Энергетические колёса процветания: чакры

В этой статье даётся обзор чакр и того, как каждая из восьми чакр влияет на опыт процветания

Чакры - это вихри энергии, расположенные вдоль позвоночника, которые соответствуют различным способностям человека. Мы пробуждаем, открываем, усиливаем и балансируем чакры, поднимая Кундалини. Кундалини - это энергия, дремлющая у основания позвоночника. Энергию Кундалини особым образом пробуждают комплексы Кундалини йоги и медитации, а также практика шабадов.

Когда энергия Кундалини поднимается, мы получаем доступ ко всем своим потенциальным возможностям и к здоровой жизни, полностью реализуя себя в ней. Полная реализация жизни включает как Божественное сознание, так и процветание.

Существует восемь чакр. Каждая из них имеет различные характеристики, соответствующие определённым точкам на теле.

Первая чакра

Первая чакра находится у основания позвоночника, недалеко от ануса. Она связана с чувством запаха, элементом земли, и её цвет - красный. Она связана, с нашими основными способностями выживания, устранения вредного из жизни и усвоения того, что нас питает. Когда первая чакра слабая или неустойчивая, мы не можем удовлетворить свои основные нужды. Мы устраняем то, что питало бы нас, и накапливаем то, что для нас токсично. Таким образом, крайние проявления бедности или материализма обычно указывают на то, что первая чакра не сбалансирована.

Когда первая чакра сильная и сбалансированная, мы позволяем входить в нашу жизнь тому, в чём мы нуждаемся. Мы обладаем выдержкой и мужеством выживания. Мы устраняем хаос и вредные ситуации из своей жизни.

Сильная и сбалансированная первая чакра необходима для процветания в её наиболее простом проявлении. Без неё мы бедствуем и нуждаемся. Первая чакра - это основа для настоящего процветания.

Вторая чакра

Вторая чакра находится прямо над первой в области половых органов. Она связана с чувством вкуса, элементом воды. Её цвет - оранжевый. Она ассоциируется с потоком жизни, нашими способностями к творчеству и наслаждению и сексуальностью.

Когда вторая чакра слабая и разбалансированная, жизнь скучна, уныла и пресна. Мы безразличны и отрицаем жизнь. С другой стороны, могут быть проблемы с неразборчивостью в сексе, исключающие творческие проявления в других сферах.

Когда вторая чакра сильная и сбалансированная, мы созидательны и обладаем способностью радоваться жизни. Мы выражаем свою сексуальность позитивными, соответствующими, жизнеутверждающими способами. Это хороший поток, вливающийся в нашу жизнь.

Сильная, сбалансированная вторая чакра необходима для переживания потока добра, радостного изобилия и процветания. Она даёт нам творчество и наслаждение, что делает процветание реальной возможностью. Действительно, можно иметь очень много денег, не имея открытую и сильную вторую чакру, но нельзя наслаждаться этим.

Третья чакра

Третья чакра находится в области пупка, где встречаются все нервные окончания. Она связана с чувством зрения, элементом огня, её цвет - жёлтый. Также она связана со способностью ставить цель и достигать её.

Когда третья чакра слабая и несбалансированная, мы пребываем в гневе, негодовании, депрессии и болезни. Нам трудно ставить цели, следовать за своим видением и видеть суть вещей. С другой стороны, если она сильная, но не сбалансированная, мы можем быть жадными и безжалостными по отношению к другим людям в стремлении к своим целям.

Когда третья чакра сильная и сбалансированная, мы полны энергии, энтузиазма и обычно здоровы. Мы полны энергии и следуем за своей мечтой к её осуществлению. Мы используем этот заряд, чтобы идти туда, куда нам нужно.

Процветание требует сильной и сбалансированной 3-ей чакры. Она обеспечивает видение и силу энергии для того, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

Нижний треугольник

Первые три чакры известны, как нижний треугольник. Они образуют основание, на котором располагаются другие чакры.

Четвёртая чакра

Четвёртая чакра находится в Сердечном центре. Она связана с чувством прикосновения, элементом воздуха. Её цвет - зелёный. Она также связана с нашей способностью к любви, состраданию, терпению, признательности и благородству.Когда четвёртая чакра слабая и несбалансированная, могут возникать такие чувства как ненависть и зависть. Мы можем "позеленеть от зависти". У нас может возникнуть склонность к тому, чтобы брать и никогда не отдавать, за исключением случаев, когда это выгодно нам самим. Мы можем быть как одинокими интеллектуалами, так и недалёкими людьми, отрицающими сердце. С другой стороны мы можем быть "удушающими друг друга любовниками", людьми, чья любовь является собственностью, карикатурой реальности, которой так нужны пространство и воздух. В любом из этих сценариев нами будет руководить страх.

Когда четвёртая чакра сильная и сбалансированная, мы любящие, сердечные, сострадательные, терпеливые, признательные и великодушные к самим себе и к своим качествам. У нашей любви есть пространство и воздух, которые позволяют другим быть такими, какими им необходимо быть. Мы прикасаемся к сердцам и жизням других людей, приободряя их.

