аспекта отца он хочет создать комфортный дом и наслаждаться им, полный вкусной еды, приятного общения и веселья. Он мечтает об этой роскоши.

Мужчина не всегда с легкостью признает в себе эти полярности. Когда женщина признает и уважает в нем и мужские, и отцовские потребности, он испытывает большую благодарность.

У ЖЕНЩИНЫ ШЕСТЬ КАНАЛОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Изначальная женская природа, природа яйцеклетки, наделила женщину качествами плавности и текучести. Тем не менее, для нее может стать испытанием необходимость принять то, что ее разум имеет шесть каналов обработки информации. Природа наделила ее этим даром, чтобы она могла служить, вскармливать и воспитывать детей, заботиться о муже и доме. Но данная способность несет в себе также и то, что женщина не может «отключить» свою заботливую природу кормилицы.

В наличии шести каналов есть свои плюсы и минусы. Плюс в той, что женщина может делать несколько дел одновременно: говорить по телефону, варить макароны, резать овощи для соуса, кормить ребенка, смотреть, как другой ребенок делает домашнюю работу, и давать указания третьему ребенку по сервировке стола. Какая продуктивность! Минус шести каналов -в том, что чрезмерное расширение внимания сказывается на нервной системе женщины и со временем снижает ее чувствительность.

У МУЖЧИНЫ ОДИН КАНАЛ

Несмотря на то что первичная природа мужчины зигзагообразная, у него есть только один канал обработки информации. И он этим вполне доволен. Мужчине, как правило, легко сконцентрироваться на чем-то одном, в этом также есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что мужчина может от всего отключиться и очень глубоко сосредоточиться на рассматриваемом объекте. Это может быть очень полезно в его работе или профессии, и особенно в духовных практиках. Минус в том, что мужчине порой трудно выйти из «своего мира» и переключиться на взаимодействие с внешним миром.

ЖЕНЩИНА МЫСЛИТ КАТЕГОРИЯМИ ИДЕЙ, А МУЖЧИНА — КАТЕГОРИЯМИ ЗАДАЧ

Поскольку мыслительный процесс у женщин происходит на нескольких каналах, она может держать в голове несколько мыслей и идей одновременно.

Женщина также способна совмещать чувства, фантазии и планы. Некоторые ее мысли серьезны, некоторые — лишь фантазии. Мужчина, проделав ряд зигзагов, стремится выбрать одну мысль и реализовать ее в действии.

Представьте себе супружескую пару за разговором в гостиной. Женщина говорит. «Этим летом нам нужно перекрасить стены в гостиной». Женщина сортирует свои приоритеты вербально. Она воспринимает действие как идею. Мужчина же начнет просчитывать, как реализовать этот проект, как воплотить эту мысль в реальность. Например, он задумается: «В какой выходной я свободен? У кого мне одолжить стремянку? В какой цвет мы покрасим комнату? Может ли мне помочь брат?» и тд. Женщина высказывает свои идеи и предложения. Мужчина воспринимает идею как «задачу, которую надо решить».

НЕПОНИМАНИЕ

Конфликтов, вызванных непониманием, можно избежать, если четко определить и выразить свой собственный подход, понять потребности другого человека и, в результате, совместно создать «правила игры» для обсуждения.

Для идей и планирования определите уровень обсуждения:

  1. необходимо и важно
  2. для анализа, небольшая вероятность осуществления
  3. только для приятных фантазий, не для действия

САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

Женщина интуитивна, когда она расслаблена. Когда она сконцентрирована на своей внутренней сущности, она расслаблена. Но если она разрывается от давления своего собственного «многоканального» ума или внешнего нира, расслабиться она не может. Женщина способна интуитивно настраиваться на абсолютную Истину. Однако, если она не вступает в коммуникацию осознанно, в нужное время, с нужными и точными словами и соответствующим тоном, другая сторона не сможет правильно воспринять то, что она хочет сообщить.

 

Когда йоги Бхаджана попросили дать комментарий с йоговод точки зрения относительно гомосексуальных отношений, он сказал: «Эти тенденции контролируются личной жизнью человека. В царстве Бога все. кто медитирует на Творца как его творения, могут достичь Бога. Остальные продолжают блуждать».

~ ЙОГИ 6ХАДЖАН 30 января 2003