Десять тел процветания

"Для того, чтобы наслаждаться процветанием и самореализацией, поддерживайте свою чистоту с того времени, как вы открываете глаза, до того времени, как вы их закрываете " (Йоги Бхаджан)

В этой статье объясняется концепция 10 йогических тел и того, как они влияют на процветание. 

В дополнение к чакрам, мы также благословлены обладать десятью телами: Душа, Негативный ум, Позитивный ум, Нейтральный ум, Физическое тело, Нимб, Аура, Праническое тело, Тонкое тело и Сияющее тело. Эти тела служат архетипами или гранями нашей целостности и соотносятся со многими способностями, которые есть у нас, как у людей. Процветание и радость — это одни из даров десяти сильных и сбалансированных йогических тел.

Душа.

Это наша отправная точка и наша конечная точка. Без Души мы не существовали бы вовсе. 

Это наш микрокосмос Бесконечного, наша творческая искра и ключ к собственным судьбам и предназначению. Когда тело души сильное, мы творчески и скромно открываемся Бесконечной Творческой Силе внутри нас самих. Мы следуем за призывом своего предназначения. Мы живём сердцем в балансе со своей интуицией.

Когда тело души слабое, у нас появляется тенденция застревать, закрываться, терять гибкость и становиться эгоцентричными. Мы склонны следовать родительским и навеянным культурой и обществом "должно и не должно", а не зову собственной души. Мы попадаем в ловушку ограничений интеллектуальных игр.

С точки зрения процветания, сильная Душа даёт нам скромность использовать творчески то, что мы имеем, позволяет течь в наших жизнях потоку благ и духа. Мы соотносимся с Бесконечным так, что Бесконечное даёт нам всё.

Негативный ум.

Негативный ум не является негативным. Это часть нашего ума, которая распознаёт опасности, присущие той или иной ситуации. Это та часть нас самих, которая страстно желает принадлежать и быть послушной, как когда мы слушались родителей из-за своего сильного желания быть любимыми ими.

Когда Негативный ум сильный и сбалансированный, мы видим опасности. Мы слушаем зов высшего сознания или, по крайней мере, своего сознания. Мы реализуем своё желание принадлежать правильными способами. Когда Негативный ум слабый, мы будем делать множество глупостей, чтобы толь-ко подойти ситуации или человеку, чтобы понравиться, чтобы нас приняли. Мы будем слушаться всего, кроме своего собственного здравого смысла. Если Негативный ум несбалансирован и слишком силён, тогда мы видим несуществующие опасности. С точки зрения процветания, Негативный ум должен быть сильным и сбалансированным, или же мы будем растрачивать впустую своё время и силы на ненужную борьбу, либо будем бояться действовать, используя те замечательные возможности, которые жизнь даёт нам.

Когда Негативный ум сильный и сбалансированный, мы можем сказать «нет» тогда, когда это требуется, и идти на призью своей судьбы.

Позитивный ум.

Позитивный ум даёт доступ к благам и возможностям, тому хорошему, что есть в любой ситуации и в любом человеке.

Когда Позитивный ум сильный и сбалансированный, мы видим хорошее в себе и, таким образом, чувствуем свою собственную ценность. Мы видим хорошее в каждом человеке и ровно и благородно относимся ко всем людям. Мы видим возможности. Не имеет значение, что происходит, мы видим золотое зерно. Мы относимся к жизни с уверенностью и хорошим чувством юмора.

Когда Позитивный ум слабый, мы чувствуем на себе проклятие вины, гнева, обиды и другие формы негативности. Мы не любим себя, и мы также не любим никого больше. Мы почти не видим ни в чём ничего хорошего.

Наоборот, если Позитивный ум слишком сильный и несбалансированный, мы можем быть легкомысленными и потерять себя. Мы радостно неосознанны в том, что, что-то может быть неправильным. Мы можем делать что-то с подъёмом, хотя это не идёт на пользу ни нам, ни кому-то ещё. Или же мы можем быть жадными и алчными, делая жалкими людей вокруг себя. Сильный и сбалансированный Позитивный ум - это почти что определение процветания, потому что он даёт самоуважение, свободу от негативности и способность замечать возможности и золотые зёрна.

Нейтральный ум.

После того, как мы распознали опасности и блага ситуаций, задача Нейтрального ума - принять решение.

Когда Нейтральный ум сильный, мы быстро и легко принимаем мудрые решения. Мы действуем в духе служения на Высшее благо. Наши умы обладают медитативной чистотой и покоем, они свободны от предубеждений.

Когда Нейтральный ум слабый, мы склонны к болезненной нерешительности. Наоборот, мы можем принимать скоропалительные решения, основанные на предрассудках и предубеждениях. Служение г это не наша сильная сторона. Ум никогда не будет в покое.

Мудрые решения ведут к процветанию. Мы служим сами, и вся Вселенная служит нам. Так что покой сильного, сбалансированного Нейтрального ума даёт благословения процветания и Нам, и окружающим нас людям.

Физическое тело.

