Пупочный центр

Пупочный Центр - это "машинное отделение" для всего, что мы делаем. Это не просто точка. Это центр трансформации энергии в теле!

В древних шастрах говорится, что любая йога начинается с Пупочного Центра. Есть старая индийская история, которая хорошо иллюстрирует это. Однажды ученик спросил учителя, как далеко ему нужно отправиться, чтобы обрести просветление и свой истинный путь. Учитель широко развел пальцы на руке и сказал: "Тебе надо преодолеть расстояние от большого пальца до кончика мизинца. Если ты положишь руку на живот так, чтобы твой мизинец касался Пупочного Центра, то большим пальцем ты дотянешься до Сердечного Центра. Это и есть тот мистический путь, по которому должно подняться твое сознание".

В боевых искусствах баланс и сила зависят от развития осознания Пупочного Центра как точки, вокруг которой движется все тело. Ясная концепция энергии и принципов работы Пупочного Центра необходима для того, чтобы правильно понимать природу медитации и осознанности. 

Согласно Кундалини Йоге, ментальный и физический уровни сознания полностью взаимосвязаны и взаимодействуют друге другом. В физическом теле есть области, которые соединены с чакрами электромагнитного тела. Чакры преобразуют энергии различной частоты, что приводит к изменению поведения и уровня сознания. Существует семь основных областей чакр: прямая кишка, половые органы, пупочный центр, сердечный центр, горло, точка между бровями и лобный родничок. Первый центр, который нужно стимулировать, чтобы поднять энергию сознания, - это Пупочный Центр. Пупочный Центр описывается в Упанишадзх следующим образом:

"Пупочный Центр покоится в центре живота в чакре, называемой Манипура. Между пупком и самым нижним позвонком располагается Пупочный Центр, имеющий форму птичьего яйца. В нем берут начало 72 000 нервных волокон, из которых 72 являются самыми важными. Для того чтобы правильно контролировать все эти нервы, человеку необходимо приложить особые усилия".

Крайне важно понимать, где расположен Пупочный Центр. Пупочный Центр не совпадает с самим пупком, но связан с ним. Пупочный Центр расположен в области поперечных мышц  брюшной полости. Он выполняет очень важную функцию, так как жизненная сила тела течет по тысячам каналов, сходящихся в этой точке; здесь направление, пропорциональность и интенсивность потока задаются и регулируются.
 
Мы утверждаем свою позу посредством Пупочного Центра. На позу всегда оказывает влияние сила гравитации. Одна часть тела поддается гравитации, а другая отталкивается от земли, и образующаяся при этом энергия проходит через Пупочный Центр и направляется к противоположной части тела, которая тянется к Небесам.

Сила гравитации уравновешивается силой, с которой вы отталкиваетесь от земли, и наоборот. Это постоянная динамическая взаимосвязь. Если мы отталкиваемся одной стороной тела, то должны тянуться противоположной стороной, для того чтобы завершить движение. Пупочный Центр - это центр, из которого мы и отталкиваемся, и тянемся. Это связующий центр для всех поз.

Научитесь наклоняться, дышать, скручиваться и общаться из Пупочного Центра. Тогда ваша жизнь будет невероятно эффективной. Это основной секрет боевых искусств. В этом различие между сильным ударом и смертельным ударом. В боевых искусствах учат соединять энергию, идущую из Пупочного Центра по рукам и кистям, с беспрерывным потоком силы. Если вы будете использовать энергию, текущую из Пупочного Центра к вашим кистям для целительства, вы получите колоссальную исцеляющую энергию. 

Как найти Пупочный Центр

Определив правильность расположения Пупочного Центра, а также интенсивность исходящей из него энергии, мы можем диагностировать и победить многие болезни, которые нелегко вылечить, используя другие терапевтические методы.

Лучший способ найти Пупочный Центр - это соединить кончики мизинца и большого пальца, распрямив и вытянув указательный, средний и безымянный пальцы. Положите три выпрямленных пальца на живот прямо под пупком. Пупочный Центр будет прямо под безымянным пальцем.

 Проверка Пупочного центра

Есть простой способ проверки Пупочного Центра. Он основан на его физических характеристиках - местоположении, силе и ритме биения брюшного сердца, или пупочного пульса. Упражнения, диета, различные процедуры и ежедневные привычки, которые создают постоянную силу Пупочного Центра - это и есть "особые усилия", упомянутые в Упанишадах.

