Энергетические каналы - НАДИ

Нади – это наша энергетическая система, которая течет внутри нас и питает всё на своем пути, поддерживая жизнь в теле.

В переводе с санскрита слово "нади" означает "поток" или "движение".

Нади — это не нерв и не мышца, а просто энергетические каналы человека для потока энергии, который может проходить вдоль кости или вены, или даже через области тела, где нет каких-либо физических органов.

Согласно многим тантрическим текстам, в теле человека находится 72 000 нади, которые направляют Прану (тонкую жизненную энергию/силу) в каждую клетку. Все они начинаются в Пупочном центре (расположен на 5 см ниже пупка, перед нижней частью позвоночника; является узлом жизни) и заканчиваются в кистях и ступнях.

Некоторые потоки широкие и стремительные, другие наоборот как тонкие струйки. Когда Прана течет свободно по каналам нади, человек чувствует себя здоровым и счастливым, если же каналы нади забиты и плохо пропускают поток Праны, то человек чувствует себя плохо как на психическом так и на физическом уровне, появляются различные заболевания, депрессии, усталость. 

Три нади представляют особый интерес для йогов: Сушумна, Ида, Пингала.

Энергетический канал Сушумна – это главный центральный канал, он начинается от основания позвоночника и идет до самой верхушки головы, проходя каждую из семи чакр. Этот центр в основании позвоночника называется троном Кундалини, где она, собственно, и располагается. Энергия Кундалини после своего пробуждения проходит по каналу Сушумна от корневой чакры (Муладхара) к самой высокой чакре, расположенной у макушки – Сахасрара. Кундалини не может пробудиться и подняться, пока энергии прана (положительная) и апана (отрицательная) не сольются и не сбалансируются в Корневой чакре. Их давление необходимо для того, чтобы поднять Кундалини и провести её вверх через Сушумну, которую также называют Серебряным Шнуром. 

Энергетический канал Ида находится с левой стороны и отвечает за левое полушарие мозга, считается лунным охлаждающим каналом и отвечает за все психические процессы, а также женский аспект нашей личности. Ида-нади белого цвета. Берёт начало в левой ноздре и проходит вдоль позвоночника вниз. Переносит негативно заряжению энергию - апану. Оказывает успокаивающее, охлаждающее и восстанавливающее действие на ум и тело.

Энергетический канал Пингала находится с правой стороны и отвечает за правое полушарие мозга, считается теплым солнечным каналом, который контролирует все жизненно важные соматические процессы и соответствует мужскому аспекту нашей личности. Пингала-нади красного цвета. Берёт начало в правой ноздре и проходит вдоль позвоночника вниз. Переносит положительно заряжению энергию - прану, которая активизирует и согревает тело и ум. 

Ида и Пингала нади обвиваются вокруг Сушумны и пересекаются в каждой чакре. 

Взаимодействие между Ида и Пингала каналами похоже на внутренний танец между интуицией и рациональностью, сознанием и жизненной силой, а также правым и левым полушариями мозга. В повседневной жизни один из этих каналов всегда доминирует, хоть это состояние и меняется в течение дня, но один канал может быть доминирующим более продолжительное время, чем другой, что может значительно отразиться на личности, поведении и здоровье.

Если у человека в основном доминирует Ида то можно считать, что у него достаточно потенциала, но если он не развивает сторону Пингала, то не сможет использовать этот потенциал ни в своей личной жизни, ни в духовном развитии. 

Человек с доминирующей Пингала-нади – это творческий человек с большой жизненной силой, но если он не развивает Ида-нади, то ему может не хватать спокойствия, самоанализа и восприимчивости для духовного пробуждения.

Баланс Иды и Пингалы необходим для пробуждения Кундалини и, следовательно, высшего сознания. Некоторые учения йоги утверждают, что до тех пор, пока преобладает один вид энергетического канала (либо Ида, либо Пингала), Сушумна будет закрыта и сила Кундалини будет в спящем состоянии.

В начале практики понаблюдайте за своим дыханием, определите через какую ноздрю легче дышать. Если вы легко дышите через правую ноздрю, значит сейчас у вас доминирует Пингала-нади, поэтому вам необходима охлаждающая и успокаивающая практика. Если вы легко дышите через левую ноздрю, значит сейчас у вас доминирует Ида-нади, поэтому займитесь бодрящими асанами.

Не забывайте наблюдать за свои дыханием в течение дня и корректировать его при необходимости – это поможет вам быстрее прийти к осознанности и углубить практику на пути к духовному росту.

Чистых вам энергетических каналов!