Сон и время отдыха

Сон имеет важное значение для организма человека, а длительное отсутствие сна убивает организм. В экспериментах было выяснено, что сон крайне необходим для здоровья как головного мозга, так и внутренних органов человека

Человек соприкасается с движением Солнца и с силой времени каждую секунду своей жизни.

В каждую секунду времени происходят вполне определённые процессы в нашем организме, и их протекание зависит от фазы движения Солнца.

12 часов ночи - это точка, когда Солнце находится ниже всего. В это время наш организм должен находиться в максимальном состоянии отдыха. Если учитывать, что человек с 18 до 45 лет должен спать в среднем 6 часов, то самое лучшее время для сна это - 3 часа до и 3 часа после полуночи. Таким образом, человек должен спать с 21:00 до 03:00 часов ночи. Возможны крайние варианты: с 22:00 до 04 утра или с 20:00 до 02 ночи. Как бы у вас ни сложились обстоятельства, с 22:00 до 02 часов ночи надо обязательно спать. 

Теперь разберём что происходит, если человек не спит в эти промежутки времени.

Последствия нарушения режима отхода ко сну.

Самые глубокие функции в нашем организме отдыхают раньше, более поверхностные - позже. 

Разум (буддхи) и ум (манос) отдыхают активнее всего с 9 до 11 вечера. Поэтому если вы не легли спать или не заснули в 10 вечера, то у вас будет страдать ум и разум. Если пренебрегать этой информацией, ложась спать после 11 вечера, то умственные способности и разумность человека будет постепенно падать. Снижение умственной и интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому многим трудно заметить в себе подобные проблемы. Но если знать первые признаки снижения активности ума и разума и что из этого получается в дальнейшем, то многие сразу могут обнаружить на каком этапе они находятся.

Первые признаки такой деградации сознания - это снижение концентрации внимания или чрезмерная напряжённость ума, усиление вредных привычек, снижение силы воли и увеличение животных потребностей в сексе, еде, сне и конфликтах. В дальнейшем всё это приводит к хронической психической усталости и чрезмерной психической напряжённости.

Если по каким-то причинам человек не спит с 11 вечера до 1 ночи, то у него будет страдать прана - жизненная сила, а также нервная и мышечная системы. 

Поэтому если человек не отдыхает в это время, то слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость чувствуется практически сразу.

Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра, то от этого страдает его эмоциональная сила. Таким образом, появляется чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм.

Если человек на явные признаки снижения активности ума и разума всё же не ложится спать с 10 до 12 ночи, то он постепенно начнёт испытывать состояние депрессии. Причём развитие этого состояния происходит незаметно для нас. 

Через 1-3 года депрессия накапливается, и человек чувствует, что краски жизни тают, и ему кажется, что всё вокруг становится мрачным. Это признак того, что мозг не отдыхает и психические функции истощаются.

Такой человек постоянно испытывает нервное напряжение, он становится конфликтным, злится, нервничает, ругается или плачет.

Прана или жизненная сила/энергия истощается, если человек бодрствует с 12 до 2 часов ночи. Если не спать нормально в это время, то будет чувствоваться усталость. 

Так как деятельность праны в нашем организме связана с нервной системой, то со временем она также начнёт страдать. Это приведёт к тому, что нарушится регуляция баланса жизненных функций всего организма, что, в первую очередь, снизит иммунитет и запустит развитие хронических болезней.

При длительном бодрствовании с 1 до 3 часов ночи эмоциональны силы (сила чувств) постепенно начинают истощаться. Это приводит к повышению ранимости. Так как у женщин чувствительность выше, чем у мужчин, то им сон в это время больше необходим, и признаки эмоционального истощения также начинают проявляться раньше. 

 

Источник:
https://www.instagram.com/p/CSbYAKHtf2n/?utm_medium=copy_link