Разновидности мантр и звуков

Существуют разные виды мантр, а также разные виды звука. Каждый из них имеет свой определенный эффект. 

Бидж Мантра семенная мантра. Семя звука засевается в подсознание. Пример: Cam Нам

Аштанг Мантра состоит из 8 частей (или 8 составляющих). Аштанга — это тот размер, на который естественным образом отзывается ритм кундалини и ее движение. Качество каждой из частей такой мантры соответствует спектру качеств, проецируемых сознанием. Примеры:

Эк Онг Кар Cam Нам Сири Вахэ Гуру
Ра Ма Да Со Со Сэй Со Ханг

Трикути Мантра балансирует энергии созидания, организации и трансформации. Например: Вахэ Гуру (Гурмантра)

Даршани Мантра — это визуальный метод медитации. Вы мысленно проецируете мантру на внутренний экран и концентрируетесь на ней, когда она проходит по экрану.

Симран — буквально, "памятование". В симране медитативный ум течет в звуковом потоке, находясь в состоянии памятования о Единстве.

Джапабуквально, "повторять". Практика повторения мантры вслух для достижения силы симрана.

Аджапа джап — повторение без повторения. Произнесение мантр в молчании, автоматически развивающееся внутри в результате практики джапы. "Анг Санг Вахэ Гуру", когда каждая клеточка вибрирует этот ритм. Вся Вселенная поет для вас, а вы слушаете.

Звук может быть тонким, а может слышимым. Далее следует описание определенных способов получения опыта звука.

Бхэкхри Произнесение слогов вслух при помощи кончика языка.

Кхант Подсознательная вокализация. Звук неслышим, но слоги вибрируют в Горловой чакре. 

Хирдэй Звуковой поток, вибрирующий в сердце.

Анахат Звуковой поток, называемый "Несыгранная Мелодия". Это происходит, когда мантра звучит в каждом атоме, в каждой частичке вашего существа. Ее вибрации становятся частью вас. Анахат зарождается, когда создаваемый при использовании кончика языка внутренний звук исходит из Пупочного Центра. Это побуждает верхние железы производить то, что называют амрит, сладчайший нектар экстаза.

Что достигается практикой мантр?

Воздействие внутренней тишины анахат

В чем в действительности состоит цель повторения мантр во время медитации?
Ответ: Высшее состояние ума называется анахат - Бесконечный Неизвлеченный Звук или вибрация. Оно дает интуицию, внутренюю силу и способность быть полностью открытым, чтобы исполнить то, что вы должны исполнить как уникальная часть тотальности Бытия. В этом состоянии вы наполнены радостью, истиной и состраданием, вы расслаблены. Каждый раз, когда вы доводите до совершенства произнесение мантры или шабда, вы подобны музыканту-мастеру, способному извлечь возвышенные состояния бытия из инструмента своего "Я".

Как это достигается при повторении мантр?

Ответ: Повторение мантр - это наука, духовная техника "одной звезды", которая настраивает и сонастраивает вас. Подумайте о себе как о струнном инструменте Божественности. Когда вы поете мантру, вибрация струн вызывает резонанс во всех тридцати триллионах клеток вашего тела, и они танцуют, образуя паттерны, выстраивающие вас физически, эмоционально и ментальнло. Вы созданы с 72 сурами, или струнами. Они сменяют друг друга в доминирующей позиции в течение семидесятидвухчасового периода. Коронная Чакра - Тысячелепестковый Лотос - воздействует на каждую из этих струн тысячекратной вибрацией. Таким образом, вы получаете 72 000 вибрационных воздействий, посылающих энергию через вашу систему и выстраивающих ее. Центральная струна настройки - это главный блуждающий нерв парасимпатической системы, который называется ик тара - "одна звезда". Для всех остальных струн он действует как камертон. Когда центральный канал в позвоночнике - Сушумна - активизирован и два вспомогательных канала, Ида и Пингала, работают созвучно ему, вся система начинает вибрировать.