Это тело, с которым мы чаще всего себя соотносим. Это машина, в которой находятся остальные тела. Это точка баланса между нашими внутренней и внешней реальностями. Когда Физическое тело сильное, мы сбалансированы. У нас есть сила жертвовать, чтобы воплощать решения Нейтрального ума. У нас есть способность быть живым примером для других, быть учителями.

Когда Физическое тело слабое, внутренняя и внешняя реальности оказываются не сбалансиро- ваными. Наши жизни выходят из состояния баланса и мы становимся ленивыми и постоянно оправдываем себя. Мы не можем жертвовать, чтобы выполнять решения Нейтрального ума. Мы уклоняемся от выбора тогда, когда надо стать примером. Для того чтобы воплощать идеи процветания из мира воображения в мир проявленных форм, нам необходимо сильное Физическое тело.

Нимб.

Нимб - это наше сияние. И у мужчин, и у женщин есть Нимб, который проходит от уха к уху над головой. У женщин есть второй Нимб, идущий от соска к соску через сердце. Это сияние, или нимб, действует как радар, который и посылает, и принимает информацию. Когда Нимб сильный, у нас есть способность сильной фокусировки. Мы можем направлять свои слова, и они будут сильными и эффективными. Мы можем направлять внимание и интуитивно знать, что есть что. Мы будем в нужном месте в нужное время, делая нечто правильное.

Когда Нимб слабый, мы склонны разбрасываться. Наши слова обладают небольшой силой. Люди, которые говорят: «Никто меня не слушает», на самом деле произносят: "У меня слабый нимб". Мы склонны попадать в неправильное время в неправильное место и делать что-то неправильное.

Когда Нимб сильный, наши молитвы получают ответ - это ключевой фактор процветания. Знать, что есть что, и быть в правильном месте в правильное время - также жизненно важно для того, чтобы процветание могло проявить себя.

Аура.

Все качества ауры (восьмая чакра), которые мы обсуждали в главе, посвященной чакрам, можно применить и здесь. В дополнение следует отметить, что когда Аура сильная, мы чувствуем себя в безопасности и наполненными. Из этого места защищённости мы можем питать других своей добротой, состраданием и милосердием. Процветаем не только мы сами, но и все вокруг нас тоже процветают благодаря нам.

Праническое тело.

Праническое тело это наше хранилище жизненной силы и энергии. Его несёт в себе дыхание. Когда оно разрушается, мы умираем. Праническое тело контролирует три ментальных тела: Негативный, Позитивный и Нейтральный умы.

Когда Праническое тело сильное, у нас много энергии. Мы бесстрашны и здоровы. Наши ментальные тела сильны и сбалансированы. Изобилие - это дар сильного Пранического тела.

Когда Праническое тело слабое, мы боязливы и легко впадаем в депрессию. Мы испытываем недостаток энергии, недостаток здоровья, недостаток радости, недостаток жизни. Ощущение недостатка и состояние страха - это результаты слабого Пранического тела.

Тонкое тело.

Тонкое тело - это единственное тело, кроме Души, которое переходит пределы физи-ческой смерти. На самом деле, это тело является хранителем информации Души. Поскольку оно владеет Тонкими составляющими существования Души, оно владеет и всеми тонкими составляющими нашей жизни.

Когда Тонкое тело сильное, мы обладаем мастерством и спокойно улавливаем детали, что является чертой мастера. В нашей жизни проявляются тонкость, спокойствие, милость и устойчивая сила.

Когда Тонкое тело слабое, у нас есть склонность к мистификации. Мы быстро улетаем прочь от реальности. Наши жизни приобретают грубые и неблагие качества. Мастерство притягивает благополучие и процветание. Так что проявляйте милость и устойчивую силу. Наоборот, не благие действия, отрыв от реальности и безрассудное поведение, всё это отталкивает благополучие и процветание. Так что сильное Тонкое тело через время и терпение ведёт к большому процветанию.

Сияющее тело.

Сияющее тело - это дополнительное сияние Души. Это наш сияющий свет, который распространяется за пределы ауры в Бесконечное.

Когда Сияющее тело сильное, мы смелы, успешны и несём в себе победу во всех обстоятельствах, невзирая на препятствия. Мы всегда превосходим. Наши намерения воплощаются независимо от всех барьеров времени и пространства, даже после нашей физической смерти.

Люди описывают нас как сияющих. Мы - прозрачные сосуды для света своих душ. Таким образом, сильное Сияющее тело ведёт к успешному процветанию.

Когда Сияющее тело слабое, мы чувствуем поражение и обескураженность по любому поводу. Мы чувствуем себя не реализованными. Нам не хватает смелости, и мы быстро сдаёмся. Наш свет терпит поражение и меркнет. Чем сильнее Десять наших тел, тем скорее мы достигнем процветания, удовлетворяющего нашу душу. Далее приведены некоторые инструменты для развития процветания, которое основывается на Десяти сильных телах.

(Из книги Сири Кирпал Каур Кхальса "Йога для Процветания")