Вишуддха - Пятая (Горловая чакра)

Пятая Чакра — это горло. На этом уровне человек получает опыт знания. Эта чакра отвечает за нашу способность общаться, говорить откровенно и правдиво.

Пятая Чакра связана с горловым центром, с щитовидной и паращитовидной железами и представляет собой вход в нечто таинственное и удивительное, так как ею управляет элемент Эфира. Эфир — это состояние пространства и времени, позволяющее чему-либо существовать. Это самое начало процесса проявления. Если представить последовательность элементов — Эфир, Воздух. Огонь, Вода и Земля — как фазы проявления, то Эфир является самым тонким из этих пяти элементов. Это огонек, вспыхивающий в глазах отца и матери. Еще до того как их сердца соединятся через элемент Воздуха, у них появляются чувства, которые начинают связывать их друг с другом. Огонь дает им энергию и цель для действия. Вода дает страсть, чтобы их потоки слились воедино. Земля дает силу для окончательного проявления в реальности.

Когда открывается Пятая Чакра, вы обретаете тонкость восприятия. Вы способны отследить самое начало цепочки причин и следствий. Вы знаете, как заронить и взрастить бидж, семя. Высшее семя - это Слово, поэтому Пятая Чакра связана с силой слова, вак сиддхи. Эта сила дает способность инициировать проявленность в физической форме или действии, задавая ее в сказанных словах, которые являются семенами этого будущего проявления.

Одна из главных сил человеческого существа лежит в умении задавать направление действия. Когда мы сеем семя, когда мы опускаем его в землю майи, оно начинает следовать ее законам. Согласно первому закону движения Ньютона, трудно изменить курс чего-либо, что уже находится в движении. Вак сиддхи — это сила, позволяющая человеку сеять семена, из которых вырастет реализация его высшей цели и предназначения.

Коммуникация из Пятой Чакры очень прямая. Быть сему— да будет так. Она представляет собой силу проекции, но эта сила исходит из уверенности и знания, что заложенное в начале цикла творения будет поддержано всеми законами Вселенной. Эта уверенность отличается от той, которая исходит из накопления личной мощи в Третьей Чакре. Сила Пятой Чакры в том, что ваш язык и язык Бога есть одно и то же. Очень эффективная мантра Кундалини Йоги для этой чакры — это «Сат Нам Cam Нам Cam Нам Cam Нам Cam Нам Cam Нам Вахэй Гуру». Пульсация Бидж Мантры, Cam Нам, сливается в ритме и присоединяется к эфирной Гур Мантре, Вахэй Гуру. Пятая Чакра — это своего рода дверь. Только овладев Словом и умением инициировать действия, идущие от души, человек может действительно открыть дверь к высшим областям треугольника.

Развитая Кундалини 5 чакра – ретранслятор первичной мысли, которая идет из 6 чакры. Идея воплощается в реальность – либо через слово, либо через действие. Мы меняем реальность. Это – мужская энергия, мужская способность менять мир. Пятая чакра очень прямолинейна. Она напрямую транслирует волю – из 6 или из 3 чакры. Это бывает иногда жестко, болезненно, но точно. Человек всегда говорит начистоту, он умеет выразить свое высшее Я, он осознает свое место в этом мироздании. Такие люди очень яркие индивидуальности. Их не узнать не возможно. 

Коммуникация – человек умеет говорить красиво и заворожить своей речью, а не убедить. Убеждение рождает сопротивление – это тема третьей чакры. А тут очень мягкий, разряженный как эфир, зов, основанный на магнетизме.

Если чакра сбалансированная, то человек мудр, уравновешен, у него есть вера, поэтому он уверен и смел, безбоязненно говорит правду, следовательно, умеет завоевывать уважение.

Он видит и использует в своей жизни Вселенскую Истину и всемирные законы бытия. Он стоит выше суждений, определений и ограничений, и принимает тот факт, что все является частью Бытия. Руководствуется в жизни зовом Души.

Такой человек уверен в изменяющемся мире, у него нет страха перед новым.

