Майя, Таттвы и Гуны

Вселенная - это весь Космос, а мы являемся его микрокосмом. Какой бы элемент ни был найден в структуре Бесконечной Вселенной, его также можно найти и в человеческом теле.

Чистое сознание существует за пределами творения. Бог решает перейти в Творение для получения опыта. Именно тут происходит изменение. Это изменение происходит поэтапно, как постепенно меняются цвета неба на рассвете. На каждом этапе все меньше общности и больше отделенности. Это похоже на сознание новорожденного. Когда рождается ребенок, его сознание недифференцированно. Оно ощущает себя объединенным со всем. Постепенно, по мере того как ребенок растет, он начинает осознавать разницу между "я" и "не я". Этот процесс, создающий иллюзию отделенности, называется майя.

Каждой стадии отделенности присущи свои особенности. Йоги называют каждую стадию таттва. Существует примерно 31 стадия от полного единства до полной индивидуальной атомной отделенности. Последние пять таттв вызывают то, что мы испытываем как ощущения и качества материи.

Творение - мироздание - имеет свои уровни. Оно тонкое. На Западе мы обращаем внимание только на последний, самый плотный уровень материи. Гуру Нанак и другие святые и мудрецы говорят, что существует великое множество незримых миров. Ум воспринимает все эти видимые и невидимые миры. Каждый из нас поддерживает своим умом определенный баланс таттв для того, чтобы иметь сильное тело и целостную личность. Качество нашей жизни, нашего ума и здоровья поддерживается таттвами.

Пять самых плотных таттв, которые мы ощущаем как качества тела и материи, - это Земля, Вода, Огонь, Воздух и ЭфирПять земных таттв проявляются в наших чувствах и в мире. Таттва на санскрите означает  "реальность, сущность, первоэлемент".

Таттвы задают три типа поведения или качеств, которые называются гуны и определяют уровень жизни и жизненную позицию. Гуна - это санскритский термин, который в буквальном переводе означает "верёвка", а в более широком смысле "качество, свойство". Три основные начала материальной природы - это тамас (гуна невежества), раджас (гуна страсти) и саттва (гуна благости). Это три "режима деятельности" иллюзорной энергии майя, обусловливающей живые существа. Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.

Если ум действует в саттва-гуне, связанной с ясностью и легкостью, то эта гуна освящает и обогащает нас, делая нас властителями Вселенной. Мы соединены с источником и эффективны.

Если мы используем раджас-гуну, представляющую собой силу и волю, она дает нам могущество, чтобы царить на своей территории, наделяет властью, где бы мы ни были и чтобы ни чувствовали.

Если используется тамас-гуна, которая связана с вялостью, недостатком осознанности, привязанностями и функционирует только в связи с элементарными потребностями и инстинктами, то человек превращается в животное, лишенное благословений и руководства небес.

Три Гуны

Тамас - Животное
Разделение личности
Злость, смятение, глупость
Красный спектр
Импульсивность
Бог как Существование.

Раджас - Земной человек
Ориентированность на личность
Требовательность, позитивность, активность
Желтый спектр
Эмоциональность, беспокойство
Бог как Соратник.

Саттва - Ангельский человек
Личность объединена с Духом
Благость, умиротворенность, дисциплинированность
Зеленый спектр
Интуитивность, чувствительность
Бог ощущается как Личность, как Присутствующий.

Для того чтобы быть счастливым, будучи человеком, необходимо признать свою основную гуну и жить согласно ей. Наша личность должна быть эффективной. Наши таттвы и гуны должны поддерживать нас. Наш ум должен создавать единую гармоничную проекцию всей нашей многогранной личности для раскрытия ангельского "я". Мы должны призвать свои духовные и генетические силы. Нам было дано всё, что нам нужно.

Йоги Бхаджан о Таттвах

Пять элементов, из которых вы состоите, это вода, огонь, воздух, эфир и земля. Эти пять элементов имеют пять проекций: жадность (лобх), похоть (кам), злоба (кродх), привязанность (мох) и негативное эго (аханкар).

Если вы сделаны из грязи, как вы можете избавиться от нее? Если вы сделаны из земли, как вы можете избавиться от нее? Никто не может избавиться от пяти элементов, из которых он состоит. Все, что человек может сделать, это направить их проекции.

Вы пойдете к учителю, и он скажет вам: "Избавься от них". Но ведь вы об этом и так уже знаете, так зачем же это еще раз говорить? Избавиться от них невозможно, потому что привязанность - это земное качество, злоба - качество огня. Как от них можно избавиться? Вы не можете этого сделать, потому что это проекции пяти тата. Но вы можете направить их позитивно. Вы можете повернуть эту энергию к позитивным результатам.

Жадность (лобх) Земля - Притхви-таттва

Вместо того чтобы жадно желать обладания вещами, жадно распространяйте истину среди людей, жадно стремитесь обладать высоким калибром и стать великим святым или великим учителем.

Похоть (кам) Вода - Апас-таттва

Вместо того чтобы отдаваться похоти и использовать все новые и новые тела, мужчина может увидеть в женщине не объект эксплуатации, а мать или сестру, достойных уважения. Он может сохранить свое достоинство, сохранить самоуважение и изменить свое отношение с использования на служение.

Злоба (кродх) Огонь - Агни-таттва

Вместо того чтобы направлять свою злобу на других, рассердитесь на свою собственную негативность.

Привязанность (мох) Воздух - Вайю-таттва Вместо того чтобы быть привязанными к земным вещам, станьте

привязанными ко всей Вселенной. Станьте приверженцами здоровой, счастливой, праведной жизни, не желайте страданий другим людям.

