Почему в жару не стоит пить холодную воду!

Потому что холодная вода нарушает работу лимфатической системы шеи и головы и тогда ...

Давайте по порядку. Дело в том, что лимфатическая система – это не только «уборочная» нашего организма. ЛС – транспортная магистраль для жиров. И самое важное – она часть иммунной системы. 

Очень наглядно иммунная роль ЛС представлена в гландах (или миндалинах). Именно туда, на поверхность миндалин – входные ворота инфекции №1 – ЛС приносит иммунные клетки, где они учатся распознавать различные бактерии и вырабатывать к ним антитела. 

Если в жаркую погоду мы решаем охладиться и пьем холодные напитки или едим мороженое, то происходит резкое охлаждение лимфы в бассейне шеи. При этом лимфа густеет, замедляется и не может столько эффективно участвовать в иммунном процессе. Таким образом, в горле резко возрастает бактериальная нагрузка и начинается ангина. Но чаще всего это будет тонзиллит с пробками или «просто» боль в горле.

Еще важный момент. Лимфатическая система практически сопровождает кровеносную систему и влияет на качество крови. Поэтому, если лимфа в районе шеи замедляется и густеет, то это обязательно скажется на работе щитовидной железы. А щитовидная железа – это «королева» всего обмена веществ, наш основной энергомотор.

Перегрузка лимфы = снижение активности лимфатической системы = воспаление (всегда!).
Снизить эффективность ЛС может нарушение сна, перегрузка белками (прежде всего из неподходящих продуктов питания) и бактериями.

Поддерживать активность лимфы можно через слюну. Эффективный способ – жевать живицу или прополис, которые можно купить в аптеках. Лучше всего это делать за 20 минут до еды или через 20 минут после.

Если вместе с этим правильно охлаждаться и соблюдать питьевой режим, то можно минимизировать летние воспалительные заболевания. А это значит, что осенью вас встретит лучшая версия вашего иммунитета. 

 

Источник: https://www.facebook.com/100001414354540/posts/5477585298965228/?d=n