Самоуважение и позитивное действие

"Не извиняйтесь за свое желание быть процветающими; это божественное желание, которое должно иметь божественное выражение" (Йоги Бхаджан)

Один студент рассказывал мне про своего отца, который очень быстро добился успеха в карьере, но начал пить и закончил тем, что разрушил и свою карьеру, и свою семью. Многие из нас знают таких людей. Это обычная проблема, которая берёт начало в нехватке самоуважения. 

Самоуважение защищает нас от разрушения нашего характера. Самоуважение защищает нас от того, чтобы мы не барахтались в чувстве вины, в гневе, обидах и других проявлениях негативности. Самоуважение позволяет нам впустить процветание в свою жизнь. Те, кто стал преуспевать и добился успеха, не имея чувства самоуважения, либо разрушают всё, чего они достигли, либо становятся несчастными и скупыми. Часто люди с низкой самооценкой сами не позволяют себе добиться успеха, находясь под воздействием своих саморазрушительных привычек или внутренней нужды.

Наша самооценка повышается, когда мы говорим "нет" саморазрушающим проявлениям в нас самих. Она повышается, когда мы позволяем себе освободиться ото всей негативности в своих умах. Признание того, что мы заслуживаем большего, может стать важным шагом навстречу нашему самоуважению и процветанию.

Природа не выносит вакуума. Однажды избавившись от негатива, мы становимся свободными для того, чтобы увидеть позитивное в самих себе, в других и в ситуациях, в которых мы оказываемся, мы также замечаем появление позитивных возможностей. Когда уходит негативное напряжение, мы можем расслабиться, открыться и получать благословения, которые жизнь припасла для нас.

С позитивным отношением приходит сила и способность взаимодействовать с возникающими возможностями. Когда мы видим, что богатство всегда рядом, у нас появляется больше энтузиазма. Когда мы признаем добродетели и ценности, наши действия становятся более эффективными. Это создаёт цикл "победа-победа".

Существует много способов повышения самоуважения и освобождения от негативности. Один из самых простых - это просто изменить свои мыслительные и речевые шаблоны. Вместо того, чтобы говорить: "У меня нет денег", мы можем сказать: "Сейчас у меня другие приоритеты". Вместо того, чтобы говорить: "Я занимаюсь никчёмной работой", мы можем сказать: "Всё улучшится, когда у меня будет больше практики". Делая простые позитивные изменения в своей обычной речи, мы можем изменить весь свой мир.

Также очень эффективно проговаривать или мысленно повторять позитивные утверждения, или аффирмации. В этом нет ничего нечестного. Напротив, это признание того, что мы являемся произведениями искусства, созданными великим Мастером. У нас нет реального права повергать себя в нищету и страдания, наше право - признавать своё величие, как творение Создателя.

Йоги Бхаджан говорит: "Вы можете сделать весь мир процветающим и счастливым будучи самими собой. В вас не может быть ничего неправильного, поскольку вас создал Бог, и Бог не мог быть не прав".

Можно сказать, что вся эта книга о самооценке, потому что каждое позитивное действие, которое мы предпринимаем, увеличивает наше самоуважение. В этой главе приводится несколько особенно хороших практик для высвобождения негативности и повышения самооценки.

АФФИРМАЦИИ

Йоги Бхаджан говорит: "Негативные мысли - это основа для ваших неудач и бедности. Когда вы впускаете их, вы теряете. Позитивные мысли - это основа процветания и удовлетворённости. Когда вы впускаете их, вы приобретаете".

Это основа аффирмаций. Мы становимся тем, на чём мы фокусируем свое внимание. Повторяя позитивные мысли и проговаривая позитивные утверждения и слова, мы можем изменить негативную ситуацию и сделать её позитивной.

НЕСКОЛЬКО АФФИРМАЦИЙ ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ:

  • Я заслуживаю того, чтобы процветать.
  • Моя жизнь наполнена и богата.
  • У меня есть всё, что необходимо, для воплощения моего желания.
  • Я достойный,, богатый и красивый.
  • Я здоровый, богатый и мудрый.
  • Я благословлён миром и процветанием.
  • На меня изливаются благословения.

Используйте свои творческие способности, чтобы придумать другие аффирмации, которые подходили бы к вашей ситуации. Лучше всего оформлять свою аффирмацию позитивным утверждением, которое не содержит отрицания, например, "У меня много денег" - лучше, чем "У меня нет проблемс деньгами". В дополнение вы можете использовать в качестве аффирмаций перевод шабадов на ваш родной язык.

Аффирмации можно произносить вслух или повторять про себя как внутреннюю мантру. Исходя из своего личного опыта могу сказать: использование аффиррмации как внутренней молчаливой молитвы работает лучше при условии, что ваши повседневные разговоры отражают позитивное мышление.

НЕСКОЛЬКО АФФИРМАЦИЙ ЙОГИ БХАДЖАНА: 

  • Я Свет своей Души. Я прекрасен.
  • Меня окружает изобилие.
  • Меня окружают благословения. Я - это Я.
  • Я здоров. Я счастлив. Я благословенен.
  • Я в согласии с Богом внутри себя.

 

(Из книги Сири Кирпал Каур Кхальса "Йога для Процветания")