Процветание

Процветание повсюду вокруг нас и внутри нас. Это способность найти, организовать и использовать источники, необходиные для исполнения своего высшего предназначения и обретения идентичности.

Источники исполнения своего предназначения

"Процветающий человек обладает определенными характеристиками. Богатство само по себе не является ддя него основной целью. Оно приходит само. Процветающий собирает не материальные, а наивысшие ценности; вне зависимости от обстоятельств процветающий человек творит, достигает и исполняет. Он действует, не теряя равновесия, в любых напряженных или сложных ситуациях.

Такой человек не согласится обменять ценные качества своего характера или личности на временную выгоду. Он всегда помнит о присутствии и возможностях Бесконечного в каждом человеке. Он развивает стойкость, преданность и осознанность. Для такого человека процветание естественно как дыхание, безгранично как сознание и непосредственно, как это мгновение". (Йоги БХАДЖАН)

Процветание повсюду вокруг нас и внутри нас. Это способность найти, организовать и использовать источники, необходиные для исполнения своего высшего предназначения и обретения идентичности. Большинство людей придерживается одного из трех взглядов на жизнь: недостаток, изобилие или процветание.

Недостаток—это позиция Негативного Ума: «Этого мало», «Как это повредит мне?», «Что я потеряю?». Люди, которыми правят мысли о недостаточности, не терпят риска, живут в страхе потери или ведут себя чрезмерно настороженно, боясь, что кто-либо воспользуется ими.

Изобилие - зто компетенция Позитивного Ума. Люди, мыслящие в ключе изобилия, считают, что они могут всего добиться, приложив достаточно сил и ум,. или благодаря удаче. Они идут иа риск и остаются оптимистами в любой ситуации. Часто они занимаются накоплением имущества, денет и побед. В таком подходе присутствует риск быть поглощенными создаваемыми ими материальными благами, что через какое-то время может привести к потере ощущения цели. Процесс приобретения становится целью и остается ею до тех пор, пока некая пустота не поставит под сомнение все, на чем человек был сосредоточен многие годы.

Процветание — зто особый дар Нейтрального Ума. Люди, действующие с позиции Нейтрального Ума, используют совокупность Позитивного и Негативного Умов, а затем делят полученный итог при помощи Нейтрального Ума. Они учитывают положительные и отрицательные стороны и определяют, как использовать исходя из реальной цели, подлинности, смысла или предназначения. Нейтральный Ум использует интуицию и помещает в фокус жизненных усилий человека категории значимости цели. Используя Нейтральный Ум, человек обретает чувствительность к тому, что делать дальше, чего не делать, с кем связаться, чтобы привести к процветанию свое внутреннее предназначение.

Процветание — это не богатство как противоположность бедности. Это исполнение своего предназначения. Это ясность посреди беспорядка и отвлечений. Это отношения, приносящие удовлетворение обеим сторонам. Это дар, которым обладает каждая душа.

У нас уже есть процветание, как у Небес есть Солнце. Повернувшись к свету, мы согреваемся и наполняемся энергией. Познав искусство слышать шепот внутреннего руководства, мы можем с уверенностью просить у мира то, что наи нужно, и преуспевать!

Десятина

"В Бесконечности есть всё. Когда вы связаны с Бесконечностью, она дает вам всё. Одна десятая принадлежит Бесконечности. Почему? Потому что требуется некоторое количество времени, денег, личности, «я», проекции, мыслей и планов, которое должно составлять одну десятую вашей тотальности, чтобы привести вас к вам самим, к вашей душе".  (Йоги Бхаджан)

Отдавать — значит не только делать добро, но и развивать сознание процветания. Практически каждый духовный путь поощряет этот процесс. Отдавая из позиции Нейтрального Ума одну десятую часть источнику или организации, вы отпускаете контроль над тем, что отдаете. В Сикхской Дхарме это называется дасвандх, в большинстве христианских традиций — десятина.

Садхана — это небольшая часть вашего времени, равная 10%, которую вы отдаете Бесконечности. Уделяя время садхане, вы открываете себя союзу с Бесконечным. Отдавая 10% своего заработка Бесконечности, вы получаете свободу и возможность добиться успеха в разрешении проблем, связанных с нехваткой денет, изобилием, богатством и процветанием, которые могут существовать в вашем подсознании.

Все мы должны жертвовать в специальные благотворительные учреждения — неважно, насколько мала или велика вносимая сумма. Однако десятина—это совсем другое, она касается всех сторон вашей жизни, она сохраняет вашу Бесконечность и помогает исполнить свое предназначение. А что может быть большим процветанием, чем это? Одна десятая усиливает Состояние Бытия внутри человека и укрепляет в нем отношение абсолютной Благодарности. Гурудакшина (11%, которые мы отдаем как учителя йоги) - это 11% от дохода, который мы получаем непосредственно от преподавания йоги, она приводит к полной реализации процветание и Нейтральный Ум в этих особых отношениях.

Процветание — это благословение, которое вы можете испытать глубже, используя инструменты и техники, переданные нам Йоги Бхаджаном. Некоторые из них можно найти в разделе «Крийи и Медитации».