Свадхистана - Вторая чакра

Энергия Второй Чакры, расположенной в половых органах, фокусируется на сексуальности, чувственности, творчестве, это область проецирования и отстраненности.

Каждая чакра — это особое видение мира. Это призма, которая организует все наши чувства, мысли и ценности для встречи с миром и действия в нем. Взгляд из Второй Чакры представляет окружающее в аспектах желания и страсти, двойственности и полярности, движения и изменения, а в основе этого представления лежит творчество и созидание.

Элементом, ассоциирующимся со Второй Чакрой, является Вода. Подумайте о свойствах воды. Она свободно течет и движется. Она не поднимается в гору - под влиянием силы тяжести вода стремится вниз, также как и чувства под давлением желания ищут взаимопонимания, ситуации, в которой сходные чувства могут быть реализованы. У воды нет определенной формы. Так же и чувства не могут быть фиксированными. Вода гораздо подвижнее земли, а благодаря терпеливому и непрестанному повторению своего действия она может даже изменить форму земли. Также и чувства могут придавать форму привычкам. У воды есть предел скорости, с которой она движется, и также есть предел скорости, с которой можно передвигаться в воде. Вы когда-нибудь спрыгивали с высокой вышки неудачно, ударяясь плашмя о поверхность воды? Вода, имеющая подвижную структуру, может быть твердой, как стена.

Люди, которые открылись миру чувств и действуют решительно из Второй Чакры, двигаются со скоростью, определяемой чувствами. Если они чувствуют, что не готовы двигаться, то они и не будут, даже несмотря на внешнее давление. Если они чувствуют, что готовы, они будут двигаться, даже если окружающий мир не соответствует этому. Тот, над кем доминирует вйдение Второй Чакры, воспринимает мир через свои чувства, свои желания и импульсы, через удовлетворение своих страстей. Секс из Второй Чакры представляет собой поиск  полярности, реализацию и высвобождение энергии, созданной поляризацией.

В отличие от Первой Чакры, где восприятие мира единолично, безопасно и изолированно, Второй Чакре нужны другие. Если Вторая Чакра хорошо развита, у вас есть свое мнение, вы делаете различия, вам, например, нравится синий, а не красный, вы предпочитаете жару холоду. Вы не ощущаете недостатка в контрастах и четкости граней.

Хорошо работающая Вторая Чакра раскрашивает мир страстью, мотивацией и мнениями. Она прокладывает путь к состраданию, лежащему в Четвертой Чакре, потому что есть то, что вы сердечно любите и чего желаете.

Язык Второй Чакры обычно чувственен, многоцветен и ориентирован на цель. Он гибок и текуч, как вода. Многие люди ощущают это как способность лгать или сочинять истории, чтобы достичь подлинной страсти, лежащей в основе. Это похоже на флирт — что бы вы ни говорили, это имеет сексуальный подтекст. Таково искусство флирта — говорить сексуально, не говоря ничего откровенно сексуального.

С точки зрения йоги, опыт Второй Чакры дает первый вкус слияния, возвышения над своим изолированным «я», растворения в другом, вместе с ним и благодаря ему. Мгновения забвения себя в экстазе сексуального высвобождения дают нам ощутить вкус гораздо более великого блаженства, доступного нам, когда мы отпускаем себя и соединяемся с Бесконечной Полярностью, где наше конечное и бесконечное сливаются в единое созидающее чувство осознанности. Именно это имеется в виду в Тантрах, когда речь идет об использовании сексуальности в качестве способа испытать духовное переживание.

Сочетание творчества и страсти, зародившееся во Второй Чакре, является одной из причин того, почему художникам часто приписывают такие качества, как эксцентричность и темпераментность. Во Второй Чакре перемешиваются желания, удовольствие, боль и переживания, связанные с тем. чтобы наконец представить свету свое творение. Когда все другие чакры сбалансированы по отношению ко второй, сексуальность становится радостной, разнообразной, выразительной и редко носит тот опенок смятения, борьбы, боли или извращения, который так распространен сейчас в нашей культуре.

Стимуляция через Вторую Чакру широко используется в нашем обществе. Говорят, что можно продать все, если добавить к этому секса; поэтому мы видим сексуальные тела, распростертые на автомобилях, прогуливающиеся в модных туфлях и с наслаждением поглощающие всяческую еду. Это совсем не значит, что эти туфли, машины и еда могут дать вам хороший секс. Это значит, что зрительное восприятие сексуального объекта стимулирует вас, обращается к вашим чувствам и пытается завлечь вас через ваше бессознательное, всколыхнув в нем глубинные волны страсти.

