Сила Матери

Мать — это сосуд, через который человек попадает на планету Земля. В йогической традиции женщину называют Ади Шакти, что переводится как «первичная энергия (сила)». Каждой женщине дано это благословение и одновременно огромная ответственность — быть матерью. Женщина обладает силой творить через энергию своей самоотдачи, любви, чистоты и истинности, а также давать начало чему-либо, будь то дитя ее тела, идея или окружающее пространство.

120-Й ДЕНЬ

С точки зрения йоги тонкая связь между клетками эмбриона и душой, которая должна воплотиться в нем, устанавливается во время зачатия. Хотя душа не вселяется в тело до 120-го дня после зачатия, она может общаться с матерью и оказывать на нее определенное влияние. Часто у женщины возникает образ ребенка или появляется сильное желание изменить свою жизнь. Эти переживания запускаются гормональными изменениями, влияющими не только на обмен веществ в организме женщины, но и на ее интуицию и ум. Она может столкнуться с целым рядом новых ощущений, таких как повышенная чувствительность, осознанность или бурные эмоции. Во время беременности приоткрываются двери подсознания, и будущая мать переживает опыт новых чувств и мыслей.

Душа ребенка испытывает и проверяет мать, играя активную роль в происходящих с ней изменениях до 120-го дня беременности. В этот период душа еще не вошла в тело плода и на нее не влияют ни электромагнитное поле Земли, ни психическое состояние будущей матери. До 120-го дня душа еще «сама по себе».

МАТЬ и дитя после 120-го дня

Начиная со 120-го дня беременности и до момента отрезания пуповины переживания матери становятся основой подсознания ребенка. Если женщина меняет свои привычки и паттерны ума, это изменение автоматически передается и ребенку. Ребенку не нужно принимать сознательных решений, чтобы изменить какой-либо паттерн, — энергии перестраиваются его матерью. В действительности этот кармический отпечаток стирается с тонкого тела ребенка.

Итак, между матерью и ребенком существуют определенные взаимоотношения:

  1. душа решает воплотиться посредством именно этой женщины;
  2. мать принимает или не принимает ответственность носить этого ребенка.

В йоговской традиции 120-й день беременности отмечается в семье и общине. Женщина получает подарки, добрые пожелания и поддержку от своих родных, друзей и сообщества. Близкие принимают обязательство защищать и поддерживать окружающее ее пространство возвышающими энергиями и медитацией, чтобы женщина могла заботиться о вынашиваемом ребенке. Таким образом, она может расслабиться и чувствовать себя в безопасности.

ВЛИЯНИЕ МЕДИТАЦИИ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Во время беременности женщине рекомендуется часто медитировать и жить в возвышающей обстановке. Медитация поможет ей находиться в гармонии с внутренними и внешними изменениями. Также будущей матери рекомендуется чаще общаться с вдохновляющими ее женщинами, получать их поддержку и медитировать вместе с ними. Когда женщина медитирует до 120-го дня беременности и создает внутри и вокруг себя гармонию, возможно, что в ее  ребенке воплотится более развитая душа. А медитируя после 120-го дня, она влияет на карму ребенка.

На ребенка также воздействует и более высокая осознанность во время зачатия. Паре, которая решает иметь ребенка,  рекомендуется практиковать совместные медитации, особенно до сексуального контакта. Это создает особое возвышенное и полное любви чувство и соединяет энергетические поля мужчины и женщины, подготавливая их к осознанному зачатию.

РОЖДЕНИЕ

В традиции йоги считается, что при рождении каждому человеку дается определенное количество праны. Оно регулируется Праническим Телом.

ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ

Когда разрывается пуповина, начинается физическое разделение матери и ребенка, а также разделение на уровне ауры. Потребуется около трех лет, чтобы каждый обрел свою независимую ауру.

Йоги Бхаджан уделял много внимания обучению женщин умению развивать в себе чувство достоинства и благодати, так как именно благодаря возвышению сознания и духовной гармонии женщины человеческая раса может подняться на более высокий уровень.