4 гормона счастья

Знакомьтесь, четыре гормона счастья. Четверо наших друзей с которыми жизнь становится намного лучше: ДОФАМИН, ОКСИТОЦИН, СЕРОТОНИН, ЭНДОРФИН.

Все четверо наших друзей, по своей природе - химические вещества. Они образуются в нервных клетках и являются передатчиками сигнала между ними. От вещества, которое участвовало в передаче нервного импульса, зависит, что именно вы почувствуете. То есть ваша реакция - чистый рефлекс. В этот процесс можно вмешаться. Создавая определенные ситуации, мы провоцируем выработку нужного нам гормона и получаем желаемое ощущение.

1. ДОФАМИН - первый, с кем мы хочу вас познакомить. Осторожно, дружба с ним вызывает привыкание! Дофамин - достигатор, обожает ставить цели и добиваться их. Он не даст вам покоя, будет заставлять двигаться вперед, действовать. За мотивацией смело идите к нему. Однако, наладить с ним отношения сложнее всего. Он будет просить вас ставить цели полегче. Не соглашайтесь, так он совсем перестанет работать.

КАК МОЖНО ПОВЫСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Ешьте богатые тирозином продукты.
Для производства дофамина организму нужен тирозин, который есть в миндале, бананах, авокадо, яйцах, бобах, курице и рыбе и.т.д

Тренируйтесь. Регулярные силовые упражнения, бег, плавание и другие физические активности увеличивают производство новых клеток мозга, замедляют их старение, повышают уровень дофамина.

Медитируйте. Десятки исследований выявили пользу медитации для здоровья: она повышает уровень дофамина, увеличивает концентрацию, мотивацию, улучшает память и самоконтроль.

Чаще ходите на массаж.
Долгое время считалось, что лучший способ сохранить высокий уровень дофамина — избегать стрессовых ситуаций (в наше время это вообще возможно?). Если от стресса никуда не деться, с ним нужно бороться: массажная терапия увеличивает уровень дофамина почти на 30%, при этом снижает уровень кортизола (гормон стресса).

Очень важно высыпаться. Универсальный совет, важный для здоровья в целом. При недостатке сна снижается концентрация нейромедиаторов (в том числе дофамина), мы становимся вялыми, раздражительными, не можем сосредоточиться.

Прослушивание музыки (хорошей, естественно) улучшает настроение, уровень энергии, концентрирует внимание. Большая часть этих эффектов достигается за счет повышения уровня дофамина.

Один из самых приятных способов повышения уровня дофамина – это занятия сексом. Во время секса, который приносит удовольствие, идёт мощный выброс дофамина в кровь.

Нужно отметить что негативное влияние на выработку дофамина, оказывает низкий уровень витамина D.

2. ОКСИТОЦИН - семьянин, романтик и душа компании. Он любит детей, домашних животных и большие шумные посиделки. Конечно вы поняли, что все это хорошие способы поднять его уровень. Окситоцин вызывает ощущение доверия, принятия, близкой эмоциональной связи. А еще, большой выброс происходит во время секса и в процессе родов у женщин.

КАК МОЖНО ПОВЫСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Самое простое - физический контакт с близким человеком. Можно взять его за руку, обнять или просто поговорить на приятную для вас тему: любое взаимодействие спровоцирует выброс гормона.

Завести домашнее животное и заботиться о нем. Забота о живом существе - естественный источник окситоцина. Если вы не в состоянии позволить себе кошку или собаку, можно обойтись растениями.

Статистически доказано, что уровень гормона выше у тех людей, которые находятся в серьезных отношениях. Кратковременные связи тоже способствуют выработке окситоцина, но незначительной.

Посещение расслабляющего массажа также положительно влияет на выработку окситоцина. Прикосновения являются естественным источником радости для нас, поскольку прочно ассоциируются с периодом младенчества и тесной связи с матерью.

Интересным фактом является то, что гормон выделяется при коллективных действиях. Происходит это когда человек чувствует свою связь с окружающими людьми.

