Сахасрара - Седьмая (Коронная) чакра

Седьмая Чакра или Десятые Врата расположена на макушке головы. Здесь человек познает свою бесконечность. Сахасрара является центром совершенства.

Шишковидная железа связана с Седьмой, Коронной, Чакрой. Коронную Чакру проще других можно увидеть в ауре, так как она расположена прямо над макушкой головы. Этот участок ауры особенно плотный, так как плотность ауры увеличивается в области, начинающейся от плеч и выше под углом в 60 градусов, и поэтому всё, что находится в этой её части, легче поддается восприятию. Понаблюдайте за человеком, читающим лекцию, интенсивно использующим свои интеллектуальные ресурсы или вовлеченным в поток высоких вибраций. Если вы расслабите глаза, вы можете увидеть нечто похожее на диск или ореол света, цвет которого отражает характер мыслей и степень умственной силы говорящего человека.

Жар Кундалини стимулирует шишковидную железу. Шишковидная железа вырабатывает секрет, дающий человеку силу для достижения самореализации и соединения с Бесконечностью, с Высшим Сознанием, это – путь к Душе. В этот момент и открывается Сахасрара.

В Сахасраре объединяются энергии, поступающие ото всех нижних чакр. Благодаря ей наше тело получает возможность связываться с космической системой. Сахасрара – это всеобъемлющий электромагнитный центр, подпитывающий остальные чакры Вселенской энергией.

Шестая Чакра ассоциируется с тонким светом, а Седьмая — с космическим звуком. На этом уровне пробуждение восприятия похоже на грохот тысяч одновременных разрядов грома. Древние пророки пытались воспроизвести это ощущение и использовали гонг. Если вы внимательно вслушиваетесь в звук гонга, когда он низвергается мощным вибрирующим крещендо, все ваши нервы натянуты до предела. Все ощущения, а также образ тела растворяются в потоке синестезии. Под воздействием этого звука у вас есть выбор: отпустить себя и поддаться или сжаться и выйти из этого опыта.

На уровне Седьмой Чакры основным признаком того, что человек отдал себя, является смирение, наполняющее его в тот момент, когда он преклоняется перед Бесконечностью. Это одна из причин того, почему во многих традициях используется акт поклонения. Верх головы, Седьмая Чакра, склоняется до самой Земли Все внимание, циркуляция крови и праны фокусируются на Седьмой Чакре, а человек получает новое чувство открытости и силы Без надлежащего открытия Седьмой Чакры физические проявления, исходящие из Третьей или Шестой Чакры, могут привести к трудностям. При отсутствии смирения открытость для информации из Неведомого может привести к росту духовного эго. Поэтому Йоги Бхаджан часто говорил: «Пусть Бог защитит меня от психических сил. Они загрязняют и ослабляют мою веру». Здесь он говорит о высшем уровне чувствования и функционирования с использованием интуиции, когда все чакры открыты. При этом вы непосредственно движетесь в потоке с Вселенной, в четком ощущении своего ритма. Мы часто останавливаемся перед вхождением в это состояние, считая, что все, что нам нужно, - это искушающая сила, открытая для нас психической функцией. Поэтому многие духовные традиции предупреждают об опасностях развития силы ради силы. Помните, в астральном плане вы также можете стать безумными, как и на Земле. То, что вы мертвы, не означает, что у вас нет эго. Поэтому все тонкие силы, доступные вашему восприятию при открытии Шестой Чакры и интенсивной работе нижних чакр, необходимо интегрировать при помощи сознания целостности и единства. Такая интеграция появляется при работе Четвертой и Седьмой Чакр.

Эта чакра помогает нам видеть всю игру Бога, истинную природу вещей. Именно отсюда мы черпаем информацию, тогда как другие чакры помогают нам перевести этот свет в картину, а затем в форму, проявив ее в материальном мире.

Мы верим в Единство всего и в Единого Бога. Мы сливаемся с высшими энергиями, с Бесконечностью, знаем непознанное, видим реальность, которая находится за пределами пяти чувств, испытываем трансцендентные (расширенные) состояния сознания. Мы находимся во взаимоотношениях с Богом и Вселенной, полностью пребывая в Едином пространстве. Такие состояния и понимания достигаются только опытным путем, их не возможно получить с помощью интеллекта.

Эта чакра, наряду с Аджной, отвечает за развитый Нейтральный ум, с помощью которого мы способны контролировать свое сознание и т.о. настраиваемся на Истину. Он показывает направление, дает вдохновение, руководит и помогает. У нас есть ясное видение того, что делать и куда двигаться. Мы воспринимаем суть, целостность, а не отдельные части. Мы видим то, что происходит с миром и внутри нас. Приходим к идее, что нет ничего постоянного, всё меняется в жизни, кроме Души. Она вечна.

