Прана. Вайю

Прана - это тонкая жизненная сила, субатомная энергия.

Прана - это движение и кодирование энергий в пределах разума и тела. Прана - это не Кундалини. Кундалини - это эманации души, открытие энергии души и осознанности. Многих людей запутали различные книги о кундалини, и стало популярно думать, что существуют «проблемы с кундалини». Многие из этих так называемых проблем являются нарушениями баланса праны в одном из Десяти Тел или чакрах. Лечение по большей части должно заключаться в надлежащем перераспределении различных видов Праны. 

Прана (с большой буквы) подразделяется на различные частоты или типы движения в разных частях тела. Они называются вайю. Каждый из типов Праны имеет свое особое место в теле. Если слишком большое количество какого-либо вида Праны накапливается не в своей естественной области или его не хватает там, где он должен находиться, возникает эмоциональное или умственное расстройство, либо болезнь тела. Многие позы и техники дыхания, а также то, что мы едим и как действием, помогают восстановить естественный поток этих видов Праны в тебе, чтобы оно могло вернуть себе состояние покоя, гибкость, интуицию и стать совершенным инструментом для души. Мы перестаем волноваться о своих пристрастиях, расстройствах или потребностях и можем опять чувствовать движение всей Вселенной.

В древние времена наука о чувствовании движения Вселенной и использовании его для расширения знания называлась свародайя. Йог мог наблюдать за тем, как дышат его ученики, и определять, чем они больны, а также насколько вероятен успех в их начинаниях. Это было похоже на чудо, но на самом деле являлось проявлением чувствительности к движениям Праны. Правильно смешивая различные виды Праны, вы можете регулировать свое настроение и расширять возможности своего ума.

Представьте, как Прана проходит во всем частям вашего тела. Прана подразделяется на 5 видов вайю: прана, апана, удана, самана и вьяна.

Прана (с маленькой буквы) аккумулирует в области между нижней частью сердца и шеей. Она связана с функцией легких и вдыханием. Движение праны представляет собой расширение легких и аккумулирование внутренней энергии. Когда у вас много праны, вы готовы к жизни, заряжены энергией, ваше дыхание открыто, а ум настроен позитивно.

Апана собирается ниже пупка и управляет всеми выделительными функциями. Апана связана с выделением через прямую и толстую кишки, мочевой пузырь и половые органы. Поток апаны течет вниз и выходит из тела через ступни, хотя её основной выход происходит через прямую кишку. В наше время сильная апана нужна для избавления от токсинов. Она также дает способность осознавать, что нужно сохранить, а от чего избавиться. Апана ассоциируется с земными качествами, которые поддерживают многие части тела. Человек с избытком апаны будет медлительным, ленивым, будет чувствовать тяжесть, ему будут свойственны ощущения замешательства или заторможенности. Сильная апана дает ощущение безопасности и возможность шаг за шагом продвигаться вперед.

Самана управляет областью между сердцем и пупком и отвечает за метаболизм. Она организует, систематизирует и направляет. Самана участвует в процессах усвоения пищи и дает телу знать, что следует усвоить, а что перевести в кишечник и вывести из организма. Люди с маленьким количеством саманы или с расстроенной Самарой испытывают смятение ума, неразбериху в эмоциональной сфере, а также отсутствие способности выявить свои истинные эмоции. Их отношения могут быть запутанными. Люди с расстроенной саманой часто сталкиваются с проблемой трудности определения границ взаимоотношений. Сильная самана позволяет распознать ваши чувства и обрести эмоциональную ясность. 

Удана располагается в горле и направлена к голове. В противоположность пране, она выталкивает воздух вверх и наружу. Удана связана с проецированием. Они принимает участие во всех формах речи, а также в выделении посредством рвоты. Удана взаимодействует со всеми органами чувств, находящимися в голове. Когда удана не настроена должным образом, голос нестабилен и человек не может правильно брать музыкальные ноты. Если удана сильная, человек может проецировать, его слова обретают творческую силу. 

Вьяна наполняет все тело. Она похожа на тонкую соединительную ткань. Она отвечает за общую координацию, движение мышц и суставов тела. Вьяна придает целостность телу и мыслям, а Праническому Телу - некую вязкость. Когда вьяна сильная, это сопровождается ощущением внутренней взаимосвязанности и единого потока. Когда вьяна нарушена, в какой-либо части тела может появиться ощущение изолированности и отдельности от других частей. Когда вьяна не сбалансирована, уму трудно сконцентрироваться на какой-то одной мысли. Мысли постоянно меняются, они разбиваются на разные конфликтующие части, вместо того чтобы работать скоординировано и связно.

Существуют и другие виды Праны в теле, но вышеперечисленные являются наиважнейшими.