Для определения пупочного пульса на пустой или почти пустой желудок сделайте следующее:

1) Лягте на спину. Полностью напрягите, а потом расслабьте тело два или три раза. Это поможет брюшным мышцам полностью расслабиться, и вы быстрее найдете пупочный пульс.
2) Выполните Позу Натяжения в течение 2-3 минут. Это упражнение еще больше поможет релаксации и обнаружению пупочного пульса.
3) Сложите кончики пальцев в небольшой кружок. Нажмите пальцами на пупок по направлению к позвоночнику. Надавливайте уверенно, но мягко. Кончиками пальцев вы сможете почувствовать сильное биение.

Если это биение расположено прямо по центру пупка, можно сказать, что Пупочный Центр центрирован и находится на своем месте. Если биение смещено, возможно, что у человека есть заболевания или расстройства, с трудом поддающиеся диагностике.

Как распознать расстройства Пупочного центра

Обнаружение Пупочного Центра - это элементарный навык, используемый Кундалини-йогами, и один из столпов постановки диагноза в аюрведической медицине. Здесь надо определить две вещи:

1) Нужно почувствовать интенсивность и ритм биения пупка кончиками пальцев.
2) Биение должно быть измерено именно из пупка.

Процедуры для определения расположения Пупочного Центра физическими методами различны для мужчин и женщин.

Для мужчин: Возьмите веревочку и измерьте расстояние от одного из сосков до пупка, сделав на ней отметку. Сдвиньте конец веревочки к другому соску и посмотрите, осталось ли расстояние от соска до пупка таким же, как и в первом случае. Если данные разнятся, значит, расположение Пупочного Центра нуждается в коррекции.

Для женщин: Вам потребуется помощь кого-то из друзей - необходимо измерить расстояние от кончиков пальцев ног до пупка. Чтобы избежать погрешности, возможной из-за изгиба бедра, сдвиньте пятки вместе и разведите носки в стороны на одинаковое расстояние.

У мужчин Пупочный Центр смещается главным образом влево, уженщин - вправо. Если биение обнаружено над пупком, это означает проблемы с пищеварением, запоры, повышенную кислотность, заболевания сердца, а также общую раздражительность. Если биение обнаружено под пупком, это говорит о неточности движений, диспепсии, коликах и плохих снах. Если биение располагается сбоку, это может быть причиной острых болей. Такие боли локализуются в различных нервных волокнах и их трудно устранить лекарствами. У женщин смещение Пупочного Центра часто приводит к таким проблемам, как бели и нарушение менструального цикла.

Причины смещения

Причин может быть много:
- Переедание или употребление неправильной пищи. Например, употребление большого количества мяса и сахара является распространенной причиной смещения Пупочного Центра.
- Падение или неправильное распределение веса тела из-за резкого движения. Например, перенос веса тела на левую ногу вследствие сильного резкого толчка может сместить пупок вправо. Резкий рывок и перенос веса тела на правую ногу смещает пупок влево.
- Употребление противозачаточных таблеток, наркотиков и транквилизаторов также может привести к смещению.
- Подъем тяжестей во время менструации.

Коррекция положения Пупочного центра

- Определенные упражнения йоги и диета могут помочь скорректировать положение Пупочного Центра.- 
Ежедневное выполнение Позы Натяжения, а также различных набхи-(пупочных) крий поможет вернуть Пупочный Центр на место.
- Следование йогической диете также может эффективно скорректировать положение Пупочного Центра.
- Если проблема серьезная, опытный специалист, прошедший соответствующее обучение, может произвести определенные манипуляции с телом для устранения смещения Пупочного Центра.

"В Пупочным Центре находится очень мощная психическая сила. Она лежит там подобно кобре, а проснувшись, двигается по шести центрам тела и пробуждает их своим прикосновением. Когда она прикасается к Седьмому Центру, человек познает всё. Когда она смешивается с аурой, то нимб озаряется прекрасным светом и у человека начинает все получаться" (Йоги Бхаджан).

Техника центрирования пупка

На Западе люди не привыкли растягивать или сгибать позвоночник, поэтому у большинства женщин пупок смещен относительно центра. Для мужчин это не так критично, как для женщин. Когда пульс ниже пупка теряет центральное положение, это может привести к сильным головным болям. Простая техника йоги поможет решить множество проблем.

Попросите человека лечь на спину и расслабиться. Мягко и нежно нажимайте кончиками пальцев на место, расположенное на 9 см ниже пупка, пока человек полностью не расслабится. Это займёт от 1 до 10 минут. Затем погрузите пальцы глубже и, удерживая складку кожи между пальцами, оттяните кожу вверх на несколько секунд. Затем мягко опустите и расслабьте пальцы. Пульс пупка вернётся в центральное положение.