10 тел

В большинстве своём люди идентифицируют себя с физическим телом и думают о себе в терминах физического тела или, в лучшем случае, тела и разума. "Если вы понимаете, что вы - это Десять Тел, осознаете эти Десять Тел и поддерживаете их в балансе, то вся Вселенная будет находиться в балансе с вами" (Йоги Бхаджан).

Истина же в том, что человек состоит из десяти тел: физического тела, трех ментальных и шести энергетических тел:
Первое Тело — Тело Души
Второе Тело — Негативный Ум
Третье Тело — Позитивный Ум
Четвертое Тело — Нейтральный Ум
Пятое Тело — Физическое Тело
Шестое Тело — Нимб
Седьмое Тело—Аура
Восьмое Тело — Праническое Тело
Девятое Тело — Тонкое Тело
Десятое Тело — Сияющее Тело

Десять Тел — это мощные способности души. Каждое тело обладает особыми качествами—«дарами», которые проявляются, если тело сильное. Если же тело слабое, ощущается недостаточность этих качеств.

Калибр вашей личности определяется балансом ваших Десяти Тел.

Вы можете укрепить любое из Десяти Тел, совершенствуя способность распознавать, какое из них в данный момент не сбалансировано, и практикуя сответствующие техники для его усиления.

Чтобы лучше понять, как проявляется каждое из Десяти Тел, когда оно пол ностью развито, полезно изучить жизнеописания Десяти сикхских Гуру. Хотя все Гуру были Мастерами и достигшими совершенства созданиями, в жизнедеяниях каждого из них мы видим пример совершенного проявления добродетелей, ассоциирующихся с одним из Десяти Тел.

Корни всех болезней зарождаются в одном из духовных или энергетических тел прежде, чем станут заметны какие-либо внешние проявления. Поэтому, исцеляя, укрепляя и балансируя Десять Тел, мы можем оздоравливать себя.

Балансировка Десяти Тел
Кундалини йога с ее систематизированными крийями балансирует и пробуждает Десять Тел. Регулярная добросовестная практика Кундалини Йоги - это полноценный путь для проработки сразу всех Десяти Тел. Если вы осознаете слабость или дисбаланс одного из Десяти Тел и хотите сосредоточиться на его укреплении и балансировке, вы можете:
- подобрать медитацию, в которой происходит проработка этого тела или используется мантра, укрепляющая его.
- читать гурбани (гимны, написанные гуру)  и учение соответствующего Гуру. Вы можете изучать также их слова и жизнеописание.
- следовать рекомендациям, приведенным в разделе "Ключ к балансу" в описании каждого из Десяти Тел

Йоги Бхаджан о Десяти телах:
"Во-первых, вы не знаете, что у вас есть Десять Тел. Во-вторых, вы не верите, что у вас есть Десять Теп, потому что иметь Десять Тел-это большой труд. Вы хотите, чтобы было только одно тело. Но если вы входите в цепочку следствий и последствий, не зная, сбалансированы ли ваши тела, вас ждут ужасные результаты в жизни. А потом вы спрашиваете: «Почему это случилось со мной?». Это произошло с вами потому, что вы не укрепили и не сбалансировали определенные стороны своей жизни, не придали им подлинности.
У каждого из вас могло бы быть самое сияющее Дестое Тело! Если вы дышите неправильно, дышите только верхней частью легких, если ваше дыхание поверхностное, вас могут изнасиловать - не только в сексуальном, но и в социальном и личностном плане. А потом вы говорите: «Почему люди не слушает меня? Что со мной не так?» . Вам не хватает полноты и глубины дыхания - вот почему. Вы скажете: «Я не должен был реагировать на этого человека. Я не знаю, в чем причина». Почему? Потому что у вас нет сильного Сияющего Тела.
Когда ваш собственный щит, Сияющее Тело, дает вам свой свет, вы будете не просто любимы, вас будут боготворить. Если вы не заработали уважения в этой жизни, вы ничего не заработали. Женщина без уважения и мужчина без мужества—это два осла, которые просто тащат на себе груз жизни от начала до конца. Женщина без уважения не имеет силы. Вы должны требовать уважения. Это ваше право. Вы должны внушать уважение. Иначе вас будут эксплуатировать и сбивать с правильного пути. Вас будут обманывать. Сущность вашей жизни - это неотъемлемая часть вашего счастья. Преимущество в том, что ваше энергия восстанавливается. Это процесс самоисцеления. Вы должны выделять час для себя, час, когда вы можете сесть и побыть в состоянии без мыслей, без желаний, без формы.
Когда Душа решает покинуть Физичесхое Тело, связь между Физическим и Праническим Телами рушится и Душа уходит вместе с Тонким Телом. Это значит, что вашей личности больше нет. Остается ваше Физическое Тело, но «вас» нет. Мы называем это смертью.
Но понимаете ли вы, что это значит? Если вы достигаете большого совершенства в тонкой сфере и становитесь очень тонкими в свои действиях - вы очень близки к своей Душе. Душа и Тонкое Тело тесно связаны друг с другом. Существует прямая связь между Тонким Телом и Телом Души. Они никогда не расстаются. Поэтому все, что выделаете, чтобы очистить себя, стать лучше, утонченней - ваши действия, искусство, речь, все, что не грубо и не плотно, - все это приближает вас к вашей душе. Это действительно простой способ достичь божественного сознания.
Если вы понимаете, что вы - это Десять Тел, осознаете эти Десять Тел и поддерживаете их в балансе, то вся Вселенная будет находиться в балансе с вами".