В центре классического изображения Второй Чакры рисуют животное. Это может быть крокодил либо змея. Этот символ представляет собой чудище или морского змея, обитающих в глубинах океана. Такие чудовища были вечным кошмаром моряков, ведь они могли легко опрокинуть корабль. Так и наш ум плывет по океану бессознательных чувств в маленькой лодочке. Мощные волны наших эмоций могут захлестнуть ее. Символ Второй Чакры напоминает нам о том, что, если при всех наших умных и рациональных мыслях и системно выстроенных планах мы не владеем своими страстями, не знаем их и не взаимодействуем с ними, наша лодочка может перевернуться. Современные исследования показали, что мысли и чувства представляют собой взаимосвязанные процессы и что воспоминания сортируются в нашем сознании не только по их значению или содержанию, но и по их эмоциональному наполнению. Неверно считать, что мыслительная функция полностью лишена эмоций. Эмоции и страсти, выраженные через Вторую Чакру, и мысли и суждения, изложенные через Шестую Чакру, стимулируют друг друга. Мысли и представления о различных вещах дают чувства, а чувства регулируют поток, интенсивность и достоверность мыслей.

Представьте себе прилив. С подъемом воды поднимаются лодки. Когда вы поднимаете свое настроение и повышаете способность чувствовать, все ваши сознательные намерения становятся более ясными и четкими. Вы способны полностью отдаться действиям и достижению своей цели.

Сенсорная система, связанная со Второй Чакрой, — это вкус. Без страсти у жизни нет вкуса, а сам вкус передается растворенными химическими соединениями, которые мы ощущаем на языке. Когда вы испытываете сильную страсть, вкус во рту меняется. Практикуя йогу, вы соединяетесь с Бесконечностью, и в этот момент ваш мозг производит амрит, сладкий нектар, благодаря чему вкус во рту меняется. Меня однажды спросили: «Какое это имеет отношение к сексуальным органам, которые, как мы все знаем, расположены в теле гораздо ниже?» Для тантристов, понимающих полярность как силу, стимулирующую страсть, язык представляет собой мужской орган, а губы — женские половые органы. Постоянные вибрации языка и губ, производящие речь, можно сравнить с процессом создания семени, дающего миру творчество. Вы можете творить на плотном уровне напрямую через Вторую Чакру и ее физические органы, но вы также можете творить словом и вибрациями. В обоих случаях вы овладеваете мастерством соединения полярностей.

Когда у вас слабая Вторая Чакра, мир кажется плоским. В нем мало страсти. У вас ни о чем нет собственного мнения, в теле не заметны проявления ни мотивации, ни радости ощущений, ни движения. Тело скованно и безвольно. Когда Вторая Чакра чрезмерно активна, все кажется сексуальным. У вас что-то вроде сексуальной мании. Отношения будут направлены на реализацию вашей страсти независимо от того, что вы говорите или делаете. Человеку с очень сильной Второй Чакрой будет сложно поддерживать деловые отношения в рамках бизнеса. Он будет нарушать границы. Он не сможет сдерживаться, потому что ему будет казаться, что другие всегда говорят о сексуальном, о чем бы и как бы они ни говорили.

Упражнения, которые мы используем в йоге, такие как Поза Лягушки и Сат Крийя, работают со Второй Чакрой и со всеми тремя нижними чакрами, балансируя их работу. Не стоит думать, что упражнения усиливают или снижают функции чакры. Их цель в том, чтобы сбалансировать и связать работу этого центра с остальными чакрами.

Свадхистана напрямую влияет на сексуальную привлекательность. Из чего следует, что в этой истории появляется кто-то другой, кроме меня. Если в первой чакре мы взаимодействовали с Землей, то тут уже возникает межличностная коммуникация, парные взаимоотношения. Именно во второй чакре появляется разделение, полярности и двойственность – я уже не один в мире, есть и другие, я вступаю в связь с другими личностями. Коммуникация приобретает качественную окраску, если я коммуницирую из второй чакры – в ней присутствуют эмоции, чувства, обольщение. И люди находятся в постоянной связи, они не отлипают друг от друга. Личных границ нет.

Секс – ради удовольствия, а не ради безопасности и продолжения рода, как в первой чакре. Сексуальность проявляется через растворение друг в друге, потакание своим желаниям, влечениям. Здесь любовь понимается как «утоплю тебя в любви» и сам «утоплюсь».

