Путешествие Души — карма, Дхарма, реинкарнация и освобождение

"В Кундалини Йоге мы не переживаем о следствиях, мы беспокоимся о причинах, потому что у каждой причины есть свое следствие. Следствие не может не иметь причины, последствия — всегда часть последовательности. Если человек достаточно осознан, чтобы понимать, к чему ведет последовательность, он может контролировать последствия" (Йоги Бхаджан)

Карма - это закон причины и следствия, применяемый к умственным, этическим и физическим действиям. Эго привязывает нас к объектам, чувствам и мыслям, оно отождествляет нас с ними. Привязанности подталкивают нас к использованию определенных типов поведения. Вместо того чтобы действовать, мы реагируем. Карма — это условия, требуемые для приведения в баланс или завершения подобных поведенческих тенденций.

Дхарма - это путь жизни над колесом кармы, в согласии с нашей душой и судьбой; на таком пути все наши действия направлены к Бесконечности. Это действие без реагирования, то есть без кармы.

Реинкарнация — это цикл рождения и смерти, приводимый в движение кармой. Наши мысли и действия становятся причинами начала процессов, которые должны получить свое завершение; так создается наша следующая инкарнация.

Освобождение — это выход из цикла рождения и смерти. Когда наши действия больше не порождают карму, когда мы живем в Дхарме, а не в карме, нас можно назвать освобожденными.

Пока душа путешествует по огромным этапам бытия к осознанию своей истинной природы Единства, человек подчиняется закону кармы. В книге «Как познать Бога: Йогические афоризмы Патанджали» говорится:
«Его желания и поступки регулируют скорость его продвижения. Он создает и преодолевает свои собственные препятствия на пути к просветлению. Его сегодняшнее состояние постоянно обусловлено кармами прошлого и постоянно создает будущие кармы. Ни смерть, ни новое рождение не могут прервать этот процесс. Человек просто рождается заново с телом, умом, характером и социальным окружением, которые отражают состояние его кармического баланса на данный момент времени.

Многие люди категорически не принимают теорию реинкарнации, так как она делает человека ответственным за то состояние, в которой он находится. Никому не нравится такая ответственность, некоторые из нас предпочитают винить бога, родителей, существующую политическую систему или что-либо еще во внешнем мире за то, какими мы стали. Отрицая реинкарнацию и заявляя, что это наше первое рождение, мы, по сути, снимаем с себя ответственность за то, что с нами происходит, так как по логике получается, что наша ситуация была либо ниспослана Богом, либо вызвана причинами наследственности или окружающей средой. Получается, что, если мы родились с физическими проблемами или в экономических ограничениях, нам обеспечена пожизненная причина для недовольства, позволяющая провести всю жизнь в хандре и жалобах на судьбу, находя оправдания всем своим слабостям и неудачам.

Теория реинкарнации, которая поначалу кажется довольно мрачной и бездушной, на самом деле подразумевает глубокую оптимистическую веру в справедливость и порядок во Вселенной, и если мы сами (а не Бог, родители или друзья) создали наше теперешнее затруднительное положение, то именно мы и можем его изменить. Мы не можем найти оправдания своей жалости к себе, у нас нет причин для отчаяния. Мы не беспомощные игрушки рока. Наше рождение не было определено каким-то мистическим проклятием. Все, что нам требуется, - это мужество и решимость не сдаваться в борьбе».

Йоги Бхаджан о Дхарме:
Пока есть карма, есть вы. Карма должна стать Дхармой. Дхарма - это когда вы обнуляете свой счет, когда ваша дисциплина и обязательства делают вас позитивными и благородными. Тогда вы выбираетесь из своего кокона и становитесь лидером, возвышаете всех окружающих и оставляете после себя наследие. Способность превращать негативное в позитивное, использовать во всех действиях свои лучшие стороны — это результат медитации, наступающий, когда ум очищается. Это можно развить посредством Садханы, используя джапу и дисциплину.

Йоги Бхаджан о теории причины и следствия:
Теория реинкарнации — это теория причины и следствия — ава гаван, то, что приходит и уходит. Эта теория объяснялась и подтверждалась в течение 5000 лет в многочисленных писаниях, а также научно — третьим законом динамики Ньютона: «На каждое действие есть реакция, равная ему по силе и противоположная по направлению».

Человечество разделило время на секунды, а пространство - на долготу и широту. Если в какую-то секунду времени на определенной долготе и широте пространства вы создаете причину и не переживаете ее последствий, вам придется снова пройти через инкарнацию, чтобы завершить начатое. Таким образом, если мы неосознанны, притворно религиозны или оторваны от реальности, мы создаем цикл жизни, смерти и повторного рождения.