ПЕРВОЕ ТЕЛО - Тело Души
«Сердце руководит Разумом»

Является ли моя жизнь творческим потоком, исходящим из целей моей души? Действую ли я из сердца?
Первое Тело—это Тело Души. Оно соединяет вас с вашей внутренней бесконечностью. Это переживание потока духа внутри себя.
Когда Тело Души сильное, вы живете сердцем, а не головой, ваша творческая энергия течет легко и свободно. Если вы — Мастер своего Тела Души, вы действуете из великого смирения и творчества. Вы так прочно связаны с вашей собственной бесконечностью, что можете отдыхать в потоке божественной энергии и использовать этот поток для создания красоты в своей жизни. Ваша душа — это индивидуальное выражение духа, она содержит первичную атомную энергию вашей сущности, основы вашего существа.
Если Первое Тело слабое, ваши действия будут исходить из головы. а не из сердца. Вы будете чувствовать себя в тупике, не в силах достичь своей цели и войти в созидательный поток жизни.
Ключ к балансу: Поднимать кундалини. Открывать сердце.

Второе, третье и четвертое тела - ментальные. Это три функциональных ума.

ВТОРОЕ ТЕЛО - Негативный (Защищающий) Ум
«Стремление принадлежать»

Могу ли я определить, есть ли в ситуации опасность? Что я должен принимать о о внимание?
Негативный Ум помогает воплотиться творческой энергии Тела Души, так как несет в себе дар удерживать, формировать и различать. Он порождает сильное желание принадлежать, которое в своем наивысшем выражении ведет вас к очень глубокой связи с вашим Божественным «я». Негативный Ум дает терпение для послушания своему собственному внутреннему руководству. Если Негативный Ун не развит, вы будете недостаточно центрированы и сильно подвержены влиянию других людей, и желание принадлежать может завести вас в неподходящие, саморазрушительные отношения.
Ключ к балансу: Отдавайте должное дисциплине. Развивайте осознанные честные и целостные взаимоотношения. Если Негативный Ум слишком сильно развит, укрепляйте Позитивный Ум.

ТРЕТЬЕ ТЕЛО - Позитивный (Расширяющий) Ум
«Дьявольское или Божественное»


Открыт ли я всем возможностям, которые предлагает мне жизнь? Впускаю ли я их в свою жизнь?
Позитивный Ум видит позитивную сущность всего и всех. Он направлен вовне и впускает ресурсы внутрь. Он дает вам сильную волю и позволяет использовать вашу силу с легкостью и смирением. Он делает вас естественно веселыми и оптимистичными, дает хорошее чувство юмора, делает вашу коммуникацию прямой и сильной.
Если Позитивный Ум слаб, вы как будто ежедневно получаете дозу яда. Вами может полностью завладеть Негативный Ум, который парализует ваши действия и приводит к депрессии. Вы можете стать раздражительными и нетерпимыми, начать сомневаться в своей собственной силе, в своем огне из-за страха ответственности, которую предполагает их использование, или страха употребить их неправильно.
Ключ к балансу: Укрепляйте Пупочный Центр. Развивайте свое самоуважение и чувство собственного достоинства. Используйте позитивные аффирмации (утверждения). Если Позитивный Ум слишком развит, укрепляйте Негативный Ум.