3. СЕРОТОНИН - сильный и независимый, лидер по натуре, любит доминировать, уверен в своих силах и идет к цели спокойным размеренным шагом. Чтобы поддержать его, займитесь тем, что у вас лучше всего получается. Обязательно похвастайтесь своими успехами, похвала - это то, от чего серотонин высоко поднимает голову, давая вам ощущение уверенности.

КАК МОЖНО ПОВЫСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Не сутультесь и будьте уверены в себе. Когда вы сутулитесь, уровень гормона снижается, и это вызывает неуверенность в себе, чувство вины или стыда непонятно за что.

Увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием триптофана.
Ешьте тыкву, твердый сыр, вареные яйца, творог и чечевицу: в них содержится аминокислота триптофан, из которой вырабатывается серотонин. Также подойдут продукты с высоким содержанием витамина B - курага, чернослив, морская капуста и.т.д.

Ешьте меньше углеводов, сладкого, мучного. Сильная тяга к сахару говорит о недостатке серотонина, но быстрые углеводы, которые содержатся в сладостях, стимулируют только кратковременную выработку гормона.

Следите за уровнем витамина группы В и магния.
Витамины группы В важны для нашего хорошего самочувствия, а витамины B12 и B6 еще и участвуют в процессе синтезирования серотонина. Магний также играет важную роль для поддержания уровня серотонина. А стресс и дефицит магния могут являться взаимосвязанными процессами, усугубляющими друг друга и ваше состояние.

Ходите регулярно на массаж.
Не секрет, что настроение после массажа сразу улучшается. Но дело тут не просто в снятии мышечного напряжения. Скорее всего, резкое повышение уровня серотонина после сеанса связано с 30-процентным сокращением уровня кортизола - гормона стресса. Когда же уровень кортизола наоборот слишком высок, выработка серотонина ухудшается.

4. ЭНДОРФИН. Этот друг поможет вам пережить любые трудности. Он вынослив и терпелив. Преодолевая боль, усталость, напряжение, будет вести вперед и не позволит сдаться. Эндорфин дружит со спортом, умеренные физические нагрузки приводят его в восторг. В ответ вы получите легкость, радость, эйфорию.

КАК МОЖНО ПОВЫСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Подойдут занятия спортом и активный отдых, но мышцы должны работать почти на износ. Хорошо подходят высоконтенсивные интервальные тренировки. Признаком выброса гормона в кровь будет ощущение «второго дыхания».

Небольшое количество эндорфина вырабатывается, когда мы смеемся и слушаем приятную нам музыку.
Находите повод смеяться чаще: читайте вместо новостей, которые часто награждают порцией негатива, развлекательные статьи и юмористические заметки, обедайте не в одиночестве перед монитором, а в компании веселых коллег или друзей.

Нахождение на солнце также оказывает влияние на выработку эндорфинов. Воздействие ультрафиолета на кожу провоцирует увеличение содержания белка в крови уже через 10 минут. Не зря же в солнечные дни мы чувствуем себя более счастливыми.

Неординарный способ - перец чили. Положите щепотку на кончик языка и подождите несколько минут.
Еще один экзотический способ - иглотерапия. Во время сеанса иглоукалывания эндорфины выбрасываются в кровь так же, как если бы вас настиг приступ смеха.

Самый мощный стимулятор продуцирования эндорфинов - безусловно, секс. К тому же самый приятный. Вот только использовать его, чтобы поднять себе настроение, можно не всегда.

Витамин D
При нехватке витамина D организм с трудом вырабатывает гормоны счастья. Кроме того, это вещество само по себе является источником серотонина, и люди с высоким его содержанием реже страдают депрессиями.

Есть 2 простых способа повысить уровень витамина D:
Чаще находиться на солнце.
Принимать добавки с содержанием витамина.

Если вы выбрали второй способ, советуем не назначать себе препараты самостоятельно, а сначала проконсультироваться с врачом и сдать тесты на определение уровня витамина D в организме.

Желаю и вам подружиться с гормонами счастья. Поддерживайте их необходимый уровень, тогда они наградят вас ощущением счастья, чувством наполненности, энергией и мотивацией.

Дружите с вашими нейромедиаторами. Ведь дружба с этими ребятами, делает вас здоровее) Во всех смыслах слова ЗДОРОВЕЕ...

Источник: https://www.facebook.com/massazhpxuket