Воздержание от пищи и посты

Пост - это мощная техника дня оздоровления и укрепления тела. Тем не менее, не следует поститься бездумно, так как это может принести больше вреда, чем пользы.

Лучше всего делать это под наблюдением специалиста. Более эффективно и безопасно соблюдать монодиету, употребляя продукты, обладающие большим исцеляющим потенциалом, чем просто отказываться от всей пищи или поститься только на воде.

ПОДГОТОВКА
Если вы уверены в том, что ваше состояние здоровья позволяет поститься, вы должны прежде всего подготовить свой организм к посту. Подготовка к посту начинается с частичного воздержания. Избегайте нездоровой, тяжелой пищи, перейдите на легкие овощные и фруктовые блюда. Затем постарайтесь воздерживаться от одного или двух приемов пищи в день, после этого попробуйте поститься в течение одного дня. Когда вы почувствуете себя комфортно, питаясь в таком режиме, вы можете попробовать соблюсти более длительный пост - от трех до пяти дней.

ОЧИЩЕНИЕ
Соблюдение определенной диеты - это только половина испытания. Часто происходящее во время поста физическое очищение организма сопровождается очищением на ментальном и эмоциональном уровнях. Пост - возможность избавиться от гнева и негативности, особенно, если человек прибегал к пище как к средству для подавления эмоций. Используйте возможности своего медитативного ума, чтобы справиться с этими испытаниями.

ВЫХОД ИЗ ПОСТА
Всегда выходите из поста постепенно. Пост очищает тело, делая его в то же время очень чувствительным. Если в течение месяца вы не ели ничего кроме овощей, приготовленных на пару, а затем сразу попробовали пиццу, вы обязательно это почувствуете! Не рассчитывайте на то, что вам удастся очистить весь организм в одночасье, если до этого вы долгое время питались нездоровой пищей. Продвигайтесь постепенно и настойчиво, поначалу довольствуясь скромными успехами. Вскоре вы заметите постепенное улучшение своего состояния. Но не думайте, что вы сможете снова вернуться к нездоровой диете после того, как очистите свой организм! Ваше тело даст вам это понять.

ДИЕТА С МУНГ ДАЛОМ (МАШЕМ) И РИСОМ
Хорошая очищающая и питательная диета.
Благотворно влияет на почки, толстый кишечник и другие органы пищеварения, подходит в тех случаях, когда пища не может полностью перевариться в кишечнике.
Хорошая диета для зимнего времени года.
Ешьте только мунг дал (маш) и рис в течение 30 дней7 Готовьте их с большим количеством свежих овощей.
Допускается употребление фруктов между приемами пищи. Можно также пить Йоги Чай.

ФРУКТОВАЯ ДИЕТА
Хорошая диета для весеннего периода.
Ешьте только фрукты в течение одного месяца. (Рекомендуется употреблять около трех чашек фруктов в день. Допускается добавлять небольшое количества йогурта. Не переедайте.)
Ешьте один вид фруктов за один прием пищи.
Не пейте фруктовых соков (они слишком концентрированные).

ЗЕЛЕНАЯ ДИЕТА
Восстанавливающая диета. Подщелачивает организм. Подходит для снижения веса, очищения кожи и печени. Очищает от токсичной слизи.
40 дней питайтесь только зелеными продуктами: салатами, приготовленными на пару зелеными овощами, авокадо, брюссельской капустой, мунг далом (машем), зелеными фруктам (можно пить Йоги Чай)
Чтобы выйти из этой диеты, сначала добавляйте в рацион фрукты, затем зерновые и наконец - молочные продукты.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ДИЕТА
Очищает и наполняет силами.
Лучше соблюдать такую диету в теплое время года, когда фрукты и овощи доступны в большом количестве.
Ешьте только фрукты, орехи и овощи (приготовленные и сырые) в течение 30 дней.
Чтобы выйти из этой диеты, начните добавлять в свой рацион молочные продукты.

ДЫНЕВАЯ ДИЕТА
Подходит только тем, кто уже имеет опыт соблюдения поста.
Очищает печень, почки и кишечник.
Хороша для жаркой погоды.
1-3 день. Канталупы (мускусные дыни). Согревающий и слабительный эффект.
4-6 день. Арбузы. Охлаждающий эффект, полезны для печени и почек.
7-9 день. Папайи. Полезны для кишечник и пищеварения в целом.
10-12 день. Вода с медом и лимонон.
13-15 день. Чистая вода (не холодная).
16-18 день. Вода с медом и лимоном.
19-21 день. Папайи.
22-24 день. Арбузы.
25-27 день. Канталупы.
Следует часто массировать тело миндальным маслом.
Чтобы выйти из этой диеты, добавьте в рацион больше видов фактов, затем йогурт, затем овощи.
- Вариант диеты. Сократите три центральные стадии (10-12,13-15 и 16-18 дни)до одного дня. В результате вы получите 21 день диеты вместо 27.

БАНАНОВАЯ ДИЕТА
Подходит только тем, то уже имеет опыт соблюдения поста.
Восстанавливает ткани, освобождает спинной и костный мозг от остатков лекарственных и наркотических препаратов.
Используйте эту диету один раз в год весной, когда в организме активно происходят процессы кроветворения. Начинайте в новолуние.
В течение 15 дней ешьте по 9 бананов в день (включая полоски с кожуры). Завтрак: 1 чашка свежего апельсинового сока, подслащенного медом. Через час съешьте 3 банана с кардамоном.
Ланч: 3 банана с кардамоном.
Обед: 3 банана с кардамоном.
В течение диеты можете пить Йоги Чай.
Чтобы выйти из диеты, начните пить лимонный сок, разведенный в теплой воде с медом. Чтобы восстановить тело, в следующие 28 дней ешьте мунг дал (наш) с рисом и фрукты, пейте Йоги Чай. Не употребляйте молочных продуктов, за исключением небольшого количества молока в Йоги Чае.
Вода с медом и лимонон употребляется в течение одного дня между банановыми и рисово-машевыми днями.

ДИЕТА СОЛНЦЕСТОЯНИЯ
Мы с удовольствием придерживаемся этой диеты, данной Йоги Бхаджаном, на празднованиях Летнего и Зимнего Солнцестояния.
Эта диета подщелачивает кровь и превосходно очищает тело. В этой еде содержится много пищевых волокон и совсем нет молочных продуктов, муки, сахара или продуктов, прошедших сложную обработку. Суп и горячий соус очень пряные. Этой диетой можно наслаждаться в любое время года, но особенно она рекомендуется для периодов Солнцестояния, когда угол между Солнцем и Землей дает уникальную возможность для получения более глубокого медитативного опыта.

ЗАВТРАК:
2 апельсина
2 банана
Суп Солнцестояния
ОБЕД:
Мунг дал (маш) с рисом (с масалой, но без овощей)
Острый соус Солнцестояния
Морковь (и свекла, по желанию) на пару
1/2 качана салата «айсберг»
Важно пить как можно больше чистой воды.