ЧЕТВЕРТОЕ ТЕЛО - Нейтральный (Медитативный) 
«Молитвенная чаша»


Позволяю ли я себе чувствовать и действовать, полагаясь на свою внутреннюю мудрость?
Нейтральный или Медитативный Ум — это «высшая инстанция» ментальности. С позиции Нейтрального Ума вы смотрите на всю жизненную игру с чувством сострадания. Нейтральный Ум определяет вклад Негативного и Позитивного Умов (а также всех остальных Тел) и дает вам руководство к действию всего за 9 секунд. Это интуитивное преимущество, которое также позволяет вам получить доступ к собственной Душе.
Если Нейтральный Ум слаб, вам может быть очень сложно принимать решения. Вы будете чувствовать себя жертвой жизни из-за того, что не знаете, как интегрировать свой опыт и распознать его значение. Вам может быть сложно заглянуть за пределы полярностей земной жизни и настроиться на великий космический порядок вещей.
Ключ к балансу: Медитация.

ПЯТОЕ ТЕЛО - Физическое Тело
«Учитель/Баланс»


Использую ли я свои силы и возможности для всеобщего блага?
Физическое Тело — это храм, в котором обитают все остальные девять Тел. Оно дает вам способность жертвовать ради того, что священно. Физическое тело предоставляет возможность сбалансировать все стороны вашей жизни. Сильное Физическое Тело — это признак учителя, который может объяснить абстрактное и донести его до любого человека, вне зависимости от его возраста, уровня интеллекта и образа жизни. Такой учитель способен придать информации земную, конкретную форму.
С Пятым Телом возможно избрать Дхарму вместо кармы.
Если Пятое Тело слабое, вы можете быть склонны к гневу, жадности, зависти, соперничеству, неблагодарности. Ваша внутренняя и внешняя реальности будут неуравновешенны. Вам может быть сложно выражать себя словесно и страшно оказаться в позиции учителя.
Ключ к балансу: Регулярная практика. Преподавание. «Твоя Воля — моя воля, о Господь»


ШЕСТОЕ ТЕЛО - Нимб
«Молящийся»


Могу ли я реализовать свои цели? Делаю ли я это целостно?
Нимб проходит от мочки одного уха до мочки другого уха, пересекая линию роста волос и брови. Это ваш ореол и ядро ауры. У женщин есть второй нимб, который проходит от соска к соску. Нимб — это ваша защита, ваше сияние. Он дает возможность сосредотачиваться, быть сконцентрированным, медитировать. Нимб связан с гипофизом, он регулирует работу нервной и эндокринной систем, защищая Сердечный Центр.
Вы можете пользоваться интуицией Шестого Тела, чтобы охранять себя, с его помощью вы можете проходить через стрессы, не закрывая сердца. Проецирующая сила Шестого Тела помогает проявить все, чего вы хотите в жизни, «я есть тот, кто я есть» («I am,
I am») — это Нимб.
Это точка равновесия между физической и космической сферами.
Если ваш Нимб слабый, вы можете быть склонны к чрезмерной опеке и легко поддаваться влиянию, также это может вызвать гормональный дисбаланс, который приводит к нестабильности в настроении и поведении. Вам может быть трудно сосредоточиться и проявить свои молитвы. Возможно, вы не используете интуицию для своей защиты.
Ключ к балансу: Пробудить гипофиз — Третий Глаз.

СЕДЬМОЕ ТЕЛО - Аура
«Основа для возвышения"


Чувствую ли я безопасность во вселенской любви? Решителен ли мой настрой возвышать других и себя?
Аура — это электромагнитное поле, окружающее ваше тело так же, как магнитное поле Земли окружает нашу планету. Когда аура сильная, она служит вместилищем жизненной силы и позволяет развить ее до такого уровня, на котором вы будете чувствовать себя уверенными и защищенными. Находясь в безопасности, вы сможете относиться к другим с милосердием. Само ваше присутствие будет возвышающим.
Аура — это наша защита. Это наш щит. Аура притягивает положительное и отталкивает негативное (негативность других людей, неприятные ситуации или болезни). Если аура недостаточно сильная, вы можете быть склонны к паранойе, вам будет не хватать доверия к себе. Негативность может проникнуть в психику и физическое тело. Все болезни сначала попадают в Ауру. Если вы можете исцелять себя на уровне Ауры и поддерживать ее сильной, то болезни не смогут проникнуть в ваше физическое тело.
Ключ к балансу: Медитируйте. Носите белую одежду из натуральны тканей.