Человек умеет находить и вычленять из огромного информационного потока только то, что истинно.

Он повышает осознанность людей, прямо говоря им правду, показывает им пример честности и открытости. Он может быть учителем, потому что способен возвышать и быть нейтральным, т.к. обладает истинным знанием природы вещей и устройства законов Вселенной, зрит в корень и видит картину в целом.

Таких людей легко понимать, их речь ясная, четкая, правильно и грамотно построенная. Они говорят только то, в чем компетентны. Окружающие слушают и слышат их, людям интересно, часто слова для них становятся источником вдохновения. Такие люди никогда не забывают, о чем говорят, они очень внимательны и сконцентрированы.

Показателями недостатка энергии в Вишуддха чакре являются: неумение правильно, ясно выражать свои мысли, неприятный голос, ограниченный словарный запас, косноязычие.

Если Вишуддха несбалансированна, то человек ощущает страх, беспомощность. Он нерешительный, боится общаться, коммуникация для него может быть целым испытанием. Он неспособен самовыражаться, предпочитает отмалчиваться, нежели говорить. Считает, что другие люди не могут или не хотят слышать то, что он скажет, что он будет отвергнут или пристыжен. Верит в то, что его слова ничего не стоят. Думает: «Как я скажу, что я скажу, как на это отреагируют?» Поэтому молчит.

Часто лжет без необходимости, потому что или не знает правду, или вообще ничего не знает. Врет и себе, и другим.

При переизбытке энергии в пятой чакре человека распирает гордость. Он болтун и лентяй – только говорит, причем много и ни о чем, никто не может понять, что и вообще зачем он говорит. Также любит болтать о самом себе, не умеет слушать других. Любит в разговоре насмехаться над собеседниками и унижать их, подчеркивая свое превосходство, признает только свою правоту, спорит по каждому поводу. Страдает манией величия, считая себя выше других. Любое достижение в общении переводит в русло самовозвеличивания и эгоизма. Использует смекалку, чтобы самоутвердиться, поразить удивить других.

Причины – в детстве вынужден был привлекать к себе внимание, т.к. не был услышан. Ему делали выговор тогда, когда он пытался отстаивать свое мнение или заявлял о своих нуждах.

В результате он стал уходить от действительности – избегать быть уязвимым, зависимым, вовлеченным в жизненные коллизии. При том, что пытается выглядеть включенным в обсуждаемые идеи, живет только в голове и избегает эмоций. Физическое проявление – гиперактивность, стресс, неспособность расслабиться.

Упражнения на Горловую чакру:
- Дыхание для открытия горла: дыхание входит в тело через Горловую чакру. Чувствуйте и слушайте, как дыхание входит и выходит через нос, рот и лёгкие. Замедлите дыхание, чтобы расслабиться и открыть Горловую чакру, которая включает в себя не только всю область шеи, но также лицо и плечи. Слушайте дыхание и беззвучно произносимые мантры в шее, горле и внутри головы.
- Мысленно повторяйте с вдохом - Caт, с выдохом - Нам: при каждой возможности мы используем силу этой мантры, чтобы запечатлевать в своей психике истину нашего существа. Caт означает Истина. Нам взывает к Истине и отождествляет нас с ней.
- Долгий Сааааат Нам, чтобы призвать Истину, заявлять о ней и отождествляться с нею: сделайте глубокий вдох, пропойте долгий Саааааааааат, почти до конца выдоха, а затем короткий Нам, завершая выдох. Нам обладает заземляющим действием. Чувствуйте звук в горле и во всём теле. Повторите три раза или от 11 до 31 минуты. Мягко втяните подбородок, так чтобы почувствовать вытяжение по задней линии шеи. Сонастраиваясь со своей истиной и со Вселенской Истиной, мы обретаем чувство глубокого спокойствия.
- Пение Он(г)
- Поза Льва - откройте рот, высуньте язык и рычите, как лев
- Пожимание плечами и прогибы позвоночника
- Упражнения для глаз и перекаты головы
- Шейный замок
- Наблюдение за осанкой