Смерть

Земля похожа на отель, это не настоящий наш дом. Здесь мы — всего лишь гости.

ДЖИВАН МУКТ
Цель в том, чтобы достигнуть освобождения при жизни, а не ждать смерти. Такой путь называется дживан мукт. Дживан значит «жизнь», мукт—«освобожденный». Дживан мукт — это образ жизни. Человек не ждет смерти и не призывает смерть, чтобы освободиться. Человек не делает ничего особенного, чтобы «набрать очки», которые зачтутся ему после смерти. Вместо этого человек живет с глубоким пониманием Реальности жизни и смерти, души и собственного предназначения.

СМЕРТЬ
Земля похожа на отель, это не настоящий наш дом. Здесь мы — всего лишь гости. Умирая, мы забираем с собой два из Десяти Тел — Душу и Тонкое Тело. В момент смерти Праническое Тело первым покидает нас.

МЕНТАЛЬНОЕ ТЕЛО В МОМЕНТ СМЕРТИ
После разрушения Пранического Тела у нас есть три секунды, чтобы просмотреть всю свою жизнь через Негативный, Позитивный и Нейтральный Умы. В эти три секунды поднимаются три вопроса:

  1. Зачем ты пришел на Землю, и почему ты прожил именно эту жизнь?
  2. Что ты здесь делал? (Вы просматриваете всю свою жизнь.)
  3. Выполнил ли ты свое предназначение — то, с которым пришел на Землю? (Вы решаете и судите сами себя.)

За эти три секунды в уме прокручивается «видео» всей жизни. Невозможно ни уйти от ответа, ни схитрить, ни солгать. Вы можете говорить только правду, когда судите свою собственную жизнь.

ПРАН СУТРА
Жизненно важно, чтобы в эти три секунды перед лицом смерти наш ум соединился с величием Неумирающего «Я» и Реальностью существования. Йоги Бхаджан говорил, что этого можно достичь с помощью пран сутры, мантры, дающей подобный опыт. Если мы сможем удерживать такую мантру в уме в течение этих трех секунд, наша связь с Нейтральным Умом будет постоянной и мы не будем реагировать. Мы не станем осуждать себя, даже если увидим слабости и ошибки своей жизни.

Йоги Бхаджан говорил, что у каждого человека своя пран сутра. Но определенные мантры могут стать тем ключом, который подойдет ко всем «замкам». Вот одна из таких мантр:

наанак ту(н) лэ(х)наа ту(н) хэ гур амар ту(н) вичаари-аао
д(х)ан д(х)ан ран дас гур джин сиреаа тинэ саваари-аа 

ТыНанак, Гуру Ангад и Гуру Амар Дас
Славен, славен Гуру Рам Дас и Тот, кто создал и преобразил тебя.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
По истечении описанных выше трех секунд душа входит в тонкое тело. Тонкое тело и душа уходят вместе, их путь проходит по спирали. Обычно это случается на 3-й или 4-й день после смерти.

При прохождении спирали им необходимо преодолеть электромагнитное поле Земли в последующие 13-17 дней. Здесь присутствуют две возможности:
1) остаться в электромагнитном поле Земли;
2) пересечь электромагнитное поле и выйти в голубой эфир. Многие души не могут пересечь электромагнитное поле из-за страха ухода или сильной привязанности к Земле.

МАНТРА АКАЛ
Йоги Бхаджан учил, что пение мантры Акал от 3 до 17 дней для только что пережившей физическую смерть души помогает ей преодолеть электромагнитное поле. Повторяйте мантру Акал в течение 11 минут. Оптимально петь Акал впятером по 31 минуте в день до 17-го дня после смерти. Акал означает «то, что никогда не умирает». Этой мантрой вы поддерживаете душу, говоря ей: «Ты не умерла. Иди дальше. Я отпускаю тебя». Это помогает душе отправиться в свой Истинный Дом и перейти к своему следующему уроку.

ГОЛУБОЙ ЭФИР
Йоги говорят, что существует пять голубых эфиров. Первый голубой эфир — это первый уровень, на который мы попадаем после пересечения электромагнитного поля планеты Земля. Здесь с нами обычно находится проводник. В этом измерении хранится вся информация Вселенной, включая истории жизни всех существ. Оно называется Хроники Акаши или Космическая библиотека. Проходя через первый голубой эфир, мы оставляем свое Тонкое Тело в Хрониках Акаши. Тонкое Тело, как капсула, хранящая наш жизненный опыт, будет загружена в наш «космический файл».

Какие именно уроки иы получим во втором и третьем эфирах, определяется тем, что произошло во время трехсекундной проверки нашего ума. Во втором голубом эфире мы учимся воспринимать гармонию «Я». Мы получаем уроки, как правило, от других, более развитых существ.

В третьем голубом эфире мы учимся тому, как сохранить полученные уроки, проходя через испытания Времени и Пространства. Мы получили уроки во втором голубом эфире и теперь нам нужно постоянно использовать их и, возможно, обучать им других.

САМОУБИЙСТВО
Обычно Праническое Тело покидает физическое тело потому, что прана была полностью израсходована. Однако когда кто-либо совершает самоубийство, порядок, в котором распадаются Десять Тел, нарушается. Человек сам решает прервать поток Пранического Тела. Обычно в таком случае душа остается в электромагнитном поле Земли, оказываясь неспособной перейти в голубые эфиры.

Даже если жизнь подвергает вас невероятно сложным испытаниям и кажется, что вокруг непроглядная тьма и одиночество, помните, что всегда можно получить поддержку. Самоубийство - это не выход. Человеку все равно придется вернуться и продолжить процесс. На самом деле в случае самоубийства ситуация станет еще более сложной, потому что, когда произойдет реинкарнация, человеку придется столкнуться со всеми прошлыми паттернами, к которым прибавятся дополнительные задачи.

СМЕРТЬ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
Когда кто-то внезапно умирает в результате несчастного случая, его душа может незамедлительно воплотиться в другое тело без выхода в голубой эфир.

Йоги Бхаджан об искусстве бытия:"
"Всю свою жизнь я готовлюсь одному: к тому дню, когда я встречусь с Богом. Я встречусь с Ним как неотъемлемая Его часть, а не как индивидуальность. Никогда не встречайтесь ни с кем как отдельная личность с отдельной личностью. Встречайте человека как неотъемлемую часть вас самих, как будто вы - одно. Бог един, и все творения единого Бога едины. Учитесь искусству быть единым целым. И помните, один и один будет одиннадцать, а не два."