ВОСЬМОЕ ТЕЛО - Праническое Тело
«От конечного к Бесконечному»


Принимаю ли я жизнь без страха?
Достаточно ли у меня энергии, чтобы осуществлять свои цели?
Посредством дыхания Праническое Тело постоянно питает все ваше существо жизненной силой и энергией. Это позволяет вам чувствовать бесстрашие, наполненность жизнью и единство со всей творением. Когда ваше Праническое Тело сильное, а дыхание глубокое и расслабленное, ничто не может вас побеспокоить. Вы самомотивированы, и у вас достаточно энергии для достижения ваших целей.
Все болезни начинаются с дисбаланса в Праническом Теле. Если ваше Восьмое Тело слабое, у вас может присутствовать постоянная тревожность и хроническая усталость. Вы можете пытаться восполнить недостаток энергии через пищу и употребление стимуляторов, можете стать боязливыми и начать чрезмерно оберегать себя.
Ключ к балансу: все пранаямы.


ДЕВЯТОЕ ТЕЛО - Тонкое Тело
«Мастерство или тайна»


Достаточно ли я восприимчив и чувствителен, могу ли я проникнуть вглубь того, что лежит на поперхности? Какова НАСТОЯЩАЯ цель жизни?
Тонкое Тело помогает смотреть за пределы непосредственной реальности жизни и видеть высшую вселенскую игру, стоящую за ней. Когда ваше Тонкое Тело сильное, вы обладаете большой утонченностью и спокойствием. Для вас нет никаких тайн в жизни. Вы быстро учитесь и легко справляетесь с любыми ситуациями. Вам достаточно лишь войти в комнату, и вы интуитивно знаете, что в ней происходит.
Тонкое Тело тесным образом связано с Телом Души. Тонкое Тело несет в себе Душу в момент смерти.
Если ваше Девятое Тело слабое, вы можете быть наивными, вас легко обмануть, вы отличаетесь неумышленной грубостью или резкостью в своей речи и поведении. Вы можете быть беспокойными, потому что вам не хватает умиротворения, приходящего в движении вместе с потоком принятия порядка вещей.
Ключ к балансу: Делайте любую медитацию или крийю 1000 дней.

ДЕСЯТОЕ ТЕЛО (тело «Один с Плюсом») - Сияющее Тело
«Всё или ничего»


Является ли моя жизнь примером отваги, величия и творчества?
Сияющее Тело дает вам духовное величие и сияние. Сила этого тела делает вас неустрашимым перед лицом любых препятствий. Вы магнетически влияете на присутствующих и внушаете уважение всем, кто вас знает. Вы подходите к жизни с позиции «всё или ничего» и всегда действуете на 110 процентов. Йоги Бхаджан называл Десятое Тело «один с плюсом»: единица (Тело Души) плюс ваше сияние.
Если ваше Десятое Тело неразвито, вы можете бояться конфликтов, избегать внимания людей, бояться энергии и ответственности, которая приходит с признанием вашего внутреннего благородства. Вы можете чувствовать себя неэффективными и неспособными проходить через сложные ситуации.
Ключ к балансу: Обязательство. Не стригите волосы.

ОДИННАДЦАТОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ
«Бесконечность»

Является ли CAT НАМ моей идентификацией? Позволяю ли я Бесконечности течь через меня?
Одиннадцать представляет звуковой поток, неистощимый источник Бесконечности, в которой берут начало все мантры. Йоги Бхаджан говорил: «Когда Божественное и человеческое внутри вас пребывают в параллельной созвучности, тогда вы представляете собой 11. В вас нет дуальности, вы обладаете божественным видением, вы источаете Истину. Вам не нужно искать ничего вовне. Все сокровища внутри вас - внутри вы богаты, удовлетворены и довольны». В этом чистом состоянии сознания вы обладаете способностью видеть все события как Игру бога и признаете Бога во всем. Вы можете управлять игрой всех Десяти Тел по своей воле. Вы можете руководить всеми аспектами своего существа из безличного, расширяющегося пространства, позволяющего Бесконечности постоянно течь через вас. «Если когда-либо, в какой-либо момент вы злоупотребите своей духовной силой - вы негативны, вы фанатичны. У вас нет состродония, то это знак высшего эгоизма. Реальность жизни - в отсутствии эгоистичности».
Ключ к балансу: Наам Симраи или медитативное чтение Сири Гуру Грантх Сахиб.