В Сахасраре находится то, что человек способен понимать мозгом. Потом поступившие факты превращаются в интуицию, а затем в понимание Вселенной. Кстати, те знания, которые рождаются в Сахасраре, намного выше тех, что появляются благодаря чакре третьего глаза. Дело в том, что шестая чакра как бы отдаляет человека от объекта, который он рассматривает, а Сахасрара помогает слиться с ним воедино. Благодаря Сахасраре мы можем воспринимать Вселенную как единение всех видов энергий. Сахасрара приводит к пониманию того, что каждый человек – это часть нас самих и составляющая обширной Вселенной. Ведь все мы – это всего лишь энергия, которая на время воплотилась в физическом теле. Осознавая это, человек обретает спокойствие. В нем зарождается вера в собственные силы и доверие ко Вселенной. Он понимает, что Вселенная не может причинить ему зла, ведь он является ее частью. Уходит гнев и чувство отторжения по отношению к казалось бы чужим людям. Человек перестает критиковать других. Ведь они – это он, а он – это они. Более того, он начинает понимать, что протест против того или иного человека, его черт характера, манеры поведения – это выражение неудовлетворенности собой. Каждый человек является нашим отражением. Поэтому если нас раздражает одна из черт знакомого или коллеги, значит, она присутствует и в нас самих.

Если Сахасрара гармонична и уравновешена, все остальные чакры тоже стремятся раскрыться. Почему так происходит? Дело в том, что раскрытая коронная чакра помогает сознанию человека войти в специфическое состояние, в котором он может выявить блокировки чакр. Этот процесс идет как на интуитивном уровне, так и на рациональном. Поняв, какая именно чакра заблокирована и почему, человек может проработать ее и гармонизировать.

Уравновешенная Сахасрара излучает во Вселенную огромный поток энергии. Откуда он берется? Это космическая энергия, которую поглощает человек. Проходя по его тонким телам, она пропитывается его мыслями и чувствами, а затем снова уходит в космос. Передавая эту энергию, коронная чакра помогает нам воплотить в жизнь желания, добиться поставленных целей.

Коронная чакра – единственная, в которой отсутствуют блоки. Она может быть слабо раскрыта или полностью, недоразвита или развита хорошо. Раскрытая чакра дарит человеку возможность стереть границу между внешним миром и внутренним «я». Да, он понимает, что формально она существует, но уже не замечает ее. В этом случае исчезают потребности, мысли, страхи. Человек позволяет энергии беспрепятственно проходить чрез себя. Он становится той самой чистой сущностью, о которой говорилось выше. Он как губка впитывает в себя все, что происходит во Вселенной.

Сбалансированная Седьмая чакра отвечает за такие качества человека как осознанность, просветленность, открытость к мистическим, таинственным знаниям, ясновидение. Он испытывает гармонию, блаженство, радость. Человек смиренный, миролюбивый, свободный и чистый. Он является вдохновляющим примером для других людей, учителем и духовным лидером. На него не действуют стереотипы и общепринятые модели, он стоит выше убеждений, т.к. осознанно подчиняется высшим силам. Он имеет связь с другой реальностью и другими энергиями, которые не видят обычные люди. Человек соединен с Первоисточником, он пропускает через себя вселенскую мудрость и способен принимать знания Вселенной. Он не отделяет себя от мира и Космоса. Признает недвойственность мира.

Такой человек обладает способностью исцелять себя и других, т.к. у него открыт канал для принятия целительной силы Вселенной. Он живет вне времени и пространства, не подвержен их влиянию.

Просвещение, за развитие которого отвечает коронная чакра, может проявиться внезапно. Это напоминает резкое пробуждение ото сна, когда человек вдруг понимает, что это уже не грезы, а реальность. К нему приходит осознание того, что он является одним из каналов для прохождения Божественного света. Рождается способность принимать свет круглосуточно в любом виде. Эго человека перестает препятствовать проникновению потоков Божественной энергии. Более того, оно становится инструментом, который помогает претворять в жизнь желания Бога. Иными словами, человек начинает понимать подсказки Вселенной и следовать им. Исчезает сопротивление и конфликтность. Вместо них приходят примирение и благодать. Намерения Бога, проходя через человека, превращаются в поступки, слова, мысли.

Обладатель раскрытой Сахасрары понимает, что возникающие у него вопросы не должны приводить к конфликту. Он спокойно формулирует их, зная, что получит ответы от Вселенной. Они придут к нему через душу, которая является частичкой мироздания. У человека пропадает потребность что-то делать. Он хочет просто быть, позволять Божественной энергии протекать через себя. Его больше не смущают собственные мысли и чувства. Он целиком принимает себя как личность: без самокритики, с должной любовью. Раскрытая чакра помогает ему принимать не только себя, но и Вселенную, учит видеть особые знаки во всем происходящем и понимать их. Страх, досада, гнев – все эти эмоции превращаются в дополнительные инструменты, помогающие человеку заниматься саморазвитием. Он умеет анализировать их, управлять ими, разбирается в причинах появления эмоций.

