Одно простое решение всех проблем!

Основная отправная точка здоровья всего ЖКТ – долгое тщательное жевание.

Напомню, что кишечник нам необходим для всасывания нутриентов, от которых зависят все механизмы старения. Он - "Дом" для кишечной флоры, которая по сути управляет нашим благополучием. Кишечник играет ключевую роль в процессах детоксикации и в нем локализованно 60% иммунной системы.

Так вот, основная отправная точка здоровья всего ЖКТ – долгое тщательное жевание. Истина настолько избитая и древняя, что мы о ней позабыли.

Horace Fletcher – американский диетолог, получивший звание «Великий жеватель» разбогател на продвижении своей теории тщательного жевания и спас много жизней.

Каждая частичка еды должна быть прожевана 32 раза, для того, чтобы дать шанс каждому своему зубу участвовать в этом процессе ". Возможно, 32 раза не сразу получится, но держите в голове, что каждая порция должна быть прожевана до максимально однородной массы.

В желудке зубов нет. И если мы не прожевали тщательно кусочек, то далее он тяжким бременем опустится в нижележащие отделы жкт. Эта пища не сможет должным образом перевариться. Пищеварительные ферменты не проникают в пищевой комок, а лишь облепляют его. Поэтому чем меньше и лучше пища подверглась предварительной обработке во рту и желудке, тем лучше она переварится дальше ферментами. Как результат мы получаем качественное всасывание необходимых витаминов, минералов и макронутриентов. 

Важный момент, когда мы долго и тщательно жуем, мы лучше чувствуем вкус и качество продукта. Мозг буквально наслаждается каждой молекулой и дает корректные гормональные сигналы для пищеварения.

Жевание снижает уровень кортизола в слюне, уменьшает выраженность боли и тревоги. Помогает удерживать внимание, лучше идет запоминание слов, меньше ошибок в текстах.
Исследования показали, что долгое тщательное жевание увеличивает активность в передней поясной извилине. Эта часть мозга регулирует артериальное давление, когнитивные функции, ожидание вознаграждений, принятие решений, сочувствие и эмоции.

Жевание, как и любое монотонное действие, усиливает активность серотониновых нейронов, что подавляет восприятие боли и уменьшает проявление стресса.

Тщательное долгое жевание – это действительно эффективная стратегия для снижения уровня стресса. Лучше всего, если вы будете «тренироваться» на натуральных продуктах, которые обладают хрусткостью (яблоко, сельдерей, капустные листья, редис, орехи) или волокнистостью (животный белок, например).

Как-то давно у меня была клиентка с расстройством пищевого поведения. Например, ужин в 11 вечера состоящий из пива и мороженного был обычным делом. На первой же консультации она призналась, что давно пьет антидепрессанты. Первое, о чем я ее попросила: вечером по завершении всех дел садится на диван и долго жевать либо капустный лист, либо палочку сельдерея. Уже через пару недель такой практики ужин клиентки стал более традиционным: котлеты, салаты, пельмени. А дозу антидепрессантов она снизила в два раза!

А вы как жуете? Обращали внимание?

 

Автор: Анна Островская 
https://www.facebook.com/anna.ostrovskaya.3