Зелёная энергия сердца важна по отношению к зелёной энергии процветания. Жизнь богата и наполнена, когда мы испытываем настоящую любовь и признательность. Великодушие обогащает наши чувства и открывает поток процветания. Без открытого сердца при любой видимости процветания мы будем испытывать чувство, подобное обману.

Пятая чакра

Пятая чакра находится в области горла. Она связана с чувством слуха и элементом эфира. Её цвет - голубой. Она ассоциируется с нашей способностью общаться и быть правдивыми.

Когда пятая чакра слабая и несбалансированная, возникают проблемы в откровенных высказываниях по отношению к себе и к другим. Общение вызывает трудности. С другой стороны мы можем говорить правду так грубо, что никто не захочет слушать её или даже находиться с нами в одном времени и пространстве.

Когда пятая чакра сильная и сбалансированная, мы высказываем правду легко и веско. Другие ясно слышат и понимают то, что мы хотели сказать. Мы получаем ответ на свои молитвы. Если мы хотим, чтобы наши молитвы о процветании были удовлетворены, нам просто необходимо иметь сильную и сбалансированную пятую чакру. Сила пятой чары необходима для общения, требуемого для нашего процветания.

Шестая чакра

Шестая чакра находится в точке межбровья, между глазами и чуть выше, прямо перед гипофизом. Её цвет - индиго. Она ассоциируется со свободой, просветлением, интуицией и "шестым чувством".

Когда шестая чакра слабая и несбалансированная, мы мучаемся сомнениями, смущением и беспокойством. Мы склонны ограничивать свой выбор и находиться не в том месте и не в то время.

Когда шестая чакра сильная и сбалансированная, мы проницательны, интуитивны и испытываем опыт сильного внутреннего знания. Мы, как правило, оказываемся в нужном месте в нужное время и делаем правильный выбор.

Знание может быть нашим величайшим богатством. Совершая мудрый выбор и находясь в нужномместе в нужное время, мы помогаем сделать процветание реальностью. Таким образом, сильная и сбалансированная шестая чакра может быть наиболее важным инструментом для переживания опыта процветания.

Седьмая чакра

Седьмая чакра находится на макушке головы. Она связана с шишковидной железой. Её цвет - фиолетовый. Седьмую чакру иногда называют местом души. Она связана с нашей способностью ощущать безбрежность, всеобщность, смирение и тождественность духа с Бесконечным и со всем мирозданием.

Когда седьмая чакра слабая или несбалансированная, мы склонны к эгоцентризму. Мы живём в ограниченном видении реальности и оторваны от своей Души. Наша связь с Душой ослабевает.

Когда седьмая чакра сильная и сбалансированная, мы очень тесно связаны со своей Душой. Мы испытываем безбрежность внутреннего богатства и очень легко слышим зов Души. Это процветание в его наиболее божественном смысле, это безбрежное чувство неограниченного богатства и всеобщей связи с Источником всех вещей.

Верхний треугольник

Пятая, шестая и седьмая чакры известны как верхний треугольник. Когда энергия Кундалини течёт свободно, избыток энергии из нижних чакр поднимается вверх в эти центры, таким образом, что расширяется наша осознанность, и проявляются скрытые таланты.

Восьмая чакра

Восьмая чакра - это аура, электромагнитное поле тела. Как чакра надличностного уровня, она не связана с какой-либо точкой физического тела. Она простирается из нашего физического тела во всех направлениях, в том числе вверх и вниз, формируя защитное поле. Она связана с характеристиками сияния и магнетизма. Открытость, сила и баланс всех других чакр будут проявляться в ауре.

Когда аура слабая или несбалансированная, у нас слабая защита против внешней негативности. Часто мы принимаем всё на себя или же выплёскиваем негатив на других людей. И в том, и в другом случае мы не будем привлекательными или вдохновляющими для других.

Сильная и сбалансированная аура действует подобно философскому камню, потому что она превращает внешнюю негативность во что-либо позитивное или нейтральное.

Когда аура сильная и сбалансированная, мы привлекаем, вдохновляем и сияем. Мы возвышаем других людей просто одним своим присутствием.

Сильная и сбалансированная аура необходима для нашего процветания, чтобы быть действительно вдохновляющим человеком и позволять тому, в чём мы нуждаемся, обогащать нас. Мы не почувствуем нанесённых ударов, "кнутов и стрел жестокой фортуны". Вместо этого мы будем процветать.

Для того чтобы полностью проявить своё предназначение, жить духовно богатой и полной жизнью, пробудить все свои дремлющие возможности, испытать опыт процветания в максимально возможной полноте - необходимо, чтобы все чакры были от-крыты, сильны и сбалансированы. Кундалини йога - это совершенный инструмент для открытия и уравновешивания всех чакр.

(Из книги Сири Кирпал Каур Кхальса "Йога для Процветания")