Сила Сушумны, Иды и Пингалы

Приводя в равновесие свою Прану и тонкие тела при помощи Кундалини йоги, вы пробуждаете потенциал самоисцеления в своем теле и уме. Ваше Праническое Тело обладает внутренними возможностями исцеления, которые проявляются с помощью трех качеств, соответствующих каналам нади, используемым в процессе исцеления. Сушумна, Ида и Пинала - это три основных нади в йогической анатомии. В Кундалини Йоге мы используем все три канала. 

Исцеление через Сушумну представляет собой самый тонкий процесс Для вхождения в целительное пространство здесь используется Нейтральный Ум. Это пространство Гуру Рам Даса, четвертого Сикхского Гуру, мастера Радж йоги. Он прославился даром целительства и благословением чудесами всех людей, независимо от их происхождения и вероисповедания. Прежде всего вы устанавливаете связь с тем, о ком бы вы хотели помедитировать или кому послать исцеление. Например, можно войти в это пространство, произнося: Гуру Гуру Вахэй Гуру Гуру Рам Дас Гуру

Просто представляйте, как этот человек погружается в прекрасный безграничный водоем. Прислушайтесь к звукам и плеску воды, эхом отражающей мантру. Ничего не надо делать, просто полностью присутствуйте и будьте осознанным. Вы начинаете процесс исцеления через себя за пределами Позитивного и Негативного Умов. Вы пребываете в Нейтральном Уме и исцеляете через Сушумну посредством своей осознанности. Исцеление через Нейтральный Ун означает, что вы учитесь использовать осознанность как помощника в исцелении. Инструментом являются ваши отношения с самим собой, пережитые внутри себя.

Исцеление через Пингалу - это накопление силы, или шакти. Это перемещение Праны из одного места в другое. В крийях Кундалини Йоги направление движения Праны происходит автоматически.

В исцелении, происходящем с помощью Иды, используется ваше воображение, то, во что вы верите, и ваша способность проецировать чувство, образ или звук, представляющие нечто бесконечное и священное. Вы создаете воображаемую картинку, и это становится пространством исцеления. Например, можно представить себе прекрасный пляж, куда вы приводите с собой человека. Когда вы представляете это, используя все свои умственные способности и органы чувств, начинает активизироваться Ида. Тогда человек, на которого вы настроены, покидает место, где он испытывал боль.

Три уровня целительства - Сушумна, Ида и Пингала - являются составными частями процесса исцеления в Кундалини Йоге. Они активируются и автоматически применяются в структуре крий. Учителя йоги не ставят диагнозов, но способствуют естественным процессам исцеления, используя крийи и медитации. В этом смысле исцеление - это постоянное и естественное поддержание способности тела и ума к самоисцелению. Если вы профессионально занимаетесь лечением, то можете заметить, как практика Кундалини Йоги усиливает ваши способности вне зависимости от того, какую форму целительства вы практикуете. Кундалини Йога представляет собой способ повышения уровня осознанности и управления потоком энергии в уме и теле, она оживляет любой подход к лечению и помогает людям научиться заботиться о себе и вести позитивный образ жизни.

Мы выполняем определенные крийи в группе для создания коллективного целительного пространства. Когда мы медитируем и поем мантры все вместе определенным образом, сила воздействия индивидуального сознания каждого из нас увеличивается в разы благодаря групповой проекции. Так образуется целительный круг.