Когда вы повторяете мантру, сначала это происходит осознанно и вслух, затем переходит на ментальный уровень. Если вы соблюдаете правильный ритм и у вас отработана концентрация и сонастройка с пульсацией мантры, то ваша центральная нервная система вибрирует вместе с ней и вы просто слушаете. Анахат - это такое состояние, в котором ваша нервная система вибрирует мантру без сознательного усилия с вашей стороны, а мантра сонастроена с бесконечным. Вы вибрируете в созвучии с гармонией, которая за пределами всего, что вы могли бы создать, исходя из вашего конечного "Я" или эго.

А что насчет тишины? Разве она не является высшим? 

Ответ: Тишина наполнена анахатом. Внутренняя тишина - это молчание эго, когда ум вибрирует беззвучно в совершенной унисоне с бесконечным "Я". Когда вы повторяете мантру, нервная система синхронизируется и поток мыслей движется вместе с высшим* "Я". Тогда эго расслабляется и мантра вибрирует в каждой клетке. Вы отпускаете всё и находитесь в истинном молчании. В этой тишине вы можете чувствовать, слышать зов души и поступать согласно ему.

Как сделать мантру эффективной

В учении Наад йоги существуют три ключевых элемента, которые могут усилить опыт переживания наад:

  • РИТМ: самый важный элемент - поддержание четкого, точного ритма. Строго придерживайтесь правильного числа ударных долей для каждой конкретной мантры. (большинство мантр Кундалини Йоги поются на восемь долей, хотя бывают и шесть долей, и иные ритмические рисунки)
  • ПРОЕКЦИЯ: Когда вы поете мантру, вы проецируете свою прану. Проецируйте из чистоты вашей души. Будьте осознанны к тому, из какой чакры исходит проекция.
  • ПРОИЗНЕСЕНИЕ: Применяйте правильное давление языка на точки меридианов. Поддерживайте правильный баланс и ритм слогов, составляющих слова.

Третья Чакра и использование мантр

Особая связь между Пупочным Центром и использованием мантр представляет собой иллюстрацию вышеупомянутых элементов.

Когда вы проговариваете мантру и создаете вибрацию при помощи кончика языка, вам нужно говорить из центрального канала, Сушумны, и одновременно вибрировать из Пупочного Центра. Когда кончик языка и Пупочный Центр находятся во взаимосвязи, эта дополнительная пульсация энергии, исходящая из пупка, переносит слова в сферу анахата - "вне пределов". Речь получает мощную проекцию, подобно воле воина. Вибрация происходит без произнесения вслух. Каждая клетка вибрирует энергию, высвобождаемую Пупочным Центром.

Пример: Очистив пранические каналы, сидя очень прямо, попробуйте воспроизводить постоянную ритмическую пульсацию Хар, осознавая движение кончика языка и втягивая Пупочный Центр. (Используйте запись Tantric Наr и получите опыт того, что происходит при систематической нагнетании и высвобождении энергии Пупочного Центра.)

Йоги Бхаджан о мантрах в Кундалини Йоге

Вопрос: Почему в Кундалини Йоге мы используем так много мантр из сикхской традиции?
Ответ: Просто так получилось, что эти мантры как раз такие, как нужно. Не потому что они пришли из сикхской традиции. Мантру "God and Me, Me and God are One" ("Бог и Я. Я и Бог Едины") вы не найдете нигде больше, но она работает. Это аштанг мантра. Её звучание правильное, поэтому мы и используем её. Необязательно, чтобы мантры были_только на гурмукхи. Я беру подходящие мантры из любых возможных источников. Мантр великое множество - но я использую только те, в которых я уверен, элементарные и действенные.

Йоги Бхаджан о силе молитвы

Иногда, когда вы задаете мне вопрос, я закрываю глаза. Я совершаю краткую молитву и концентрируюсь на том, чтобы проникнуть в душу ответа, чтобы он был правильным. Для живущего на Земле человека нет силы мощнее, чем его собственная техника и его молитва, его дхарма, его вера и Слово Высшего. Бог не давал нам Слово. Бог дал нам прану, жизненную силу.  Гуру дал нам Слово.

Сила молитвы работает с Нимбом. Нимб не подчиняется законам природы. Это основа Сияющего тела. Молитва есть сила достижения человеком своей бесконечности, когда он - это он, а не только когда он в сложной ситуации.

Есть лишь четыре силы на земле. Бог бессилен против этих сил:
Сила молитвы.
Сила молитвы матери.
Сила молитвы возлюбленных.
Сила молитвы благородной женщины.