Волшебный волевой рывок

Самая распространённая ошибка людей, пытающихся качественно изменить свою жизнь, - это вера в Волшебный Волевой Рывок.

В то, что можно особым образом собрать свою волю в кулак и наконец-то зажить жизнью загорелого целеустремлённого бегуна из рекламы кроссовок. 

"Just do it!" - гипнотизирует нас реклама, и мы, вращая остекленевшыми глазами, в 59-ый раз садимся писать списки безумных фантазий, романтично называя их личными целями. Обычно на этом всё и заканчивается, и лишь в редких случаях доходит до попыток бросить курить и начать бегать по утрам.

Принципиальная ошибка здесь в том, что человек представляет себе свою волевую сферу как атомную электростанцию, к которой всего-то нужно правильно подключиться. На деле же его волевая сфера гораздо больше похожа на разряженный карманный аккумулятор для iPhone. Когда человек упорствует, мудрая психика включает свою систему предохранителей, бессознательно сопротивляется его безумным идеям и на каждом шагу ставит палки в колёса. В итоге, человек, помучившись, признаёт очередное поражение и начинает считать себя ещё большей тряпкой.

На самом деле для масштабных изменений лучше всего работает принцип "делай, что можешь". Этот принцип подразумевает, что мы переносим внимание с огромной и далёкой цели на один-единственный следующий маленький шажок: добавить одну минуту физической активности в день, съесть на один десерт меньше, убрать одну вещь на место, вымыть одну тарелку, прочитать одну страницу. Такие шаги почти всегда по силам нашей волевой сфере, поэтому они увенчиваются успехом, дают нам постоянное подкрепление веры в себя и в итоге практически незаметно складываются в новые эффективные привычки.

Людям свойственно колоссально переоценивать то, что они могут достичь за один год, и колоссально недооценивать то, что они могут достичь за 5 лет. Небольшое изменение, повторяемое 5 лет подряд, всегда даёт гораздо больший эффект, чем серии Волшебных Волевых Рывков, а успешные изменения гораздо больше похожи на продуманный спортивный альпинизм, чем на наивные попытки запрыгнуть на небоскрёб.

 

Автор: Андрей Юдин