Раздражение как ступень медитации

"Раздражение возникает, когда в текущем моменте к основному процессу медитации добавляется какой-то конкурирующий процесс. И я не могу разрешить эту ситуацию никаким образом" (А.Куликов)

В медитации мы учимся использовать энергию раздражения, чтобы вскрыть подсознание и узнать, что там лежит. Чтобы вызвать подсознание на бой, узнать, что ещё может там всколыхнуться, когда я медитирую.

В большинстве своём причиной раздражения являются отражающиеся в уме процессы соматики, процессы, связанные с телом, с отсутствием культуры трёх нижних центров. Если нормально отстроить работу трёх нижних центров (т.е. Муладхара, Свадхистана и Манипура), в большинстве случаев раздражение пропадёт.

Кроме того энергия раздражения идёт на то, чтобы поддержать новый вырисовывающийся центр, который связан с процессом медитации.

Когда образуется, прорисовывается какое-то новое позитивное качество, тогда эта энергия раздражения, если она правильно ассимилируется в процессе, то она поддерживает этот центр. 

Песчинка, которая попадает в устрицу, раздражая мякоть устрицы, становится потом жемчужиной. Так же и мантра, которая используется в медитации: бросаемая в ум, раздражая его, постепенно становится жемчужиной. Так постепенно раздражение превращается в ДРАГОЦЕННОСТЬ.

 

Из лекции Александра Куликова в серии семинаров "Путешествие внутрь себя".