Иногда наши змоции, чувства, многочисленные привычки, давление извне, воздействие окружающих, опыт прошлого, сиюминутные слабости, страх перед будущим не дают нам завершить то, что мы начали. Так как Бог - творец, а творческая энергия бесконечна, то, когда мы, будучи богами в миниатюре, создаем какую-либо причину или начинаем цепочку следствий, хотя бы просто в мыслях, мы запускаем тем самым целый процесс инкарнации. Смотрите, всего один сперматозоид и одна яйцеклетка создают все человеческое существо. Так же и одна мысль, одно пространство создают инкарнацию. И нам надо жить дальше, чтобы завершить эту последовательность.

Приближаясь к Эпохе Водолея, мы должны понять свою собственную реинкарнацию. Это тяжело, поэтому нам может не хотеться поминать ее. Осознанная жизнь, полная глубины и тонкого чувствования - это реальность, но мы - люди, а потому можем предпочесть остаться неробужденными.

В конечном итоге целью нашей цепочки причин и следствий должна стать Бесконечность - наша завершенность. Но своими незавершенными мыслями мы нагружаем подсознательный и бессознательный ум, а в результате силы Неведомого начинают воплощать для нас то, что мы надумали. Таким образом, мы создаем свою следующую реинкарнацию, сея семена, которые принесут свои плоды.

СТЕРЕТЬ С ДОСКИ
Тем не менее, надежда есть. Когда мы медитируем в состоянии единения, настраиваясь на мантру таттв - Са-Та-На-Ма - мы стираем из акаши записи причин и следствий. Но это может случиться только когда планета Земля и «я» проходят через сумеречно зоны Времени и Пространства. Это происходит с 4 до 7 утра и с 4 до 7 вечера по местному времени. Утром это время носит название Амрит Вэла - часы амброзии, а вечером это называется «время молитвы». Любая медитация, выполненная в это время в состоянии единения и гармонии, дает нам чистое будущее и убирает причину печали, посеянную нашими мыслями. Посредством медитации мы освобождаемся. Это называется Мокша, Нирвана, спасение или освобождение.

Баланс, которого мы достигаем, либо позволит нам в конечном итоге уйти с планеты и слиться с Богом, либо поддержит нас в следующей инкарнации. Суть этого дополняет и объясняет теорию причины и следствия, теорию реинкарнации, теорию хроник акаши, или ава гаван.

- ЙОГИ БХАДЖАН, 17 июня 1994

ДАР ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОЖДЕНИЯ
До того как душа получит возможность освободиться, ей нужно инкарнироваться в человеческом теле. Для получения человеческого тела ей требуется прожить 8,4 миллиона жизней в других существованиях. Ей также может потребоваться пройти через многочисленные инкарнации в качестве человеческого существа, чтобы достичь момента освобождения. Кундалини Йога не придает особого значения пониманию прошлых жизней через регрессивные упражнения, предпочитая отпустить прошлое и иметь дело с настоящим и будущим. Однако важно сознавать, что неправильное понимание духовной ответственности может отбросить вас далеко назад в цикле инкарнаций. Например, бывают случаи, когда учетеля йоги неправильно использующие свои силы, в следующей жизни рождаются тараканами.
- ЙОГИ БХАДЖАН. KWTC (Учебный Лагерь для Женщин Кхалса, 1981)

Если йог обладает властью над таттвами (элементами) и использует ее напоказ, его душа и тонкое тело должны будут провести 8,4 миллиона жизней в этой таттве. Например, если он контролирует воду, его ждет реинкарнация в рыбу.
- ЙОГИ БХАДЖАН. KWТС (Учебный Лагерь для Женщин Кхалса, 1980)

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Освободиться - не значит отправиться с Земли в Царство Бога. Такого царства не существует где-то там, за облаками. Оно там, где вы. Освобождение - это когда вы можете быть беззаботными и открытыми; когда вы не способны быть лицемерами; когда вы говорите то, что чувствуете, и то, что на самом деле имеете в виду. Это значит быть непринужденными. Те, кто ощутил высоту освобождения, говорят: «С меня спали цепи, я свободно парю в воздухе жизни,  над королями и бедняками, над сушей и морем». Эта уверенность в себе и легкость исходят от осознания. Это истинное величие. Величие приходит не тогда, когда вы отказываетесь от денег, бросаете жену, детей и убегаете в джунгли. Как можно надеяться на достижение нирваны, попрошайничая на улицах? Нищенство - это не осознание Бога, оно не даст вам достичь Бога.
- ЙОГИ БХАДЖАН

Стратегии и условия достижения человеком освобождения различаются в Югах (Эпохах), через которые проходит все человечество.