Дыхание процветания

"Одна мысль о процветании более могущественна, чем тысяча мыслей о поражении" (Йоги Бхаджан)

(Из книги Сири Кирпал Каур Кхальса "Йога для Процветания")

Йоги Бхаджан говорит: "Мы хотим оставить вам точные знания, которые будут служить вам, вашей личности, вашей реальности, вашему собственному Я. Вы станете процветающими. Вы спросите: "Как?" Чем больше праны поглощает тело, тем больше у вас благополучия. Это простой закон. Люди с неглубоким дыханием всегда абсолютно бедны. Они дышат наполовину. Их дыхание только в верхней части (лёгких). Поэтому они не могут прикасаться к небесам и к земле".

Подумайте об этом. Первым подарком, который вы получили, когда появились как живое существо из лона вашей матери, было дыхание. Вдыхая глубоко, вы полностью принимаете этот первый и самый главный из всех подарков, и таким образом, принимаете подарок жизни во всём его богатстве. Вдыхая поверхностно, вы отрицаете богатство, которое вы могли бы получить от жизни, автоматически говоря себе: "Этого не достаточно". Глубокое дыхание - важный ключ к богатой и наполненной жизни.

Прана - это энергия жизненной силы. Праническое тело - это тело энергии жизненной силы. Пранаяма - это наука о контроле праны посредством дыхания. Для получения опыта процветания важно понимать, что Праническое тело контролирует три ментальных тела: Негативный, Позитивный и Нейтральный ум. Когда мы дышим глубоко, праническое тело становится сильнее. Это значит, что и ментальные тела также становятся сильнее. Контролируя свое дыхание, вы контролируете свой ум, контролируя свой ум, вы контролируете свою жизнь.

Для процветания особенно важно, чтобы Позитивный ум был сильным и сбалансированным. Это помогает нам видеть хорошее в других и в самих себе. Мы видим благоприятные возможности и чувствуем свою ценность. Это означает, что мы принимаем процветание, когда оно приходит, и не разрушаем себя.

Глубокое дыхание также способствует получению опыта бесстрашия. Это важно для опыта процветания, потому что, когда мы напуганы, мы замираем, и поток процветания останавливается.

Глубокое дыхание улучшает здоровье, придаёт силу как иммунной, так  и нервной системам, помогает освободиться от стресса и напряжения, оно усиливает интуицию и электромагнитное поле. Таким образом, качество нашей жизни улучшается тем больше, чем глубже мы дышим. Благодаря глубокому дыханию, у нас есть энергия, здоровье и внутренняя сила осуществлять намеченное и следовать к своему процветанию.