Негативное эго или гордыня (аханкар) Эфир - Акаша- таттва

Вместо того чтобы быть эгоистичными, отождествите себя с Бесконечностью. Чувствуйте гордость и благодарность за то, что Бог создал вас людьми.

Святые и мудрецы учили людей, что какой бы элемент ни был найден в структуре Бесконечной Вселенной, его также можно найти и в человеческом теле. Вселенная - это весь Космос, а мы являемся его микрокосмом. Если бы нам пришлось зачерпнуть немного морской воды и изучить ее с помощью химического анализа, мы бы обнаружили, что состав этой пригоршни воды идентичен составу океана в целом. Схожим образом состав наших тел идентичен составу Вселенной. Было бы странным найти в человеческом теле элемент, которого не было бы во Вселенной. Есть Один Создатель, который создал свое Творение; все существующее имеет Один Источник.

Наша личность зависит от того, какой из пяти элементов доминирует в нашей природе. Если в человеке доминирует акаша-таттва (Эфир), он будет самым счастливым и беззаботным существом на планете Земля. Тем не менее, работа акаша-таттвы не воспринимается нашими органами чувств.

Гуны (силы) саттва и раджас проявляются в вайю-таттве, элементе Воздуха. Вайю является жизненной силой в теле, то есть праной. Она производит клетки и драгоценное семя. Она поддерживает активность и здоровье всех органов тела, а также осуществляет циркуляцию крови и других жидкостей в теле. Вайю не столь тонкая, как Эфир (акаша). И, хотя мы не можем видеть вайю, мы можем почувствовать ее прикосновение.

Влияние саттва-гуны проявляется в первых двух таттвах. Сила раджаса проявляется в агни-таттве, энергии света или Огня. Внутренний свет тела проявляется вовне посредством дара зрения. Агни-таттва является главной движущей энергией тела, переваривающей пищу, производящей кровь и другие жидкости и укрепляющей наш организм. Она отвечает за питание и рост нашего тела.

Четвертый элемент - Вода, апас-таттва, является проявлением сил раджаса и тамаса. Этот элемент дает нам возможность ощущать вкус, так же как Эфир управляет слухом, а Воздух - зрением. Кроме того, секреты желез, кровь и сперма происходят из элемента воды.

Притхви-таттва, элемент Земли, выражает силу тамаса. В основном этот элемент действует через нашу способность ощущать запахи. Все плотные части тела - кости, кожа, мышечная ткань, зубы и мозг - происходят из элемента Земли.

Пять элементов поддерживают физическое состояние тела. Во Вселенной мы также можем наблюдать игру трех великих сил - вайю, агни и апас, например, при виде молнии и грома. Без такой игры жизнь не могла бы продолжаться.

Работа каждой таттвы охватывает все тело. Существуют основные центры и вспомогательные центры. Главный центр работы акаша-таттвы (Эфира) находится в горле - в области между ключицами и верхней частью задней поверхности шеи. Эта область называется вьяма-грантхи и включает в себя следующие важные железы: щитовидную, паращитовидную, слюнные и миндалевидые. Секреция этих желез поддерживает и питает мозг. Во вьяма- грантхи доминирует саттва-гуна. Именно по этой причине ум человека с преобладанием в теле вьяма-грантхи настроен на Высшее Сознание. Вьяма-грантхи у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин. Поэтому у женщин явно выражены такие качества, как симпатия, любовь, доброжелательность и стойкость.

Главным центром работы второй таттвы, вайю (Воздуха), является область груди, где также находится вайю-грантхи. В состав этого центра входят пять основных органов и желез: легкие, сердце, вилочковая железа, железы, производящие клетки, и их вспомогательные органы. Воздух является основным защитным элементом тела. Человек с сильной и здоровой областью вайю-грантхи обладает самоконтролем, сбалансированным характером, чистотой мысли, является хорошим, бескорыстным работником.

Агни-грантхи, или огненный центр, проявляется через селезенку, печень, поджелудочную железу и надпочечники. Как тепло солнца поддерживает жизнь на Земле, так и тепло агни-таттвы поддерживает жизнь в теле. Если этот внутренний огонь исчезнет, наступит смерть человека, так же как этот мир погибнет, если солнце перестанет светить. Люди с ведущей агни-таттвой очень энергичны, полны упорства и могут работать без устали. Они обладают великолепной способностью руководить, они очень прямы в поведении и речи.

Почки, половые органы и лимфатическая система являются физическим проявлением воды, или апас-таттвы (Вода). Мы группируем их под названием варуна-грантхи. Люди с ведущей областью варуна - грантхи очень дружелюбны. В общении с другими они очень приятны, милы и очаровательны, у них хорошие манеры.

Основой физической структуры нашего тела - костей и мышечной ткани - является притхви-таттва, Земной элемент. У людей с доминирующей областью притхви-грантхи обычно полное тело с избытком крови и жира. Они ленивы, но одновременно терпеливы, они сторонятся конфликтов и тревожащих ситуаций.

ПОДДЕРЖАНИЕ БАЛАНСА

Тайну творения и тайну нашего тела можно объяснить с точки зрения таттв. Единство элементов является первоосновой материального мира. Вся материальная система рухнет, если это единство выйдет из баланса. Такое же единство в теле поддерживает дыхание, температуру и т.д. Эти элементы строят и питают тело при помощи крови, секретов желез и других жидкостей, производимых телом. Возникающий дисбаланс в конечном итоге приводит к болезням.