Сбалансированная Свадхистана – человек спонтанный, радостный, веселый, счастливый, незакомплексованный, расслабленный, человек-праздник. Любит, уважает, принимает себя таким, какой он есть, принимает свою сексуальность. И поэтому он принят и любим противоположным полом. Про таких людей говорят – у него есть харизма, какая-то магнетическая привлекательность. Он социально ориентирован – с ним легко общаться, он легко входит в контакт с другими людьми.
Человек страстный, умеет получать наслаждение, у него много жизненных сил, он любит жизнь.
Он умеет разделять взгляды других людей, может поставить себя на их место, уважает и не осуждает их. Может быть чутким и сопереживающим. Способен делиться с другими энергией, т.к. у него есть страсть к контакту, проявленная через сексуальность.
Человек знает меру и умеет во время остановиться.

Несбалансированная чакра – присутствует очень четкое разделение на добро и зло, плохое – хорошее, черное – белое; постоянная озабоченность чем-то, взволнованность, отсутствие отдыха; не способность сделать выбор; грусть, печаль; одиночество; стыд, а отсюда и агрессия по отношению к противоположному полу; мстительность, безжалостность; ревность.
Если Свадхистана не правильно функционирует, то жизнь кажется безликой, бесцветной, в ней нет страсти. Пропадает движение, стимул, радость. Возникновение зависимостей, привязанностей. На физическом уровне наступает скованность в движениях.

Если переизбыток энергии: неврозы, излишества и извращения в сексуальной сфере. Пропадает чувство меры – человек позволяет себе чрезмерность во всем и не знает границ.
Могут возникать состояния зацикленности на сексе, все вокруг будет казаться сексуальным, отсюда – порождение множества непостоянных половых связей, которые в результате не будут приносить удовлетворения.
Пример переизбытка энергии во второй чакре – человек сутками может развлекаться, и не уставать от этого; очень долго заниматься сексом и не насыщаться.

Если недостаток энергии:
Убеждения – «что-то со мной не так», «я заслуживаю того, что меня отвергают».
Поведение – страстно желает что-то, но отвергает связь с другими, не идет на контакт, так как боится людей.
Внутри живет жесткий контролер, который постоянно себя ругает и ограничивает.
Подавление эмоций.
Человек не позволяет себе получать никаких удовольствий от жизни. В сексе заботиться только о другом, а на себя не обращает внимания. Поэтому взаимообмена энергиями не происходит. Не способность проживать СВОЮ жизнь.
Склонность к мистицизму.
Навязчивые идеи.
Слабое или полное отсутствие полового влечения, в крайних случаях – импотенция, фригидность (часто из-за чувства вины и стыда на сексуальной почве), бесплодие. Если женщина не позволяет себе заниматься сексом – то может возникнуть поликистоз, киста и другие проблемы с яичниками.

Упражнения для второй чакры:

  • Глубокое брюшное дыхание, чтобы наполнить живот праной и расшириться изнутри. 
  • Круговые вращения позвоночника, чтобы пробудить спиралевидную энергию - чувствуйте, как она движется вверх по позвоночнику.
  • Корневой замок - удерживайте внимание в области третьего глаза, чтобы направить энергию вверх по позвоночнику.
  • Прогибы позвоночника в Простой позе, а затем из положения на коленях и пятках, чтобы открыть, стимулировать и привести в движение энергию в позвоночнике.
  • Поза Стула, чтобы поднять сексуальную энергию вверх и "обуздать похоть".
  • Упражнения для мышц живота и бёдер, чтобы открыть область таза.
  • Поза Лука, чтобы массировать и расслабить живот.
  • Поза Верблюда, чтобы отпустить напряжение в половых органах, особенно для женщин.
  • Поза Лягушки, чтобы поднять сексуальную энергию вверх.
  • Для поддержания эмоционального баланса пейте больше воды.

 

Брюшное дыхание:
Начните практиковать глубокое брюшное дыхание, лёжа на полу. Затем практикуйте сидя. Положив руки на живот, сделайте вдох, максимально расширяя область живота. С выдохом втяните живот. Руки должны двигаться, а живот - округляться, а затем опадать, втягиваясь вовнутрь. Убедитесь, что вы ощущаете расширение в области спины на уровне почек, а также в передней части тела. На вдохе чувствуйте, расширяйте и пробуждайте энергию. Ощущайте, что можете чувствовать энергетический заряд и спокойствие одновременно.