Человек с развитой коронной чакрой не ищет оправданий, списывая все на окружающий его мир. От него никогда никто не слышит таких высказываний: «этот человек меня раздражает» или «он причинил мне сильную боль». Ведь он прекрасно понимает, что все в этом мире едино. Если кто-то поступил неправильно по отношению к нему, значит, причина в нем самом. Он помнит о том, что каждый человек является отражением происходящего в нем. Поэтому анализирует причины поступков и слов людей через призму своего внутреннего мира. Благодаря этому его духовное развитие не прекращается. Жизнь превращается для него в очень увлекательную игру. К нему приходит осознание того, что все происходящее с ним зависит только от его выбора. Именно он выбирает, какой будет его жизнь, физическое тело, душа. Раскрытая чакра приводит к осознанию того, что материя не живет сама по себе. Это проекция Божественной энергии. Для такого человека становится важна не тело, а душа. В результате в жизни человека наступает гармония. Каждый прожитый день приносит ему удовольствие.

Если Коронная чакра несбалансированна, то человек в своих убеждениях принимает только материальный мир, отождествляет себя с физическим телом. У него отсутствуют связи между полушариями головного мозга, что не позволяет сонастроиться с Бесконечностью. Он абсолютно не связан с духовной реальностью. Считает, что мир создан для того, чтобы люди его использовали и порабощали, т.е. смотрит на планету чисто с потребительской точки зрения.

Причина – возможно в прошлом была угроза физического насилия со стороны окружения. Авторитарное отношение взрослых к ребенку.

Он отрицает и даже боится признать существование реальностей, которые не могут быть познаны с помощью пяти чувств. Если такой человек верит в Бога, то эта вера основывается либо на страхе, либо на навязанных ему идеалах и убеждениях, т.к. сам он не имеет опыта в религии и духовности.

Человек подвержен постоянным сомнениям, скуке, апатии, депрессии. По жизни пессимист с деструктивным, блуждающим умом, который не способен глубоко понимать и изучать. Он не хочет самосовершенствоваться, работать с собой, поэтому обладает узким видением и подвергает сомнению мнения людей, отличные от его точки зрения. Чувствует оторванность, изолированность от мира.

Выше говорилось о том, что Сахасрара никогда полностью не блокируется. Ее функции зависят от степени открытости. Если Сахасрара слегка приоткрыта, у человека возникает ощущение, что он живет сам по себе. Он думает, что его жизнь никоим образом не связана со Вселенной. Это приводит к возникновению навязчивых страхов. Другие чакры начинают блокироваться, препятствуя поступлению энергии в организм.

Обладатель слабо раскрытой Сахасрары не понимает свое предназначение. У него наступает разлад со своим внутренним «я». Вопросов в его жизни гораздо больше, чем полученных ответов. Дисбаланс в других чакрах приводит к неуравновешенности, депрессии, неудовлетворенности жизнью.

Жизнь человека перестает радовать. Он относится к ней негативно. Ему трудно налаживать общение с людьми, контактировать с миром животных. Он не может решать проблемы. Даже небольшие затруднения выбивают его из колеи. Человек не понимает смысл жизни на земле. Вследствие этого его начинает преследовать страх смерти. Ведь он уверен, что после смерти физического тела нет никакого продолжения жизни. Все это приводит к неуверенности в своих силах, потере доверия ко Вселенной. Обладатель нераскрытой коронной чакры всеми силами пытается избавиться от ответственности за все происходящее вокруг. Он старается переложить эту ответственность на Вселенную, превращается в фаталиста, верящего в судьбу и рок. О том, что все зависит только от его собственного выбора, он не хочет слышать. Боясь не успеть закончить важные (по его мнению) дела, он развивает активную деятельность, истощает физические и духовные силы. Его постоянно мучает ощущение, что он является игрушкой в руках каких-то сил, что от его действий ничего в этой жизни не зависит. Вследствие этого заложенный природой потенциал не реализуется, а духовное развитие сводится к нулю.

Упражнения для седьмой чакры:

Все упражнения Кундалини йоги способствуют поднятию Кундалини и открытию Коронной чакры, для того чтобы мы могли ощутить опыт переживания Божественного. Для того чтобы подготовиться к медитации, выполните такие упражнения йоги как: прогибы позвоночника, поза Стула, растяжения ног и, конечно, какую-либо крийю. Ниже приведены несколько техник, способствующих медитации, и указания по пробуждению седьмой чакры.

- Замки и позы: практикуйте Корневой замок и настраивайтесь на свою первую чакру до и во время медитации. Чувствуйте, как растет ощущение жизненности в позвоночнике, когда открываются и соединяются первая и седьмая чакры. Мы используем все замки, чтобы направить Кундалини вверх по позвоночнику для пробуждения Коронной чакры, что даёт нам возможность осознать свою связь с Божественным. Используйте замки во время медитаций, чтобы подкрепить свой опыт и стимулировать пробуждение Кундалини. Шейный замок помогает вытягивать позвоночник вверх и поддерживать позу, которая открывает Горловую и Сердечную чакры и является частью каждой медитации, если не указано другое. Находясь в положении сидя и выполняя позы, наблюдайте за своей осанкой.
- Руки над головой: все позы с удержанием рук над головой пробуждают Коронную чакру
- Настройка и мантра Он(г)